Saltar para o conteúdo
Preço por Litro

Combustíveis em Lisboa: postos mais baratos

Fonte: Direção-Geral de Energia e Geologia (DGEG), Preços dos Combustíveis Online. Informação gratuita, reutilizada com identificação da DGEG e da data e hora da última atualização de cada preço.
Última recolha: 01/11/2026 16:10 UTC · Preço mais recente na fonte: 01/11/2026 15:55. Os preços são os comunicados pelos postos à entidade oficial; confirme no local.

Mais baratos: Gasóleo simples
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
Transforpel Combustíveis Chão de Sapo
Cadaval
Rua 25 de Abril ver no mapa2,029
30/10/2026 15:50
1,939
30/10/2026 15:50
––
INTERMARCHÉ ARRUDA DOS VINHOS
Arruda dos Vinhos
Casais da Cruz - Fresca ver no mapa2,049
30/10/2026 09:30
1,899
30/10/2026 09:30
1,949
30/10/2026 09:30
–
PETROPRIX Loures 1 - Frielas
Loures
EN 250 AO KM 29,230, LADO ESQUERDO ver no mapa2,079
26/10/2026 14:20
1,969
26/10/2026 14:20
––
PLENERGY - LOURES I
Loures
Rua 28 de Setembro / E.N.250 ao km 29,120 (lado esquerdo) ver no mapa2,079
27/10/2026 17:25
1,939
27/10/2026 17:25
––
PETROPRIX Castanheira - Vila Franca de Xira
Vila Franca de Xira
Rua do Carril - Casal do Machado, Lote 1 ver no mapa2,089
28/10/2026 15:00
1,949
28/10/2026 15:00
––
INTERMARCHÉ Ericeira
Mafra
Estrada Nacional 116, Km 1, Edifício INTERMARCHÉ ver no mapa2,109
26/10/2026 11:25
1,919
26/10/2026 11:25
2,079
26/10/2026 11:25
0,979
26/10/2026 11:25
INTERMARCHE MAFRA (INTERMARCHÉ)
Mafra
Rua Almirante Gago Coutinho nº 7 ver no mapa2,109
26/10/2026 12:10
1,919
26/10/2026 12:10
2,079
26/10/2026 12:10
–
INTERMARCHÉ Terrugem
Sintra
Rua Alto dos Moinhos - Edifício Intermarché ver no mapa2,109
26/10/2026 11:35
1,919
26/10/2026 11:35
2,079
26/10/2026 11:35
–
SODIMALVEIRA - SUPERMERCADOS, LDA (INTERMARCHÉ)
Mafra
Rua da Lagoa, 27 - Edifício Intermarché Malveira ver no mapa2,109
26/10/2026 11:10
1,919
26/10/2026 11:10
2,079
26/10/2026 11:10
–
Intermarché Carregado
Alenquer
Quinta da Colónia Lote 2 ver no mapa2,119
28/10/2026 09:35
1,969
28/10/2026 09:35
2,069
28/10/2026 09:35
–
Intersacavem Supermercados Lda (INTERMARCHÉ)
Loures
R. Cidade Goa, 22- 22A ver no mapa2,119
26/10/2026 11:00
1,969
26/10/2026 11:00
––
PA 4L Combustiveis (Genérico)
Loures
Rua Salvador Allende, nº 9-A ver no mapa2,119
28/10/2026 14:30
–––
Posto de Abastecimento - Intermarché de Famões
Odivelas
Urb. Quinta do Segulim, Lote EA-01 ver no mapa2,119
26/10/2026 10:05
1,969
26/10/2026 10:05
2,089
26/10/2026 10:05
0,959
26/10/2026 10:05
AUCHAN Cascais
Cascais
Av. De Sintra / Cascais nº 1617 ver no mapa2,129
26/10/2026 09:20
1,989
26/10/2026 09:20
–0,969
26/10/2026 09:20
INTERMARCHÉ St. António dos Cavaleiros
Loures
Avenida Prof. Dr. Armando dos Santos Ferreira ver no mapa2,129
26/10/2026 10:25
1,949
26/10/2026 10:25
2,099
26/10/2026 10:25
–
Gestroil - Arranhó (GESTROIL ENERGY)
Arruda dos Vinhos
EN 115 - km 64,600 ver no mapa2,136
26/10/2026 09:10
1,980
26/10/2026 09:10
––
AUCHAN Amadora (UBBO)
Amadora
Av Lima de Freitas Parcela A ver no mapa2,139
26/10/2026 09:20
1,979
26/10/2026 09:20
–0,949
26/10/2026 09:20
Interagraço Supermercados, Lda (INTERMARCHÉ)
Sobral de Monte Agraço
Casal da Espinheira ver no mapa2,139
26/10/2026 12:25
1,999
26/10/2026 12:25
––
E.LECLERC BOBADELA
Loures
EN 10, Km 140 ver no mapa2,139
26/10/2026 12:00
1,989
26/10/2026 12:00
––
NOVA - Fontaínhas, Cascais
Cascais
Rua de Alvide nº298 ver no mapa2,139
27/10/2026 00:00
1,999
27/10/2026 00:00
––
NOVA Silveira
Torres Vedras
Estrada Municipal Silveira - Coutada ver no mapa2,145
26/10/2026 14:30
1,999
26/10/2026 14:30
––
Intermarché Silveira
Torres Vedras
Rua Antonino Gomes ver no mapa2,145
26/10/2026 09:40
1,999
26/10/2026 09:40
2,089
26/10/2026 09:40
–
INTERMARCHÉ SOBREIRO CURVO
Torres Vedras
Vale da Murta ver no mapa2,145
26/10/2026 09:15
1,999
26/10/2026 09:15
2,089
26/10/2026 09:15
–
RECHEIO TORRES VEDRAS
Torres Vedras
Zona Industrial Cruz Barro ver no mapa2,145
27/10/2026 06:00
1,999
27/10/2026 06:00
––
PETROPRIX Sintra 1 - Massamá
Sintra
Avenida Salgueiro Maia n.º 101 e Rua Cidade de Hull n.º 29 ver no mapa2,149
29/10/2026 07:00
1,979
29/10/2026 07:00
––
Mais baratos: Gasolina simples 95
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
INTERMARCHÉ ARRUDA DOS VINHOS
Arruda dos Vinhos
Casais da Cruz - Fresca ver no mapa2,049
30/10/2026 09:30
1,899
30/10/2026 09:30
1,949
30/10/2026 09:30
–
INTERMARCHÉ Ericeira
Mafra
Estrada Nacional 116, Km 1, Edifício INTERMARCHÉ ver no mapa2,109
26/10/2026 11:25
1,919
26/10/2026 11:25
2,079
26/10/2026 11:25
0,979
26/10/2026 11:25
INTERMARCHE MAFRA (INTERMARCHÉ)
Mafra
Rua Almirante Gago Coutinho nº 7 ver no mapa2,109
26/10/2026 12:10
1,919
26/10/2026 12:10
2,079
26/10/2026 12:10
–
INTERMARCHÉ Terrugem
Sintra
Rua Alto dos Moinhos - Edifício Intermarché ver no mapa2,109
26/10/2026 11:35
1,919
26/10/2026 11:35
2,079
26/10/2026 11:35
–
SODIMALVEIRA - SUPERMERCADOS, LDA (INTERMARCHÉ)
Mafra
Rua da Lagoa, 27 - Edifício Intermarché Malveira ver no mapa2,109
26/10/2026 11:10
1,919
26/10/2026 11:10
2,079
26/10/2026 11:10
–
Transforpel Combustíveis Chão de Sapo
Cadaval
Rua 25 de Abril ver no mapa2,029
30/10/2026 15:50
1,939
30/10/2026 15:50
––
PLENERGY - LOURES I
Loures
Rua 28 de Setembro / E.N.250 ao km 29,120 (lado esquerdo) ver no mapa2,079
27/10/2026 17:25
1,939
27/10/2026 17:25
––
INTERMARCHÉ St. António dos Cavaleiros
Loures
Avenida Prof. Dr. Armando dos Santos Ferreira ver no mapa2,129
26/10/2026 10:25
1,949
26/10/2026 10:25
2,099
26/10/2026 10:25
–
PETROPRIX Castanheira - Vila Franca de Xira
Vila Franca de Xira
Rua do Carril - Casal do Machado, Lote 1 ver no mapa2,089
28/10/2026 15:00
1,949
28/10/2026 15:00
––
AUCHAN Paço de Arcos
Oeiras
Estrada Paço de Arcos Lote 2 ver no mapa2,149
26/10/2026 09:20
1,959
26/10/2026 09:20
–0,969
26/10/2026 09:20
PETROPRIX Loures 1 - Frielas
Loures
EN 250 AO KM 29,230, LADO ESQUERDO ver no mapa2,079
26/10/2026 14:20
1,969
26/10/2026 14:20
––
Intermarché Carregado
Alenquer
Quinta da Colónia Lote 2 ver no mapa2,119
28/10/2026 09:35
1,969
28/10/2026 09:35
2,069
28/10/2026 09:35
–
Intersacavem Supermercados Lda (INTERMARCHÉ)
Loures
R. Cidade Goa, 22- 22A ver no mapa2,119
26/10/2026 11:00
1,969
26/10/2026 11:00
––
PRIO Paço de Arcos
Oeiras
Rua Calvet Magalhães, 145A ver no mapa2,164
26/10/2026 09:35
1,969
26/10/2026 09:35
––
Posto de Abastecimento - Intermarché de Famões
Odivelas
Urb. Quinta do Segulim, Lote EA-01 ver no mapa2,119
26/10/2026 10:05
1,969
26/10/2026 10:05
2,089
26/10/2026 10:05
0,959
26/10/2026 10:05
AUCHAN Amadora (UBBO)
Amadora
Av Lima de Freitas Parcela A ver no mapa2,139
26/10/2026 09:20
1,979
26/10/2026 09:20
–0,949
26/10/2026 09:20
INTERMARCHÉ Algueirão - Mem Martins
Sintra
Avenida Capitães de Abril, Lote 103 ver no mapa2,159
27/10/2026 07:00
1,979
27/10/2026 07:00
–0,949
27/10/2026 07:00
PETROPRIX Sintra 1 - Massamá
Sintra
Avenida Salgueiro Maia n.º 101 e Rua Cidade de Hull n.º 29 ver no mapa2,149
29/10/2026 07:00
1,979
29/10/2026 07:00
––
Prio - Sto. António dos Cavaleiros
Loures
Rua José Malhoa,1- Paradela ver no mapa2,159
26/10/2026 09:30
1,979
26/10/2026 09:30
–0,969
26/10/2026 09:30
AUCHAN Sintra
Sintra
Rua francisco lyon de castro ver no mapa2,159
26/10/2026 09:20
1,979
26/10/2026 09:20
–0,949
26/10/2026 09:20
Gestroil - Arranhó (GESTROIL ENERGY)
Arruda dos Vinhos
EN 115 - km 64,600 ver no mapa2,136
26/10/2026 09:10
1,980
26/10/2026 09:10
––
Prio - Massamá
Sintra
Rua Sebastião e Silva, Lote 2E - Massamá Sul ver no mapa2,159
26/10/2026 09:35
1,984
26/10/2026 09:35
––
AUCHAN Cascais
Cascais
Av. De Sintra / Cascais nº 1617 ver no mapa2,129
26/10/2026 09:20
1,989
26/10/2026 09:20
–0,969
26/10/2026 09:20
E.LECLERC BOBADELA
Loures
EN 10, Km 140 ver no mapa2,139
26/10/2026 12:00
1,989
26/10/2026 12:00
––
Intermarché Vialonga
Vila Franca de Xira
Urb. Terras Compridas, Lote 8 Estrada da Várzea ver no mapa2,149
26/10/2026 16:10
1,989
26/10/2026 16:10
2,139
26/10/2026 16:10
0,899
26/10/2026 16:10

Concelhos

ConcelhoPostosGasóleo simples (mediana)Gasolina simples 95 (mediana)
Alenquer152,2742,089
Amadora152,3072,109
Arruda dos Vinhos52,3092,129
Azambuja152,2792,099
Cadaval62,2292,045
Cascais402,3042,089
Lisboa642,3192,139
Loures392,2792,089
Lourinhã112,2642,079
Mafra202,2572,091
Odivelas152,2972,089
Oeiras262,3142,129
Sintra502,2922,114
Sobral de Monte Agraço42,2442,059
Torres Vedras342,2692,089
Vila Franca de Xira222,2692,079