Saltar para o conteúdo
Preço por Litro

Combustíveis em Coimbra: postos mais baratos

Fonte: Direção-Geral de Energia e Geologia (DGEG), Preços dos Combustíveis Online. Informação gratuita, reutilizada com identificação da DGEG e da data e hora da última atualização de cada preço.
Última recolha: 01/11/2026 16:10 UTC · Preço mais recente na fonte: 01/11/2026 15:55. Os preços são os comunicados pelos postos à entidade oficial; confirme no local.

Mais baratos: Gasóleo simples
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
Cooperativa Agrícola de Montemor-o-Velho CRL (GALP)
Montemor-o-Velho
R. São Sebastião, 63 ver no mapa2,105
27/10/2026 12:00
1,968
27/10/2026 12:00
––
INTERMARCHÉ Montemor-O-Velho - MONTESODI LDA
Montemor-o-Velho
URBANIZAÇÃO VINHA DA PARREIRA,LOTE Nº3 ver no mapa2,105
26/10/2026 20:35
1,968
26/10/2026 20:35
1,998
26/10/2026 20:35
–
Exitocorrente - Combustíveis Lda (Arganil) (Genérico)
Arganil
Avenida José Augusto de Carvalho,12 ver no mapa2,127
29/10/2026 16:30
1,987
29/10/2026 16:30
––
Intermarché Condeixa-a-Nova
Condeixa-a-Nova
Barreira ver no mapa2,127
27/10/2026 20:30
1,969
27/10/2026 20:30
––
Inter Miranda Corvo (INTERMARCHÉ)
Miranda do Corvo
Quinta de S. Pedro - Meâs ver no mapa2,127
27/10/2026 20:00
1,969
27/10/2026 20:00
2,069
27/10/2026 20:00
–
Intermarché Santa Clara
Coimbra
R. Central da Mesura, nº35 ver no mapa2,127
28/10/2026 09:00
1,969
28/10/2026 09:00
2,069
28/10/2026 09:00
–
Intermarché Lousã
Lousã
Rua Cidade de Coimbra (Casa Velha) ver no mapa2,127
27/10/2026 20:30
1,969
27/10/2026 20:30
––
Intermarché de Soure (espadinha)
Soure
Rua Dr. João Esteves Simões ver no mapa2,127
28/10/2026 08:35
1,969
28/10/2026 08:35
2,069
28/10/2026 08:35
–
INTERMARCHÉ CANTANHEDE
Cantanhede
Lugar do Freixial ver no mapa2,128
30/10/2026 10:00
1,958
30/10/2026 10:00
––
Intermarché de Mira
Mira
Rua Fernandes Costa ver no mapa2,128
27/10/2026 15:00
2,028
27/10/2026 15:00
2,078
27/10/2026 15:00
–
INTERMARCHE FIGUEIRA DA FOZ (INTERMARCHÉ)
Figueira da Foz
EN 109, Châ Tavarede ver no mapa2,138
26/10/2026 11:30
1,968
26/10/2026 11:30
1,998
26/10/2026 11:30
–
DISTRILAVOS - PA Intermarché Lavos
Figueira da Foz
Rua das Flores ver no mapa2,138
26/10/2026 10:45
1,968
26/10/2026 10:45
1,998
26/10/2026 10:45
–
INTERMARCHÉ DA TOCHA
Cantanhede
AVENIDA DOM JOÃO GARCIA BACELAR, Nº1296, EDIFÍCIO INTERMARCHÉ ver no mapa2,139
27/10/2026 10:55
1,968
27/10/2026 10:55
1,998
27/10/2026 10:55
–
AUCHAN Figueira da Foz
Figueira da Foz
Av. Dr. Francisco de Sá Carneiro, Vila Robim ver no mapa2,139
26/10/2026 09:20
1,969
26/10/2026 09:20
–0,929
26/10/2026 09:20
Intermarché Arganil
Arganil
Lugar da BarrocaEM 523 ver no mapa2,139
26/10/2026 07:55
1,979
26/10/2026 07:55
2,189
26/10/2026 07:55
–
E.LECLERC FIGUEIRA DA FOZ
Figueira da Foz
Lugar dos Quatro Caminhos ver no mapa2,139
30/10/2026 09:00
1,969
30/10/2026 09:00
––
INTERMARCHÉ Tábua
Tábua
Cova do Barro ver no mapa2,150
26/10/2026 07:55
1,979
26/10/2026 07:55
2,189
26/10/2026 07:55
–
Posto de Abastecimento Seixo - Mira (Genérico)
Mira
Rua do Cemitério, 207 ver no mapa2,159
26/10/2026 08:30
1,999
26/10/2026 08:30
––
P.A.C. VALE MONDEGO, LDA (Genérico)
Soure
Estrada Larga ver no mapa2,168
26/10/2026 07:00
2,040
26/10/2026 07:00
2,140
26/10/2026 07:00
0,986
26/10/2026 07:00
BP Coop.Condeixa
Condeixa-a-Nova
Quinta Nova ver no mapa2,174
26/10/2026 14:55
2,104
26/10/2026 14:55
––
PRIO FEBRES
Cantanhede
Rua Fernando Serra Oliveira, nº111 ver no mapa2,179
26/10/2026 10:45
1,999
26/10/2026 10:45
––
PA CHAMAGÁS Gala (Morraceira)
Figueira da Foz
Rua Major Humberto Cruz - Morraceira ver no mapa2,179
26/10/2026 15:00
2,009
26/10/2026 15:00
–0,929
26/10/2026 15:00
PRIO PENELA
Penela
Zona industrial de Penela, lote 1 ver no mapa2,179
26/10/2026 10:50
1,999
26/10/2026 10:50
–0,929
26/10/2026 10:50
Gasodueça - PA Genérico Meãs
Miranda do Corvo
Rua Trás das Casas 29 ver no mapa2,184
27/10/2026 11:20
2,019
27/10/2026 11:20
2,139
27/10/2026 11:20
0,999
27/10/2026 11:20
Coop.Agríc.Tocha (Genérico)
Cantanhede
Rua Manuel Rodrigues Batata ver no mapa2,188
27/10/2026 00:00
2,028
27/10/2026 00:00
2,088
27/10/2026 00:00
0,966
27/10/2026 00:00
Mais baratos: Gasolina simples 95
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
INTERMARCHÉ CANTANHEDE
Cantanhede
Lugar do Freixial ver no mapa2,128
30/10/2026 10:00
1,958
30/10/2026 10:00
––
INTERMARCHÉ DA TOCHA
Cantanhede
AVENIDA DOM JOÃO GARCIA BACELAR, Nº1296, EDIFÍCIO INTERMARCHÉ ver no mapa2,139
27/10/2026 10:55
1,968
27/10/2026 10:55
1,998
27/10/2026 10:55
–
INTERMARCHE FIGUEIRA DA FOZ (INTERMARCHÉ)
Figueira da Foz
EN 109, Châ Tavarede ver no mapa2,138
26/10/2026 11:30
1,968
26/10/2026 11:30
1,998
26/10/2026 11:30
–
Cooperativa Agrícola de Montemor-o-Velho CRL (GALP)
Montemor-o-Velho
R. São Sebastião, 63 ver no mapa2,105
27/10/2026 12:00
1,968
27/10/2026 12:00
––
DISTRILAVOS - PA Intermarché Lavos
Figueira da Foz
Rua das Flores ver no mapa2,138
26/10/2026 10:45
1,968
26/10/2026 10:45
1,998
26/10/2026 10:45
–
INTERMARCHÉ Montemor-O-Velho - MONTESODI LDA
Montemor-o-Velho
URBANIZAÇÃO VINHA DA PARREIRA,LOTE Nº3 ver no mapa2,105
26/10/2026 20:35
1,968
26/10/2026 20:35
1,998
26/10/2026 20:35
–
AUCHAN Figueira da Foz
Figueira da Foz
Av. Dr. Francisco de Sá Carneiro, Vila Robim ver no mapa2,139
26/10/2026 09:20
1,969
26/10/2026 09:20
–0,929
26/10/2026 09:20
Intermarché Condeixa-a-Nova
Condeixa-a-Nova
Barreira ver no mapa2,127
27/10/2026 20:30
1,969
27/10/2026 20:30
––
E.LECLERC FIGUEIRA DA FOZ
Figueira da Foz
Lugar dos Quatro Caminhos ver no mapa2,139
30/10/2026 09:00
1,969
30/10/2026 09:00
––
Inter Miranda Corvo (INTERMARCHÉ)
Miranda do Corvo
Quinta de S. Pedro - Meâs ver no mapa2,127
27/10/2026 20:00
1,969
27/10/2026 20:00
2,069
27/10/2026 20:00
–
Intermarché Santa Clara
Coimbra
R. Central da Mesura, nº35 ver no mapa2,127
28/10/2026 09:00
1,969
28/10/2026 09:00
2,069
28/10/2026 09:00
–
Intermarché Lousã
Lousã
Rua Cidade de Coimbra (Casa Velha) ver no mapa2,127
27/10/2026 20:30
1,969
27/10/2026 20:30
––
Intermarché de Soure (espadinha)
Soure
Rua Dr. João Esteves Simões ver no mapa2,127
28/10/2026 08:35
1,969
28/10/2026 08:35
2,069
28/10/2026 08:35
–
INTERMARCHÉ Tábua
Tábua
Cova do Barro ver no mapa2,150
26/10/2026 07:55
1,979
26/10/2026 07:55
2,189
26/10/2026 07:55
–
Intermarché Arganil
Arganil
Lugar da BarrocaEM 523 ver no mapa2,139
26/10/2026 07:55
1,979
26/10/2026 07:55
2,189
26/10/2026 07:55
–
PRIO Meãs do Campo - Montemor-o-Velho
Montemor-o-Velho
Rua Principal da Coutada, nº484 ver no mapa–1,979
26/10/2026 07:25
––
Exitocorrente - Combustíveis Lda (Arganil) (Genérico)
Arganil
Avenida José Augusto de Carvalho,12 ver no mapa2,127
29/10/2026 16:30
1,987
29/10/2026 16:30
––
AUCHAN Eiras
Coimbra
Ribeira de Eiras ver no mapa2,189
26/10/2026 09:20
1,999
26/10/2026 09:20
–0,929
26/10/2026 09:20
PRIO FEBRES
Cantanhede
Rua Fernando Serra Oliveira, nº111 ver no mapa2,179
26/10/2026 10:45
1,999
26/10/2026 10:45
––
AUCHAN Coimbra
Coimbra
Rua Ferrer Correia (Estrada das Beiras) ver no mapa2,189
26/10/2026 09:20
1,999
26/10/2026 09:20
–0,929
26/10/2026 09:20
Posto de Abastecimento Seixo - Mira (Genérico)
Mira
Rua do Cemitério, 207 ver no mapa2,159
26/10/2026 08:30
1,999
26/10/2026 08:30
––
PRIO PENELA
Penela
Zona industrial de Penela, lote 1 ver no mapa2,179
26/10/2026 10:50
1,999
26/10/2026 10:50
–0,929
26/10/2026 10:50
PA CHAMAGÁS Gala (Morraceira)
Figueira da Foz
Rua Major Humberto Cruz - Morraceira ver no mapa2,179
26/10/2026 15:00
2,009
26/10/2026 15:00
–0,929
26/10/2026 15:00
Febres_cantanhede (Genérico)
Cantanhede
R. Doutor Américo de Oliveira ver no mapa2,201
26/10/2026 16:30
2,014
26/10/2026 16:30
2,088
26/10/2026 16:30
–
Gasodueça - PA Genérico Meãs
Miranda do Corvo
Rua Trás das Casas 29 ver no mapa2,184
27/10/2026 11:20
2,019
27/10/2026 11:20
2,139
27/10/2026 11:20
0,999
27/10/2026 11:20

Concelhos

ConcelhoPostosGasóleo simples (mediana)Gasolina simples 95 (mediana)
Arganil62,2342,063
Cantanhede192,2642,084
Coimbra282,2572,069
Condeixa-a-Nova52,2342,063
Figueira da Foz262,2842,104
Góis42,3172,139
Lousã42,2772,089
Mira72,2622,079
Miranda do Corvo52,2842,114
Montemor-o-Velho122,2772,099
Oliveira do Hospital92,3052,119
Pampilhosa da Serra32,3012,120
Penacova72,2962,108
Penela32,2142,043
Soure52,2642,084
Tábua62,2662,084
Vila Nova de Poiares32,2962,108