Saltar para o conteúdo
Preço por Litro

Preços dos combustíveis em Portugal

Fonte: Direção-Geral de Energia e Geologia (DGEG), Preços dos Combustíveis Online. Informação gratuita, reutilizada com identificação da DGEG e da data e hora da última atualização de cada preço.
Última recolha: 01/11/2026 13:54 UTC · Preço mais recente na fonte: 01/11/2026 13:45. Os preços são os comunicados pelos postos à entidade oficial; confirme no local.

Perto de mim

A localização é usada só no seu browser; não nos é enviada.

Mais baratos: Gasóleo simples
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
INTERMARCHE VILAR FORMOSO (INTERMARCHÉ)
Almeida
Sitio da Represa ver no mapa1,959
28/10/2026 08:35
1,879
28/10/2026 08:35
––
PETROPRIX Ourém 1 - Fátima
Ourém
Avenida Nossa Senhora de Fátima, n.º 136 ver no mapa1,999
26/10/2026 14:15
1,939
26/10/2026 14:15
––
PLENERGY - OURÉM I
Ourém
Avenida Nossa Senhora de Fátima, n.º 88 ver no mapa1,999
27/10/2026 17:25
1,939
27/10/2026 17:25
––
Transforpel Combustíveis Calços Martingança
Alcobaça
Av. Nossa Srª. da Nazaré, EN 242, Km 21 ver no mapa2,009
30/10/2026 15:50
1,929
30/10/2026 15:50
–0,930
30/10/2026 15:50
Transforpel Combustíveis Marinha Grande
Marinha Grande
Zona Industrial da Embra ver no mapa2,009
30/10/2026 15:50
1,929
30/10/2026 15:50
–0,930
30/10/2026 15:50
INTERMARCHE AGUEDA (INTERMARCHÉ)
Águeda
Rua do Alteiralto 81 ver no mapa2,018
31/10/2026 07:35
1,948
31/10/2026 07:35
––
BXPRESS - Águeda
Águeda
Avenida do Emigrante S/N ver no mapa2,019
29/10/2026 10:50
1,949
29/10/2026 10:50
––
BXPRESS ESTARREJA
Estarreja
Rua Dr. Manuel Ferreira da SilvaEN 109 - Arrotinha ver no mapa2,019
29/10/2026 10:50
1,899
29/10/2026 10:50
––
PLENERGY - PENAFIEL I
Penafiel
Rua Tenente Valadim / Avenida do Cavalum, Marecos ver no mapa2,019
28/10/2026 10:25
1,939
28/10/2026 10:25
––
PETROPRIX Águeda
Águeda
Rua de Aveiro, nº 138 (Lote 1) - Barrosinhas ZI EN1 - Norte ver no mapa2,019
27/10/2026 18:55
1,949
27/10/2026 18:55
––
PETROPRIX Estarreja
Estarreja
Tv. da Arrotinha 109 ver no mapa2,019
29/10/2026 07:00
1,899
29/10/2026 07:00
––
PLENERGY - ABRANTES I
Abrantes
Avenida Dom João I ver no mapa2,025
29/10/2026 10:10
1,939
29/10/2026 10:10
––
Dpp Recardães
Águeda
EN 333, Km 21.1D ver no mapa2,029
27/10/2026 11:00
1,959
27/10/2026 11:00
2,219
27/10/2026 11:00
–
Intermarche de Vila Real de Santo Antonio (INTERMARCHÉ)
Vila Real de Santo António
Largo da Estação ver no mapa2,029
26/10/2026 20:00
1,919
26/10/2026 20:00
2,019
26/10/2026 20:00
–
Transforpel Combustíveis Chão de Sapo
Cadaval
Rua 25 de Abril ver no mapa2,029
30/10/2026 15:50
1,939
30/10/2026 15:50
––

Distritos

DistritosPostosGasóleo simples (mediana)Gasolina simples 95 (mediana)
Aveiro2552,2692,082
Beja772,2872,118
Braga2672,2642,079
Bragança742,2892,109
Castelo Branco822,2642,087
Coimbra1522,2742,089
Faro1782,2772,093
Guarda942,2742,094
Leiria2282,2742,084
Lisboa3812,2892,109
Portalegre502,2802,079
Porto4542,2692,079
Santarém2202,2672,084
Setúbal1972,2792,079
Viana do Castelo762,2742,079
Vila Real832,2852,099
Viseu1622,2672,084
Évora782,2882,109