Saltar para o conteúdo
Preço por Litro

Combustíveis em Viseu: postos mais baratos

Fonte: Direção-Geral de Energia e Geologia (DGEG), Preços dos Combustíveis Online. Informação gratuita, reutilizada com identificação da DGEG e da data e hora da última atualização de cada preço.
Última recolha: 01/11/2026 16:10 UTC · Preço mais recente na fonte: 01/11/2026 15:55. Os preços são os comunicados pelos postos à entidade oficial; confirme no local.

Mais baratos: Gasóleo simples
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
RECHEIO VISEU
Viseu
Estrada de Mangualde ver no mapa2,099
27/10/2026 06:00
–––
Intermarché
São Pedro do Sul
Quinta de Santa Cruz ver no mapa2,119
26/10/2026 08:00
1,949
26/10/2026 08:00
2,059
26/10/2026 08:00
–
PA Vila Meã EN16 (Genérico)
Viseu
EN16 ver no mapa2,124
26/10/2026 11:20
2,029
26/10/2026 11:20
––
PA KUMA ENERGIA - Mangualde (Genérico)
Mangualde
Rua Azurara da Beira n. 125 ver no mapa2,124
26/10/2026 11:20
2,029
26/10/2026 11:20
––
INTERMARCHÉ Viseu
Viseu
Rua da Ribeira, Póvoa de Sobrinhos ver no mapa2,124
26/10/2026 09:30
1,959
26/10/2026 09:30
––
INTERMARCHÉ NELAS
Nelas
Avenida Professor Doutor Fortunato de Almeida nº4 ver no mapa2,129
26/10/2026 09:40
1,979
26/10/2026 09:40
2,109
26/10/2026 09:40
–
PA Bodiosa - Viseu (INPAR ENERGY)
Viseu
EN 16, km 86,700 - Recta da Ribeira - Travanca da Bodiosa ver no mapa2,129
26/10/2026 13:00
1,999
26/10/2026 12:55
––
PA Alva (INPAR ENERGY)
Castro Daire
ESTRADA CARVALHA DE ALVA ver no mapa2,129
26/10/2026 13:00
1,999
26/10/2026 12:50
2,215
26/10/2026 13:00
–
AUCHAN Viseu
Viseu
Qta. da Alagoa Estrada Nelas ver no mapa2,129
26/10/2026 09:20
1,969
26/10/2026 09:20
–0,959
26/10/2026 09:20
INTERMARCHÉ DE SÁTÃO
Sátão
Rua Cidade de Lescar ver no mapa2,129
27/10/2026 08:40
1,949
27/10/2026 08:40
2,029
27/10/2026 08:40
–
Barreirinho - Abraveses (Genérico)
Viseu
Av. Tenente Coronel Silva Simões, 156 ver no mapa2,134
26/10/2026 17:00
2,014
26/10/2026 17:00
––
Barreirinho - Pascoal (Genérico)
Viseu
Avenida do alto de Abraveses - EN 16 Pascoal ver no mapa2,134
26/10/2026 17:00
2,014
26/10/2026 17:00
2,074
26/10/2026 17:00
–
NOVA LUBRIALTA (Genérico)
Viseu
E.N 337, Tondelinha ver no mapa2,134
26/10/2026 11:15
2,024
26/10/2026 11:15
2,144
26/10/2026 11:15
–
PA BARREIRINHO Travassós (Genérico)
Viseu
ESTRADA SÃO JOÃO DA CARREIRA ver no mapa2,134
26/10/2026 17:00
2,014
26/10/2026 17:00
2,074
26/10/2026 17:00
–
PD MANGUALDE (PINGO DOCE)
Mangualde
Av. Heróis do Ultramar ver no mapa2,137
01/11/2026 00:00
2,005
01/11/2026 00:00
––
PD TONDELA (PINGO DOCE)
Tondela
Estrada Municipal 627 ver no mapa2,137
01/11/2026 00:00
2,005
01/11/2026 00:00
––
PD CARREGAL DO SAL (PINGO DOCE)
Carregal do Sal
Rua Tenente Leonardo Meireles nº46 ver no mapa2,137
01/11/2026 00:00
2,005
01/11/2026 00:00
––
Intermache Santa Comba Dão (INTERMARCHÉ)
Santa Comba Dão
Av. Santo Estevão nº20 ver no mapa2,139
27/10/2026 10:25
1,969
27/10/2026 10:25
2,169
27/10/2026 10:25
–
Intermarché Mortágua
Mortágua
Av. dos Bombeiros Voluntários ver no mapa2,139
26/10/2026 20:00
1,969
26/10/2026 20:00
2,169
26/10/2026 20:00
–
Superfrades-Supermercados,Lda (INTERMARCHÉ)
Oliveira de Frades
Rua Tapada dos Piteiros ver no mapa2,139
27/10/2026 09:45
1,999
27/10/2026 09:45
2,139
27/10/2026 09:45
–
Barreirinho - Sátão (Genérico)
Sátão
EN 229,2 Km 13,1 ver no mapa2,144
26/10/2026 16:55
2,044
26/10/2026 16:55
2,104
26/10/2026 16:55
–
INTERMARCHÉ São João da Pesqueira
São João da Pesqueira
Av. João do Nascimento Costa ver no mapa2,149
27/10/2026 08:00
1,969
27/10/2026 08:00
2,189
27/10/2026 08:00
–
Intermarché Castro Daire
Castro Daire
Av. 25 de Abril ver no mapa2,151
26/10/2026 10:10
1,970
26/10/2026 10:10
2,170
26/10/2026 10:10
–
INTERMARCHÉ DE CINFÃES
Cinfães
Lugar de Outeirinhos ver no mapa2,151
26/10/2026 09:15
1,970
26/10/2026 09:15
2,170
26/10/2026 09:15
–
Café Lafões- Pinheiro de Lafões (NOVA)
Oliveira de Frades
EN 16 km 53,400 ver no mapa2,164
26/10/2026 17:15
2,049
26/10/2026 17:15
2,119
26/10/2026 17:15
–
Mais baratos: Gasolina simples 95
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
Intermarché
São Pedro do Sul
Quinta de Santa Cruz ver no mapa2,119
26/10/2026 08:00
1,949
26/10/2026 08:00
2,059
26/10/2026 08:00
–
INTERMARCHÉ DE SÁTÃO
Sátão
Rua Cidade de Lescar ver no mapa2,129
27/10/2026 08:40
1,949
27/10/2026 08:40
2,029
27/10/2026 08:40
–
INTERMARCHÉ Viseu
Viseu
Rua da Ribeira, Póvoa de Sobrinhos ver no mapa2,124
26/10/2026 09:30
1,959
26/10/2026 09:30
––
INTERMARCHÉ São João da Pesqueira
São João da Pesqueira
Av. João do Nascimento Costa ver no mapa2,149
27/10/2026 08:00
1,969
27/10/2026 08:00
2,189
27/10/2026 08:00
–
Intermache Santa Comba Dão (INTERMARCHÉ)
Santa Comba Dão
Av. Santo Estevão nº20 ver no mapa2,139
27/10/2026 10:25
1,969
27/10/2026 10:25
2,169
27/10/2026 10:25
–
Intermarché Mortágua
Mortágua
Av. dos Bombeiros Voluntários ver no mapa2,139
26/10/2026 20:00
1,969
26/10/2026 20:00
2,169
26/10/2026 20:00
–
AUCHAN Viseu
Viseu
Qta. da Alagoa Estrada Nelas ver no mapa2,129
26/10/2026 09:20
1,969
26/10/2026 09:20
–0,959
26/10/2026 09:20
Intermarché Castro Daire
Castro Daire
Av. 25 de Abril ver no mapa2,151
26/10/2026 10:10
1,970
26/10/2026 10:10
2,170
26/10/2026 10:10
–
INTERMARCHÉ DE CINFÃES
Cinfães
Lugar de Outeirinhos ver no mapa2,151
26/10/2026 09:15
1,970
26/10/2026 09:15
2,170
26/10/2026 09:15
–
INTERMARCHÉ NELAS
Nelas
Avenida Professor Doutor Fortunato de Almeida nº4 ver no mapa2,129
26/10/2026 09:40
1,979
26/10/2026 09:40
2,109
26/10/2026 09:40
–
PA Bodiosa - Viseu (INPAR ENERGY)
Viseu
EN 16, km 86,700 - Recta da Ribeira - Travanca da Bodiosa ver no mapa2,129
26/10/2026 13:00
1,999
26/10/2026 12:55
––
PA Alva (INPAR ENERGY)
Castro Daire
ESTRADA CARVALHA DE ALVA ver no mapa2,129
26/10/2026 13:00
1,999
26/10/2026 12:50
2,215
26/10/2026 13:00
–
Superfrades-Supermercados,Lda (INTERMARCHÉ)
Oliveira de Frades
Rua Tapada dos Piteiros ver no mapa2,139
27/10/2026 09:45
1,999
27/10/2026 09:45
2,139
27/10/2026 09:45
–
PD MANGUALDE (PINGO DOCE)
Mangualde
Av. Heróis do Ultramar ver no mapa2,137
01/11/2026 00:00
2,005
01/11/2026 00:00
––
PD TONDELA (PINGO DOCE)
Tondela
Estrada Municipal 627 ver no mapa2,137
01/11/2026 00:00
2,005
01/11/2026 00:00
––
PD CARREGAL DO SAL (PINGO DOCE)
Carregal do Sal
Rua Tenente Leonardo Meireles nº46 ver no mapa2,137
01/11/2026 00:00
2,005
01/11/2026 00:00
––
Petrogravo (Genérico)
Oliveira de Frades
Paredes de Gravo ver no mapa2,189
27/10/2026 00:00
2,009
27/10/2026 00:00
2,159
27/10/2026 00:00
1,169
27/10/2026 00:00
CEPSA Carregal do Sal
Carregal do Sal
Arruamento Urbano a Sul da Vila s/nCarregal do Sal ver no mapa2,184
26/10/2026 00:00
2,013
26/10/2026 00:00
–0,996
26/10/2026 00:00
MOEVE - SANTA COMBA DÃO
Santa Comba Dão
Av Santo Estêvão ver no mapa2,184
26/10/2026 00:00
2,013
26/10/2026 00:00
––
Barreirinho - Abraveses (Genérico)
Viseu
Av. Tenente Coronel Silva Simões, 156 ver no mapa2,134
26/10/2026 17:00
2,014
26/10/2026 17:00
––
Barreirinho - Pascoal (Genérico)
Viseu
Avenida do alto de Abraveses - EN 16 Pascoal ver no mapa2,134
26/10/2026 17:00
2,014
26/10/2026 17:00
2,074
26/10/2026 17:00
–
PA BARREIRINHO Travassós (Genérico)
Viseu
ESTRADA SÃO JOÃO DA CARREIRA ver no mapa2,134
26/10/2026 17:00
2,014
26/10/2026 17:00
2,074
26/10/2026 17:00
–
PA PETROSÁTÃO (Genérico)
Sátão
Rua do Cardal, 48 ver no mapa2,184
26/10/2026 22:50
2,019
26/10/2026 22:50
2,119
26/10/2026 22:50
–
ASF Passos - Carvalhais
São Pedro do Sul
EN 227, Km 62,270 ver no mapa2,233
26/10/2026 06:30
2,021
26/10/2026 06:30
2,149
26/10/2026 06:30
–
NOVA LUBRIALTA (Genérico)
Viseu
E.N 337, Tondelinha ver no mapa2,134
26/10/2026 11:15
2,024
26/10/2026 11:15
2,144
26/10/2026 11:15
–

Concelhos

ConcelhoPostosGasóleo simples (mediana)Gasolina simples 95 (mediana)
Armamar32,2672,084
Carregal do Sal62,2672,079
Castro Daire62,2772,089
Cinfães72,2942,109
Lamego42,3042,124
Mangualde92,2742,094
Moimenta da Beira62,2262,071
Mortágua42,2882,114
Nelas82,2142,056
Oliveira de Frades92,2562,069
Penalva do Castelo2––
Penedono2––
Resende42,3212,139
Santa Comba Dão72,2342,063
Sernancelhe42,2502,122
Sátão62,2352,075
São João da Pesqueira52,2412,063
São Pedro do Sul82,2632,089
Tabuaço2––
Tarouca2––
Tondela132,2742,099
Vila Nova de Paiva3–2,059
Viseu352,2592,066
Vouzela72,2872,094
Postos em concelhos com menos de 3 postos
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
P22 - PRIO Tabuaço
Tabuaço
Estrada Nacional 226-2 Km 44.1 - Lugar da Sertã ver no mapa–2,069
31/10/2026 00:30
––
COMBSANTOS PENALVA DO CASTELO (PRIO)
Penalva do Castelo
EN 329-1 (Frente à Adega Cooperativa) ver no mapa–2,084
27/10/2026 00:00
2,284
27/10/2026 00:00
–
COMBSANTOS PENEDONO (SHELL)
Penedono
EN 229 ver no mapa2,239
27/10/2026 00:00
2,099
27/10/2026 00:00
––
Luis Duarte Martins, Lda. (GALP)
Penedono
Curva da Costinha ver no mapa2,297
26/10/2026 13:35
2,109
26/10/2026 13:35
––
João R. Fernandes & Fos. Lda. - PA Galp Castanheiro de Ouro
Tarouca
Avª Ordem de Cister ver no mapa2,307
26/10/2026 17:40
2,122
26/10/2026 17:40
––
Soeiro Combustiveis (Genérico)
Tabuaço
E.N. 323 - Lugar do Barreiro - Sendim - Tabuaço ver no mapa2,304
27/10/2026 14:10
2,129
27/10/2026 14:10
2,289
27/10/2026 14:10
–
E.S. PENALVA CASTELO (REPSOL)
Penalva do Castelo
Penalva do Castelo ver no mapa2,319
26/10/2026 09:05
2,139
26/10/2026 09:05
––
PA Tarouca - Dalvares - Posto de Abastecimento Sasa (BP)
Tarouca
E. N. 226 ver no mapa2,344
26/10/2026 00:00
2,159
26/10/2026 00:00
––