Saltar para o conteúdo
Preço por Litro

Combustíveis em Bragança: postos mais baratos

Fonte: Direção-Geral de Energia e Geologia (DGEG), Preços dos Combustíveis Online. Informação gratuita, reutilizada com identificação da DGEG e da data e hora da última atualização de cada preço.
Última recolha: 01/11/2026 16:10 UTC · Preço mais recente na fonte: 01/11/2026 15:55. Os preços são os comunicados pelos postos à entidade oficial; confirme no local.

Mais baratos: Gasóleo simples
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
Intermarché Miranda do Douro
Miranda do Douro
Estrada Nacional 218, Choupo ver no mapa2,079
27/10/2026 09:05
1,979
27/10/2026 09:05
1,999
27/10/2026 09:05
–
Intermarche Mirandela (INTERMARCHÉ)
Mirandela
Lugar de Vale de Cerdeira - Golfeiras ver no mapa2,099
27/10/2026 12:35
1,999
27/10/2026 12:35
2,099
27/10/2026 12:35
–
Intermarché Vila Flor
Vila Flor
Lugar dos Caseirões ver no mapa2,099
29/10/2026 10:55
1,999
29/10/2026 10:55
2,099
29/10/2026 10:55
–
INTERMARCHÉ Torre de Moncorvo
Torre de Moncorvo
Rua Tomé Rodrigues Sobral ver no mapa2,129
28/10/2026 14:05
2,059
28/10/2026 14:05
2,109
28/10/2026 14:05
–
PD MIRANDELA (PINGO DOCE)
Mirandela
Lugar de Telheiras ver no mapa2,137
01/11/2026 00:00
2,005
01/11/2026 00:00
––
ÉMARCA (Genérico)
Miranda do Douro
ESTRADA NACIONAL 221 ver no mapa2,179
26/10/2026 17:35
2,039
26/10/2026 17:35
––
CEPSA Miranda do Douro
Miranda do Douro
EN 218, km 84,360 ver no mapa2,189
29/10/2026 13:40
2,041
29/10/2026 13:40
––
E.S. CARRAZEDA ANSIAES (REPSOL)
Carrazeda de Ansiães
Rua Luis de Camões ver no mapa2,205
26/10/2026 09:00
2,128
26/10/2026 09:00
––
Cepsa- BRAGANÇA II
Bragança
Av. Cidade da Zamora ver no mapa2,234
28/10/2026 18:25
2,063
28/10/2026 18:25
––
Moeve Bragança I - Cantarias (Genérico)
Bragança
Av. das Cantarias, n.º 97 ver no mapa2,234
26/10/2026 00:00
2,063
26/10/2026 00:00
––
MOEVE Mirandela ZI (CEPSA)
Mirandela
Avª São João (Variante dos Castanheiros) Lugar do Prado - Zona Industrial ver no mapa2,234
26/10/2026 00:00
2,063
26/10/2026 00:00
––
PA Urrós (Genérico)
Mogadouro
Avenida de São Sebastião, nº 67 ver no mapa2,237
26/10/2026 14:45
–––
GASPE Alfândega da Fé
Alfândega da Fé
Rua Flores, ver no mapa2,241
26/10/2026 09:25
2,060
26/10/2026 09:25
––
Tuacar - Posto Mirandela Sul
Mirandela
AV 25 de Abril ver no mapa2,249
26/10/2026 07:00
2,059
26/10/2026 07:00
––
Tuacar - Posto Alfandega da Fé
Alfândega da Fé
Av. Dr. Francisco Sá Carneiro, Lugar do Sobreiro ver no mapa2,249
26/10/2026 07:00
2,059
26/10/2026 07:00
––
Tuacar - Posto Freixo de Espada à Cinta
Freixo de Espada à Cinta
Av.Guerra Junqueiro (EN 221), Lugar da Faceira ver no mapa2,249
26/10/2026 07:00
2,059
26/10/2026 07:00
––
Tuacar - Posto Mogadouro
Mogadouro
Largo do Santo Cristo (EN 221) ver no mapa2,249
26/10/2026 07:00
2,059
26/10/2026 07:00
––
Tuacar - Posto Mirandela
Mirandela
Lugar do Espinheiral, EN15, Saída Mirandela Oeste ver no mapa2,249
26/10/2026 07:00
2,059
26/10/2026 07:00
––
TroviEnergy - Combustiveis, lda (CEPSA)
Macedo de Cavaleiros
Zona Industrial da Amendoeira, Rotunda IP2.M15 (A4) ver no mapa2,254
26/10/2026 00:00
2,083
26/10/2026 00:00
–0,996
26/10/2026 00:00
ALVES BANDEIRA Torre de Moncorvo
Torre de Moncorvo
Avenida das Amendoeiras, Nº 20 ver no mapa2,257
26/10/2026 12:05
2,079
26/10/2026 12:05
––
José Domingos Vaz Carvalho / GALP Sendim
Miranda do Douro
Estrada Nacional, 221 ver no mapa2,257
01/11/2026 00:00
2,109
01/11/2026 00:00
––
ALVES BANDEIRA Pinhal do Norte
Carrazeda de Ansiães
Lugar de Queda d'Asna - EN 314 ver no mapa2,257
26/10/2026 12:05
2,079
26/10/2026 12:05
––
PRIO CANTARIAS
Bragança
Alto das Cantarias ver no mapa2,259
26/10/2026 17:55
2,049
26/10/2026 17:55
––
GASPE-Eduardo A Gonçalves Lda
Mirandela
EN15 - Lugar do Espinheiral - Saida Mirandela Oeste ver no mapa2,261
26/10/2026 11:30
2,080
26/10/2026 11:30
––
AUTO - QUEIROGAL - PA Galp Santa Combas de Rossas
Bragança
Estrada de Rebordainhos (M537) ver no mapa2,274
31/10/2026 00:05
2,079
31/10/2026 00:05
––
Mais baratos: Gasolina simples 95
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
Intermarché Miranda do Douro
Miranda do Douro
Estrada Nacional 218, Choupo ver no mapa2,079
27/10/2026 09:05
1,979
27/10/2026 09:05
1,999
27/10/2026 09:05
–
Intermarche Mirandela (INTERMARCHÉ)
Mirandela
Lugar de Vale de Cerdeira - Golfeiras ver no mapa2,099
27/10/2026 12:35
1,999
27/10/2026 12:35
2,099
27/10/2026 12:35
–
Intermarché Vila Flor
Vila Flor
Lugar dos Caseirões ver no mapa2,099
29/10/2026 10:55
1,999
29/10/2026 10:55
2,099
29/10/2026 10:55
–
PD MIRANDELA (PINGO DOCE)
Mirandela
Lugar de Telheiras ver no mapa2,137
01/11/2026 00:00
2,005
01/11/2026 00:00
––
ÉMARCA (Genérico)
Miranda do Douro
ESTRADA NACIONAL 221 ver no mapa2,179
26/10/2026 17:35
2,039
26/10/2026 17:35
––
CEPSA Miranda do Douro
Miranda do Douro
EN 218, km 84,360 ver no mapa2,189
29/10/2026 13:40
2,041
29/10/2026 13:40
––
PRIO CANTARIAS
Bragança
Alto das Cantarias ver no mapa2,259
26/10/2026 17:55
2,049
26/10/2026 17:55
––
Tuacar - Posto Mirandela Sul
Mirandela
AV 25 de Abril ver no mapa2,249
26/10/2026 07:00
2,059
26/10/2026 07:00
––
Tuacar - Posto Alfandega da Fé
Alfândega da Fé
Av. Dr. Francisco Sá Carneiro, Lugar do Sobreiro ver no mapa2,249
26/10/2026 07:00
2,059
26/10/2026 07:00
––
Tuacar - Posto Freixo de Espada à Cinta
Freixo de Espada à Cinta
Av.Guerra Junqueiro (EN 221), Lugar da Faceira ver no mapa2,249
26/10/2026 07:00
2,059
26/10/2026 07:00
––
Tuacar - Posto Mogadouro
Mogadouro
Largo do Santo Cristo (EN 221) ver no mapa2,249
26/10/2026 07:00
2,059
26/10/2026 07:00
––
Tuacar - Posto Mirandela
Mirandela
Lugar do Espinheiral, EN15, Saída Mirandela Oeste ver no mapa2,249
26/10/2026 07:00
2,059
26/10/2026 07:00
––
INTERMARCHÉ Torre de Moncorvo
Torre de Moncorvo
Rua Tomé Rodrigues Sobral ver no mapa2,129
28/10/2026 14:05
2,059
28/10/2026 14:05
2,109
28/10/2026 14:05
–
GASPE Alfândega da Fé
Alfândega da Fé
Rua Flores, ver no mapa2,241
26/10/2026 09:25
2,060
26/10/2026 09:25
––
Cepsa- BRAGANÇA II
Bragança
Av. Cidade da Zamora ver no mapa2,234
28/10/2026 18:25
2,063
28/10/2026 18:25
––
Moeve Bragança I - Cantarias (Genérico)
Bragança
Av. das Cantarias, n.º 97 ver no mapa2,234
26/10/2026 00:00
2,063
26/10/2026 00:00
––
MOEVE Mirandela ZI (CEPSA)
Mirandela
Avª São João (Variante dos Castanheiros) Lugar do Prado - Zona Industrial ver no mapa2,234
26/10/2026 00:00
2,063
26/10/2026 00:00
––
P29 - PRIO Macedo de Cavaleiros
Macedo de Cavaleiros
Rua Damião de Gois ver no mapa–2,069
31/10/2026 00:30
––
ALVES BANDEIRA Torre de Moncorvo
Torre de Moncorvo
Avenida das Amendoeiras, Nº 20 ver no mapa2,257
26/10/2026 12:05
2,079
26/10/2026 12:05
––
AUTO - QUEIROGAL - PA Galp Santa Combas de Rossas
Bragança
Estrada de Rebordainhos (M537) ver no mapa2,274
31/10/2026 00:05
2,079
31/10/2026 00:05
––
ALVES BANDEIRA Pinhal do Norte
Carrazeda de Ansiães
Lugar de Queda d'Asna - EN 314 ver no mapa2,257
26/10/2026 12:05
2,079
26/10/2026 12:05
––
GASPE-Eduardo A Gonçalves Lda
Mirandela
EN15 - Lugar do Espinheiral - Saida Mirandela Oeste ver no mapa2,261
26/10/2026 11:30
2,080
26/10/2026 11:30
––
TroviEnergy - Combustiveis, lda (CEPSA)
Macedo de Cavaleiros
Zona Industrial da Amendoeira, Rotunda IP2.M15 (A4) ver no mapa2,254
26/10/2026 00:00
2,083
26/10/2026 00:00
–0,996
26/10/2026 00:00
GALP Mirandela
Mirandela
Av. das Comunidades Europeias ver no mapa2,277
26/10/2026 00:00
2,089
26/10/2026 00:00
––
Mário & Meireles Lda (GALP)
Mirandela
Rua Eng. José Machado Vaz, s/n ver no mapa2,277
26/10/2026 16:05
2,089
26/10/2026 16:05
––

Concelhos

ConcelhoPostosGasóleo simples (mediana)Gasolina simples 95 (mediana)
Alfândega da Fé32,2492,060
Bragança122,3082,119
Carrazeda de Ansiães32,2572,120
Freixo de Espada à Cinta2––
Macedo de Cavaleiros72,3012,120
Miranda do Douro82,2692,104
Mirandela152,2772,089
Mogadouro82,2852,102
Torre de Moncorvo62,2972,116
Vila Flor32,2842,099
Vimioso42,3012,139
Vinhais32,299–
Postos em concelhos com menos de 3 postos
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
Tuacar - Posto Freixo de Espada à Cinta
Freixo de Espada à Cinta
Av.Guerra Junqueiro (EN 221), Lugar da Faceira ver no mapa2,249
26/10/2026 07:00
2,059
26/10/2026 07:00
––
GASPE Freixo de Espada à Cinta
Freixo de Espada à Cinta
Av. Guerra Junqueiro, 19 ver no mapa2,301
25/10/2026 23:00
2,120
25/10/2026 23:00
––