Aller au contenu
Prix au Litre

Prix des carburants en France

Source: Ministère de l'Économie, prix-carburants.gouv.fr. Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Date de dernière mise à jour indiquée pour chaque prix.
Dernière collecte: 01/11/2026 13:54 UTC · Prix le plus récent à la source: 01/11/2026 14:28. Prix déclarés par les stations à la source officielle ; vérifiez à la pompe.

Près de moi

La position reste dans votre navigateur ; elle ne nous est pas envoyée.

Évolution de la médiane : Gazole

Évolution de la médiane : Gazole: 2026-10-01 2,381 €, 2026-11-01 2,387 € 2,3992,339 2026-10-012026-11-01 2026-10-01: 2,381 €2026-10-02: 2,379 €2026-10-03: 2,377 €2026-10-04: 2,376 €2026-10-05: 2,369 €2026-10-06: 2,360 €2026-10-07: 2,355 €2026-10-08: 2,346 €2026-10-09: 2,339 €2026-10-10: 2,339 €2026-10-11: 2,340 €2026-10-12: 2,349 €2026-10-13: 2,352 €2026-10-14: 2,356 €2026-10-15: 2,359 €2026-10-16: 2,365 €2026-10-17: 2,367 €2026-10-18: 2,367 €2026-10-19: 2,367 €2026-10-20: 2,366 €2026-10-21: 2,369 €2026-10-22: 2,369 €2026-10-23: 2,369 €2026-10-24: 2,369 €2026-10-25: 2,369 €2026-10-26: 2,378 €2026-10-27: 2,381 €2026-10-28: 2,390 €2026-10-29: 2,398 €2026-10-30: 2,399 €2026-10-31: 2,399 €2026-11-01: 2,387 €
Voir les valeurs
JourMédiane (€/l)
2026-11-012,387
2026-10-312,399
2026-10-302,399
2026-10-292,398
2026-10-282,390
2026-10-272,381
2026-10-262,378
2026-10-252,369
2026-10-242,369
2026-10-232,369
2026-10-222,369
2026-10-212,369
2026-10-202,366
2026-10-192,367
2026-10-182,367
2026-10-172,367
2026-10-162,365
2026-10-152,359
2026-10-142,356
2026-10-132,352
2026-10-122,349
2026-10-112,340
2026-10-102,339
2026-10-092,339
2026-10-082,346
2026-10-072,355
2026-10-062,360
2026-10-052,369
2026-10-042,376
2026-10-032,377
2026-10-022,379
2026-10-012,381

Évolution de la médiane : SP95-E10

Évolution de la médiane : SP95-E10: 2026-10-01 2,169 €, 2026-11-01 2,101 € 2,1842,099 2026-10-012026-11-01 2026-10-01: 2,169 €2026-10-02: 2,169 €2026-10-03: 2,169 €2026-10-04: 2,169 €2026-10-05: 2,169 €2026-10-06: 2,165 €2026-10-07: 2,161 €2026-10-08: 2,159 €2026-10-09: 2,165 €2026-10-10: 2,167 €2026-10-11: 2,167 €2026-10-12: 2,169 €2026-10-13: 2,177 €2026-10-14: 2,182 €2026-10-15: 2,184 €2026-10-16: 2,179 €2026-10-17: 2,177 €2026-10-18: 2,176 €2026-10-19: 2,169 €2026-10-20: 2,159 €2026-10-21: 2,159 €2026-10-22: 2,149 €2026-10-23: 2,135 €2026-10-24: 2,129 €2026-10-25: 2,129 €2026-10-26: 2,119 €2026-10-27: 2,114 €2026-10-28: 2,109 €2026-10-29: 2,105 €2026-10-30: 2,099 €2026-10-31: 2,099 €2026-11-01: 2,101 €
Voir les valeurs
JourMédiane (€/l)
2026-11-012,101
2026-10-312,099
2026-10-302,099
2026-10-292,105
2026-10-282,109
2026-10-272,114
2026-10-262,119
2026-10-252,129
2026-10-242,129
2026-10-232,135
2026-10-222,149
2026-10-212,159
2026-10-202,159
2026-10-192,169
2026-10-182,176
2026-10-172,177
2026-10-162,179
2026-10-152,184
2026-10-142,182
2026-10-132,177
2026-10-122,169
2026-10-112,167
2026-10-102,167
2026-10-092,165
2026-10-082,159
2026-10-072,161
2026-10-062,165
2026-10-052,169
2026-10-042,169
2026-10-032,169
2026-10-022,169
2026-10-012,169
Les moins chères : Gazole
StationAdresseGazoleSP95-E10SP95SP98GPLcE85
Avenue du Maréchal Juin
Graulhet
Avenue du Maréchal Juin2,080
31/10/2026 19:00
2,170
31/10/2026 19:00
–2,259
31/10/2026 19:00
–0,878
31/10/2026 19:00
Vieille Route Pélissanne
Salon-de-Provence
Vieille Route Pélissanne voir sur la carte2,088
31/10/2026 23:58
1,976
31/10/2026 08:50
2,109
24/10/2026 07:10
––0,866
27/10/2026 07:35
217 rue du grand Arc Carrefour des vallées
Tournon
217 rue du grand Arc Carrefour des vallées voir sur la carte2,109
01/11/2026 08:53
2,024
31/10/2026 09:32
2,089
31/10/2026 09:52
––0,840
31/10/2026 09:52
Route de Perpignan
Le Boulou
Route de Perpignan voir sur la carte2,109
01/11/2026 00:51
2,055
01/11/2026 00:51
–2,199
01/11/2026 00:51
–0,877
01/11/2026 00:51
1 Allée de Fraïxinet
Roques
1 Allée de Fraïxinet voir sur la carte2,110
01/11/2026 00:52
2,055
01/11/2026 00:52
–2,169
01/11/2026 00:52
–0,875
01/11/2026 00:52
C.C les Portes Albi/Fonlabour
Albi
C.C les Portes Albi/Fonlabour2,119
01/11/2026 00:48
2,099
01/11/2026 00:48
–2,199
01/11/2026 00:48
1,028
01/11/2026 00:48
0,879
01/11/2026 00:48
Route de Carmaux
Lescure-d'Albigeois
Route de Carmaux voir sur la carte2,119
01/11/2026 00:30
2,099
31/10/2026 11:20
–2,199
31/10/2026 11:20
–0,879
31/10/2026 11:20
kerivoas
Audierne
kerivoas2,119
01/11/2026 08:42
1,999
31/10/2026 09:08
2,135
31/10/2026 09:08
2,139
31/10/2026 09:08
––
68, boulevard Fayol
Firminy
68, boulevard Fayol voir sur la carte2,122
01/11/2026 00:01
2,055
23/10/2026 09:14
2,174
23/10/2026 09:14
––1,001
23/10/2026 09:14
Les Crozes
Le Chambon-Feugerolles
Les Crozes2,122
01/11/2026 00:01
2,055
23/10/2026 09:13
2,174
23/10/2026 09:13
–––
Terre Ronde
Le Chambon-Feugerolles
Terre Ronde2,122
01/11/2026 00:01
2,055
23/10/2026 09:13
2,174
23/10/2026 09:13
–––
21-23 Rue Pierre Bérégovoy
Argentan
21-23 Rue Pierre Bérégovoy voir sur la carte2,124
31/10/2026 19:11
–2,134
28/10/2026 08:35
2,242
26/10/2026 08:32
1,050
13/10/2026 19:11
–
5, place de la République
Vermelles
5, place de la République voir sur la carte2,126
01/11/2026 07:30
2,069
29/10/2026 08:19
–2,206
29/10/2026 08:19
––
Route de Nyons
Valréas
Route de Nyons voir sur la carte2,127
01/11/2026 00:01
2,043
30/10/2026 08:02
–2,169
30/10/2026 08:02
1,041
30/10/2026 08:02
0,868
30/10/2026 08:02
140 Rue du Companet
Rillieux-la-Pape
140 Rue du Companet voir sur la carte2,129
01/11/2026 00:01
2,059
30/10/2026 19:45
–––0,915
27/10/2026 19:45

Départements

DépartementsStationsGazole (médiane)SP95-E10 (médiane)
Ain1122,3932,093
Aisne852,3992,099
Allier742,3992,129
Alpes-Maritimes1292,3292,118
Alpes-de-Haute-Provence452,3852,124
Ardennes442,3992,169
Ardèche612,3922,099
Ariège322,3902,108
Aube622,3992,109
Aude792,3572,119
Aveyron702,3892,099
Bas-Rhin1142,4692,212
Bouches-du-Rhône2542,3692,102
Calvados1082,3892,099
Cantal392,3992,128
Charente632,3922,099
Charente-Maritime1102,3552,065
Cher602,4092,130
Corrèze522,3992,099
Corse-du-Sud332,279–
Creuse322,4192,132
Côte-d'Or1112,3992,119
Côtes-d'Armor1092,3702,069
Deux-Sèvres652,3742,069
Dordogne892,3892,099
Doubs892,4042,149
Drôme1102,3692,109
Essonne1232,3292,103
Eure892,3992,099
Eure-et-Loir682,3892,089
Finistère1342,3692,079
Gard1272,3892,099
Gers442,3892,125
Gironde2092,3772,090
Haut-Rhin862,4622,199
Haute-Corse392,279–
Haute-Garonne1662,3792,099
Haute-Loire502,3792,131
Haute-Marne472,4442,151
Haute-Savoie1122,3992,129
Haute-Saône462,4202,150
Haute-Vienne772,3782,109
Hautes-Alpes382,3872,129
Hautes-Pyrénées372,3992,117
Hauts-de-Seine642,2812,184
Hérault1532,3792,099
Ille-et-Vilaine1352,3802,060
Indre442,3992,119
Indre-et-Loire752,3892,087
Isère1732,3892,099
Jura612,3992,115
Landes972,3862,134
Loir-et-Cher582,3992,159
Loire1162,3892,099
Loire-Atlantique1552,3792,079
Loiret1012,3892,119
Lot492,3922,109
Lot-et-Garonne732,3852,109
Lozère342,3992,169
Maine-et-Loire972,3992,089
Manche1092,3882,099
Marne822,3892,152
Mayenne492,3892,098
Meurthe-et-Moselle852,4182,184
Meuse302,4132,179
Morbihan1342,3892,079
Moselle1092,4252,171
Nièvre582,3752,117
Nord2312,3832,099
Oise1072,3962,099
Orne502,3972,109
Paris402,2632,029
Pas-de-Calais2122,3942,085
Puy-de-Dôme1052,3892,099
Pyrénées-Atlantiques1042,3752,121
Pyrénées-Orientales702,3692,099
Rhône1802,3572,099
Sarthe852,3992,109
Savoie852,3992,125
Saône-et-Loire1302,3892,097
Seine-Maritime1552,3792,099
Seine-Saint-Denis772,2992,129
Seine-et-Marne1632,3792,099
Somme1032,3992,099
Tarn622,3772,099
Tarn-et-Garonne552,3992,119
Territoire de Belfort122,4572,252
Val-d'Oise1022,2962,128
Val-de-Marne772,2952,125
Var1622,3622,099
Vaucluse972,3972,099
Vendée1022,3652,063
Vienne652,3832,099
Vosges682,4292,154
Yonne802,3692,145
Yvelines1332,2812,099