Saltar para o conteúdo
Preço por Litro

Combustíveis em Santarém: postos mais baratos

Fonte: Direção-Geral de Energia e Geologia (DGEG), Preços dos Combustíveis Online. Informação gratuita, reutilizada com identificação da DGEG e da data e hora da última atualização de cada preço.
Última recolha: 01/11/2026 16:10 UTC · Preço mais recente na fonte: 01/11/2026 15:55. Os preços são os comunicados pelos postos à entidade oficial; confirme no local.

Mais baratos: Gasóleo simples
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
PETROPRIX Ourém 1 - Fátima
Ourém
Avenida Nossa Senhora de Fátima, n.º 136 ver no mapa1,999
26/10/2026 14:15
1,939
26/10/2026 14:15
––
PLENERGY - OURÉM I
Ourém
Avenida Nossa Senhora de Fátima, n.º 88 ver no mapa1,999
27/10/2026 17:25
1,939
27/10/2026 17:25
––
PLENERGY - ABRANTES I
Abrantes
Avenida Dom João I ver no mapa2,025
29/10/2026 10:10
1,939
29/10/2026 10:10
––
INTERMARCHÉ DE CHAMUSCA
Chamusca
EN 118 KM 99- QUINTA ARNEIRO DE CIMA ver no mapa2,105
28/10/2026 09:20
1,995
28/10/2026 09:20
––
INTERMARCHÉ ALPIARÇA
Alpiarça
HORTA DA TORRETERRA DA EIRA ver no mapa2,105
28/10/2026 09:25
1,995
28/10/2026 09:25
––
E. LECLERC SANTARÉM
Santarém
Quinta do Mergulhão ver no mapa2,118
26/10/2026 07:30
1,973
26/10/2026 07:30
–0,998
26/10/2026 07:30
Intermarché Coruche
Coruche
Rua Açude da Agolada ver no mapa2,118
29/10/2026 11:25
1,974
29/10/2026 11:25
2,049
29/10/2026 11:25
–
PLENERGY Cartaxo I
Cartaxo
Urbanização Vinha do Lopes, lote 4 – EN 3, Vila Chã de Ourique ver no mapa2,129
29/10/2026 07:35
1,979
29/10/2026 07:35
––
Ouro Negro - Almeirim (Genérico)
Almeirim
Zona Industrial de Almeirim, Lote 10 ver no mapa2,129
27/10/2026 15:10
2,003
27/10/2026 15:10
2,152
27/10/2026 15:10
1,019
27/10/2026 15:10
INTERMARCHÉ DE ALCANEDE
Santarém
Rua da Feira de AlcanedeQuinta da Rainha(Junto à EN 362) ver no mapa2,134
26/10/2026 12:50
1,984
26/10/2026 12:50
2,084
26/10/2026 12:50
–
Intermarché de Abrantes
Abrantes
Av. António Farinha Pereira EN nº 244 ao Km 25.31 lado direito ver no mapa2,135
26/10/2026 21:30
1,998
26/10/2026 21:30
2,102
26/10/2026 21:30
–
INTERMARCHÉ CARTAXO
Cartaxo
Av. Mestre Cid ver no mapa2,135
27/10/2026 10:30
1,979
27/10/2026 10:30
––
INTERMARCHÉ Tramagal
Abrantes
EN 118 - Rua do Cemitério ver no mapa2,135
27/10/2026 08:00
1,998
27/10/2026 08:00
2,102
27/10/2026 08:00
–
Gestroil - Sabacheira (GESTROIL ENERGY)
Tomar
EN113, Chão de Maças - Gare n° 77 - Vale de Ovos ver no mapa2,135
26/10/2026 09:25
1,980
26/10/2026 09:25
2,030
26/10/2026 09:25
–
Gestroil - Fajarda (GESTROIL ENERGY)
Coruche
ESTRADA NACIONAL 114-3 KM 6,5 ver no mapa2,135
26/10/2026 09:20
1,980
26/10/2026 09:20
2,030
26/10/2026 09:20
–
Gestroil - Boleiros (GESTROIL ENERGY)
Ourém
Estrada de Minde, n.328 ver no mapa2,135
26/10/2026 09:20
1,980
26/10/2026 09:20
2,030
26/10/2026 09:20
–
Gestroil - Vale da Pedra (GESTROIL ENERGY)
Cartaxo
Rua 25 de Abril 222 ver no mapa2,135
26/10/2026 09:25
1,980
26/10/2026 09:25
2,030
26/10/2026 09:25
–
Gestroil - Cercal (GESTROIL ENERGY)
Ourém
Rua Principal, 70, Vale Feto ver no mapa2,135
26/10/2026 09:15
1,980
26/10/2026 09:15
2,030
26/10/2026 09:15
–
Gestroil - Fazendas de Almeirim (GESTROIL ENERGY)
Almeirim
Rua Marechal Craveiro Lopes, 168 ver no mapa2,136
26/10/2026 09:20
1,980
26/10/2026 09:20
2,030
26/10/2026 09:20
–
Gestroil - Casal Ribeiro (GESTROIL ENERGY)
Ourém
Rua da Ponte, 30 ver no mapa2,136
26/10/2026 09:15
1,980
26/10/2026 09:15
2,030
26/10/2026 09:15
–
PD ABRANTES (PINGO DOCE)
Abrantes
Av. 14 de Junho ver no mapa2,137
01/11/2026 00:00
2,005
01/11/2026 00:00
––
PD CORUCHE (PINGO DOCE)
Coruche
EN 114 ver no mapa2,137
01/11/2026 00:00
2,005
01/11/2026 00:00
––
PD CARTAXO (PINGO DOCE)
Cartaxo
EN 3 (Rua da Ponte) ver no mapa2,137
01/11/2026 00:00
2,005
01/11/2026 00:00
––
PD TORRES NOVAS (PINGO DOCE)
Torres Novas
Est. Nacional 243 ver no mapa2,137
01/11/2026 00:00
2,005
01/11/2026 00:00
––
PD SANTARÉM (PINGO DOCE)
Santarém
Estrada de S. Domingos ver no mapa2,137
01/11/2026 00:00
2,005
01/11/2026 00:00
––
Mais baratos: Gasolina simples 95
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
PLENERGY - ABRANTES I
Abrantes
Avenida Dom João I ver no mapa2,025
29/10/2026 10:10
1,939
29/10/2026 10:10
––
PETROPRIX Ourém 1 - Fátima
Ourém
Avenida Nossa Senhora de Fátima, n.º 136 ver no mapa1,999
26/10/2026 14:15
1,939
26/10/2026 14:15
––
PLENERGY - OURÉM I
Ourém
Avenida Nossa Senhora de Fátima, n.º 88 ver no mapa1,999
27/10/2026 17:25
1,939
27/10/2026 17:25
––
CIRCUNSTÂNCIA AZUL 1 - PA Serra de Santo António (Genérico)
Alcanena
Rua João Assunção nº34 ver no mapa2,169
26/10/2026 11:00
1,959
26/10/2026 11:00
2,139
26/10/2026 11:00
–
Intermarche de Ferreira do Zezere (INTERMARCHÉ)
Ferreira do Zêzere
AV. 13 DE JUNHO MATANA ver no mapa2,139
29/10/2026 16:20
1,969
29/10/2026 16:20
2,069
29/10/2026 16:20
–
Intermarché Ourém - PA Intermarché Ourém
Ourém
CC Vila Shopping, Rua dos Namorados, Loja13 ver no mapa2,139
26/10/2026 20:35
1,969
26/10/2026 20:35
2,059
26/10/2026 20:35
–
Circunstancia Azul - Prio Assentiz
Rio Maior
R. de Assentiz ver no mapa2,179
26/10/2026 15:05
1,969
26/10/2026 15:05
––
E. LECLERC SANTARÉM
Santarém
Quinta do Mergulhão ver no mapa2,118
26/10/2026 07:30
1,973
26/10/2026 07:30
–0,998
26/10/2026 07:30
Intermarché Coruche
Coruche
Rua Açude da Agolada ver no mapa2,118
29/10/2026 11:25
1,974
29/10/2026 11:25
2,049
29/10/2026 11:25
–
INTERMARCHÉ CARTAXO
Cartaxo
Av. Mestre Cid ver no mapa2,135
27/10/2026 10:30
1,979
27/10/2026 10:30
––
Intermarche Rio maior (INTERMARCHÉ)
Rio Maior
Av. de Portugal ver no mapa2,149
26/10/2026 12:30
1,979
26/10/2026 12:30
2,169
26/10/2026 12:30
–
PLENERGY Cartaxo I
Cartaxo
Urbanização Vinha do Lopes, lote 4 – EN 3, Vila Chã de Ourique ver no mapa2,129
29/10/2026 07:35
1,979
29/10/2026 07:35
––
Gestroil - Sabacheira (GESTROIL ENERGY)
Tomar
EN113, Chão de Maças - Gare n° 77 - Vale de Ovos ver no mapa2,135
26/10/2026 09:25
1,980
26/10/2026 09:25
2,030
26/10/2026 09:25
–
Gestroil - Fajarda (GESTROIL ENERGY)
Coruche
ESTRADA NACIONAL 114-3 KM 6,5 ver no mapa2,135
26/10/2026 09:20
1,980
26/10/2026 09:20
2,030
26/10/2026 09:20
–
Gestroil - Boleiros (GESTROIL ENERGY)
Ourém
Estrada de Minde, n.328 ver no mapa2,135
26/10/2026 09:20
1,980
26/10/2026 09:20
2,030
26/10/2026 09:20
–
Gestroil - Vale da Pedra (GESTROIL ENERGY)
Cartaxo
Rua 25 de Abril 222 ver no mapa2,135
26/10/2026 09:25
1,980
26/10/2026 09:25
2,030
26/10/2026 09:25
–
Gestroil - Fazendas de Almeirim (GESTROIL ENERGY)
Almeirim
Rua Marechal Craveiro Lopes, 168 ver no mapa2,136
26/10/2026 09:20
1,980
26/10/2026 09:20
2,030
26/10/2026 09:20
–
Gestroil - Cercal (GESTROIL ENERGY)
Ourém
Rua Principal, 70, Vale Feto ver no mapa2,135
26/10/2026 09:15
1,980
26/10/2026 09:15
2,030
26/10/2026 09:15
–
Gestroil - Casal Ribeiro (GESTROIL ENERGY)
Ourém
Rua da Ponte, 30 ver no mapa2,136
26/10/2026 09:15
1,980
26/10/2026 09:15
2,030
26/10/2026 09:15
–
INTERMARCHÉ DE ALCANEDE
Santarém
Rua da Feira de AlcanedeQuinta da Rainha(Junto à EN 362) ver no mapa2,134
26/10/2026 12:50
1,984
26/10/2026 12:50
2,084
26/10/2026 12:50
–
INTERMARCHE DE TOMAR (INTERMARCHÉ)
Tomar
EN 110 ver no mapa2,159
26/10/2026 08:00
1,989
26/10/2026 08:00
2,129
26/10/2026 08:00
–
ECOBRENT - Santarém Fast
Santarém
R. Zeferino Silva 15, ver no mapa2,149
26/10/2026 11:45
1,989
26/10/2026 11:45
––
PRIO Ourém
Ourém
Rua Marquês de Valência ver no mapa–1,989
31/10/2026 00:30
––
ECOBRENT - Santarém Retail
Santarém
Santarém Retail Park Quinta das Cegonhas, Lote 28 ver no mapa2,149
30/10/2026 13:25
1,989
30/10/2026 13:25
–0,999
30/10/2026 13:25
E.LECLERC ENTRONCAMENTO
Entroncamento
Av. de Villiers Sur Marne ver no mapa2,143
27/10/2026 08:00
1,994
27/10/2026 08:00
2,094
27/10/2026 08:00
–

Concelhos

ConcelhoPostosGasóleo simples (mediana)Gasolina simples 95 (mediana)
Abrantes162,2722,084
Alcanena42,1621,998
Almeirim132,2342,066
Alpiarça42,2802,091
Benavente172,2942,089
Cartaxo132,2722,084
Chamusca72,2212,040
Constância2––
Coruche122,2692,109
Entroncamento42,3042,094
Ferreira do Zêzere42,2722,074
Golegã1––
Mação42,2802,125
Ourém252,2672,079
Rio Maior162,2712,084
Salvaterra de Magos142,2842,091
Santarém332,2672,094
Sardoal1––
Tomar152,2802,104
Torres Novas132,2672,071
Vila Nova da Barquinha2––
Postos em concelhos com menos de 3 postos
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
Intermarche Vila Nova Barquinha (INTERMARCHÉ)
Vila Nova da Barquinha
Rua Capitão Salgueiro Maia, Edf Intermarche ver no mapa2,138
26/10/2026 23:55
1,998
26/10/2026 23:55
2,098
26/10/2026 23:55
–
Ouro Negro - Golegã (Genérico)
Golegã
Rua 5 Outubro, nº 15 ver no mapa2,179
27/10/2026 14:55
2,035
27/10/2026 14:55
––
PA Constância (Genérico)
Constância
Estrada Nacional, nº3 ver no mapa2,261
26/10/2026 11:55
2,080
26/10/2026 11:55
––
Galp Sardoal
Sardoal
Ribeiro Barato ver no mapa2,272
26/10/2026 08:00
2,084
26/10/2026 08:00
––
E.S. V. N. BARQUINHA (REPSOL)
Vila Nova da Barquinha
EN 3 ver no mapa2,279
31/10/2026 18:20
2,094
31/10/2026 18:20
––
PA Montalvo - Petroalves (REPSOL)
Constância
EN 3 - Montalvo ver no mapa2,294
31/10/2026 18:05
2,114
31/10/2026 18:05
––