Saltar para o conteúdo
Preço por Litro

Combustíveis em Leiria: postos mais baratos

Fonte: Direção-Geral de Energia e Geologia (DGEG), Preços dos Combustíveis Online. Informação gratuita, reutilizada com identificação da DGEG e da data e hora da última atualização de cada preço.
Última recolha: 01/11/2026 16:10 UTC · Preço mais recente na fonte: 01/11/2026 15:55. Os preços são os comunicados pelos postos à entidade oficial; confirme no local.

Mais baratos: Gasóleo simples
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
Transforpel Combustíveis Calços Martingança
Alcobaça
Av. Nossa Srª. da Nazaré, EN 242, Km 21 ver no mapa2,009
30/10/2026 15:50
1,929
30/10/2026 15:50
–0,930
30/10/2026 15:50
Transforpel Combustíveis Marinha Grande
Marinha Grande
Zona Industrial da Embra ver no mapa2,009
30/10/2026 15:50
1,929
30/10/2026 15:50
–0,930
30/10/2026 15:50
BXPRESS BAROSA
Leiria
Rua IndustrialZona Industrial Carreira de Água ver no mapa2,099
28/10/2026 12:15
1,949
28/10/2026 12:15
––
Intermarché Figueiró dos Vinhos
Figueiró dos Vinhos
Senhora dos Remédios, Lote 1 ver no mapa2,099
27/10/2026 09:35
1,929
27/10/2026 09:35
2,109
27/10/2026 09:35
–
Intermarché de Óbidos
Óbidos
Casal do Pedrógão ver no mapa2,107
29/10/2026 10:00
1,978
29/10/2026 10:00
2,097
29/10/2026 10:00
–
E.LECLERC CALDAS DA RAINHA
Caldas da Rainha
Quinta do Salgado ver no mapa2,107
28/10/2026 07:30
1,978
28/10/2026 07:30
–0,989
28/10/2026 07:30
Intermarché Ansião
Ansião
Av. Sá Carneiro ver no mapa2,109
27/10/2026 20:30
1,969
27/10/2026 20:30
2,069
27/10/2026 20:30
–
Intermarché - Marinha da Guia
Pombal
Serrado da Estrada nº 24 ver no mapa2,109
27/10/2026 20:30
1,969
27/10/2026 20:30
2,069
27/10/2026 20:30
–
Intermarché Pombal
Pombal
Várzea ver no mapa2,109
27/10/2026 20:30
1,969
27/10/2026 20:30
2,069
27/10/2026 20:30
–
Inter Ansião ZI (INTERMARCHÉ)
Ansião
Zona Industrial de CamporêsLote nº 6Chão de Couce ver no mapa2,109
27/10/2026 20:00
1,969
27/10/2026 20:00
––
RE - GUIA (Pombal) (REDE ENERGIA)
Pombal
EN 109, Km 154,100 ver no mapa2,113
27/10/2026 08:35
1,970
27/10/2026 08:35
––
Orlindo Crespo Pedrosa, Lda (Genérico)
Pombal
AV. NOSSA SENHORA DA GUIA, 87 ver no mapa2,114
27/10/2026 00:00
2,104
27/10/2026 00:00
2,186
27/10/2026 00:00
–
AUTO JULIO - Pombal
Pombal
Rua José Portela Fernandes Farinha n. 50 - Z. I. da Formiga ver no mapa2,116
26/10/2026 00:05
1,955
26/10/2026 00:05
––
INTERMARCHÉ DE PATAIAS
Alcobaça
EN 242 ver no mapa2,119
27/10/2026 08:00
1,969
27/10/2026 08:00
2,039
27/10/2026 08:00
–
Intermarché de Alcobaça
Alcobaça
Estrada da Boavista Pataeira - Palmeira ver no mapa2,119
27/10/2026 08:00
1,969
27/10/2026 08:00
2,039
27/10/2026 08:00
–
PRIO FIGUEIRO DOS VINHOS
Figueiró dos Vinhos
R. Major Neutel de Abreu 111 ver no mapa2,128
26/10/2026 12:30
1,988
26/10/2026 12:30
2,099
26/10/2026 12:30
–
INTERMARCHÉ DA BENEDITA
Alcobaça
E.N 8-6 KM 15,7 BENEDITA ver no mapa2,129
27/10/2026 09:30
1,959
27/10/2026 09:30
2,059
27/10/2026 09:30
–
PA Neomaquina Supermercado Pombal (Genérico)
Pombal
Parque Comercial Europa, nº9, E. N. 1, km 145+400, lado direito ver no mapa2,129
26/10/2026 15:30
1,959
26/10/2026 15:30
––
INTERMARCHÉ Monte Redondo
Leiria
Rua Estrada das Lavegadas ver no mapa2,129
27/10/2026 21:00
1,947
27/10/2026 21:00
2,071
27/10/2026 21:00
–
PA Neomaquina Supermercado Benedita (Genérico)
Alcobaça
Rua Monges de Cister S/N ver no mapa2,129
27/10/2026 07:30
1,959
27/10/2026 07:30
––
REDE ENERGIA Leiria Centro
Leiria
Rua Capitão Mouzinho de Albuquerque, 70 ver no mapa2,133
27/10/2026 10:20
1,947
27/10/2026 10:20
––
PA INTERMARCHÉ Leiria - GÂNDARA DOS OLIVAIS
Leiria
Rua da Baquelite - Gândara dos Olivais ver no mapa2,133
27/10/2026 08:15
1,947
27/10/2026 08:15
2,071
27/10/2026 08:15
–
Gestroil - Benedita (GESTROIL ENERGY)
Alcobaça
Estrada Nacional, 8/6 - Taveiro ver no mapa2,135
26/10/2026 09:20
1,980
26/10/2026 09:20
2,030
26/10/2026 09:20
–
Gestroil - São Mamede (GESTROIL ENERGY)
Batalha
Estrada de Mira de Aire - São Mamede ver no mapa2,135
26/10/2026 09:25
1,980
26/10/2026 09:25
2,030
26/10/2026 09:25
–
Gestroil - Alcobaça (GESTROIL ENERGY)
Alcobaça
Pinhal Fanheiro ver no mapa2,135
26/10/2026 09:10
1,980
26/10/2026 09:10
2,030
26/10/2026 09:10
–
Mais baratos: Gasolina simples 95
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
Transforpel Combustíveis Calços Martingança
Alcobaça
Av. Nossa Srª. da Nazaré, EN 242, Km 21 ver no mapa2,009
30/10/2026 15:50
1,929
30/10/2026 15:50
–0,930
30/10/2026 15:50
Intermarché Figueiró dos Vinhos
Figueiró dos Vinhos
Senhora dos Remédios, Lote 1 ver no mapa2,099
27/10/2026 09:35
1,929
27/10/2026 09:35
2,109
27/10/2026 09:35
–
Transforpel Combustíveis Marinha Grande
Marinha Grande
Zona Industrial da Embra ver no mapa2,009
30/10/2026 15:50
1,929
30/10/2026 15:50
–0,930
30/10/2026 15:50
REDE ENERGIA Leiria Centro
Leiria
Rua Capitão Mouzinho de Albuquerque, 70 ver no mapa2,133
27/10/2026 10:20
1,947
27/10/2026 10:20
––
INTERMARCHÉ Monte Redondo
Leiria
Rua Estrada das Lavegadas ver no mapa2,129
27/10/2026 21:00
1,947
27/10/2026 21:00
2,071
27/10/2026 21:00
–
PA INTERMARCHÉ Leiria - GÂNDARA DOS OLIVAIS
Leiria
Rua da Baquelite - Gândara dos Olivais ver no mapa2,133
27/10/2026 08:15
1,947
27/10/2026 08:15
2,071
27/10/2026 08:15
–
BXPRESS BAROSA
Leiria
Rua IndustrialZona Industrial Carreira de Água ver no mapa2,099
28/10/2026 12:15
1,949
28/10/2026 12:15
––
AUTO JULIO - Pombal
Pombal
Rua José Portela Fernandes Farinha n. 50 - Z. I. da Formiga ver no mapa2,116
26/10/2026 00:05
1,955
26/10/2026 00:05
––
INTERMARCHE CUMEIRA JUNCAL (INTERMARCHÉ)
Porto de Mós
EN 8 ver no mapa2,138
26/10/2026 11:55
1,958
26/10/2026 11:55
––
Intermarché da Marinha Grande
Marinha Grande
Av. José Gregório ver no mapa2,139
26/10/2026 21:05
1,959
26/10/2026 21:05
2,139
26/10/2026 21:05
–
Intermarché Porto de Mós
Porto de Mós
Av. de São Pedro ver no mapa2,139
26/10/2026 07:30
1,959
26/10/2026 07:30
2,019
26/10/2026 07:30
–
INTERMARCHÉ DA BENEDITA
Alcobaça
E.N 8-6 KM 15,7 BENEDITA ver no mapa2,129
27/10/2026 09:30
1,959
27/10/2026 09:30
2,059
27/10/2026 09:30
–
intermarche maceira (INTERMARCHÉ)
Leiria
EN 356/1 ver no mapa2,139
26/10/2026 07:00
1,959
26/10/2026 07:00
––
PA Neomaquina Supermercado Pombal (Genérico)
Pombal
Parque Comercial Europa, nº9, E. N. 1, km 145+400, lado direito ver no mapa2,129
26/10/2026 15:30
1,959
26/10/2026 15:30
––
PA Neomaquina Supermercado Benedita (Genérico)
Alcobaça
Rua Monges de Cister S/N ver no mapa2,129
27/10/2026 07:30
1,959
27/10/2026 07:30
––
Supervieira Supermercados Lda (INTERMARCHÉ)
Marinha Grande
Rua de Leiria n.º50/52 - Barqueiro ver no mapa2,139
27/10/2026 08:00
1,959
27/10/2026 08:00
2,139
27/10/2026 08:00
–
Intermarché Ansião
Ansião
Av. Sá Carneiro ver no mapa2,109
27/10/2026 20:30
1,969
27/10/2026 20:30
2,069
27/10/2026 20:30
–
INTERMARCHÉ DE PATAIAS
Alcobaça
EN 242 ver no mapa2,119
27/10/2026 08:00
1,969
27/10/2026 08:00
2,039
27/10/2026 08:00
–
Intermarché de Alcobaça
Alcobaça
Estrada da Boavista Pataeira - Palmeira ver no mapa2,119
27/10/2026 08:00
1,969
27/10/2026 08:00
2,039
27/10/2026 08:00
–
Intermarché - Marinha da Guia
Pombal
Serrado da Estrada nº 24 ver no mapa2,109
27/10/2026 20:30
1,969
27/10/2026 20:30
2,069
27/10/2026 20:30
–
Intermarché Pombal
Pombal
Várzea ver no mapa2,109
27/10/2026 20:30
1,969
27/10/2026 20:30
2,069
27/10/2026 20:30
–
Inter Ansião ZI (INTERMARCHÉ)
Ansião
Zona Industrial de CamporêsLote nº 6Chão de Couce ver no mapa2,109
27/10/2026 20:00
1,969
27/10/2026 20:00
––
RE - GUIA (Pombal) (REDE ENERGIA)
Pombal
EN 109, Km 154,100 ver no mapa2,113
27/10/2026 08:35
1,970
27/10/2026 08:35
––
Intermarché de Óbidos
Óbidos
Casal do Pedrógão ver no mapa2,107
29/10/2026 10:00
1,978
29/10/2026 10:00
2,097
29/10/2026 10:00
–
E.LECLERC CALDAS DA RAINHA
Caldas da Rainha
Quinta do Salgado ver no mapa2,107
28/10/2026 07:30
1,978
28/10/2026 07:30
–0,989
28/10/2026 07:30

Concelhos

ConcelhoPostosGasóleo simples (mediana)Gasolina simples 95 (mediana)
Alcobaça322,2572,069
Alvaiázere62,2502,069
Ansião102,2762,102
Batalha82,3082,120
Bombarral52,2142,070
Caldas da Rainha172,2772,089
Castanheira de Pêra2––
Figueiró dos Vinhos42,1812,026
Leiria582,2742,089
Marinha Grande162,2722,071
Nazaré32,2692,089
Pedrógão Grande2––
Peniche72,2622,079
Pombal342,2772,099
Porto de Mós182,2012,044
Óbidos62,2842,107
Postos em concelhos com menos de 3 postos
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
FILOMENA GUIMARÃES (GALP)
Pedrógão Grande
R. Manuel Nunes David, n.º 24 ver no mapa2,297
26/10/2026 09:50
2,109
26/10/2026 09:50
––
ALVES BANDEIRA Castanheira de Pera
Castanheira de Pêra
Rua João Bebiano, N.º 44, R/C ver no mapa2,301
26/10/2026 12:05
2,113
26/10/2026 12:05
––
Bombas Light, Comércio de Combustíveis, lda (GALP)
Castanheira de Pêra
Praça Visconde ver no mapa2,302
01/11/2026 12:55
2,114
01/11/2026 12:55
––
AB Outão (ALVES BANDEIRA)
Pedrógão Grande
RUA DO CARREGAL N52 ver no mapa2,297
26/10/2026 15:20
2,119
26/10/2026 15:20
––