Saltar para o conteúdo
Preço por Litro

Combustíveis em Porto: postos mais baratos

Fonte: Direção-Geral de Energia e Geologia (DGEG), Preços dos Combustíveis Online. Informação gratuita, reutilizada com identificação da DGEG e da data e hora da última atualização de cada preço.
Última recolha: 01/11/2026 16:10 UTC · Preço mais recente na fonte: 01/11/2026 15:55. Os preços são os comunicados pelos postos à entidade oficial; confirme no local.

Mais baratos: Gasóleo simples
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
PLENERGY - PENAFIEL I
Penafiel
Rua Tenente Valadim / Avenida do Cavalum, Marecos ver no mapa2,019
28/10/2026 10:25
1,939
28/10/2026 10:25
––
Intermarché de Marco de Canaveses
Marco de Canaveses
Rua Maria Gil - Zona Industrial ver no mapa2,069
26/10/2026 13:20
1,954
26/10/2026 13:20
2,176
26/10/2026 13:20
–
PLENERGY - MATOSINHOS I
Matosinhos
Avenida Arquiteto Alcino Soutinho, 592, 4455-790 Santa Cruz do Bispo ver no mapa2,099
27/10/2026 17:20
1,949
27/10/2026 17:20
––
PETROPRIX Matosinhos 2 (Sta Cruz Bispo)
Matosinhos
Avenida Arquiteto Fernando Távora ver no mapa2,099
26/10/2026 23:30
1,949
26/10/2026 23:30
––
PLENERGY - TROFA I
Trofa
Largo Bombeiros Voluntários da Trofa, 207 ver no mapa2,099
27/10/2026 17:30
1,929
27/10/2026 17:30
––
PETROPRIX SANTO TIRSO
Santo Tirso
Rua Bernardino Alves Barbosa Santarém ver no mapa2,099
26/10/2026 23:30
1,929
26/10/2026 23:30
––
PETROPRIX Matosinhos
Matosinhos
Rua Joaquim Alves da Silva ver no mapa2,099
26/10/2026 23:30
1,949
26/10/2026 23:30
––
PETROPRIX Pedroso
Vila Nova de Gaia
Rua da Seada, Lote 1 ver no mapa2,099
27/10/2026 08:35
1,939
27/10/2026 08:35
––
BXPRESS Felgueiras
Felgueiras
Rua das Lameiras N130 ver no mapa2,099
29/10/2026 10:50
1,969
29/10/2026 10:50
––
Intermarché da Trofa
Trofa
Travessa das industrias ver no mapa2,099
27/10/2026 08:35
1,939
27/10/2026 08:35
––
PA Freixo de Cima - Lixa (DPP)
Amarante
Av. Alto da Lixa, 1233 ver no mapa2,109
26/10/2026 16:30
1,979
26/10/2026 16:30
––
CFSJMGE- CRL_GRIJO1 (Genérico)
Vila Nova de Gaia
Rua da Boavista, 147 ver no mapa2,109
26/10/2026 13:55
2,069
26/10/2026 13:55
––
E. LECLERC LOUSADA
Lousada
Rua do Comércio, Nº32 ver no mapa2,109
26/10/2026 10:15
1,935
26/10/2026 10:15
––
AUCHAN Matosinhos
Maia
Av. Fernando Távora, nº 1570 ver no mapa2,119
26/10/2026 09:20
1,979
26/10/2026 09:20
–0,939
26/10/2026 09:20
Nova Paredes - Duas Igrejas
Paredes
Avenida Sá Carneiro ver no mapa2,119
29/10/2026 12:25
2,059
29/10/2026 12:25
––
Intermarché de Felgueiras
Felgueiras
Lugar da Rabela ver no mapa2,119
26/10/2026 08:00
1,979
26/10/2026 08:00
2,064
26/10/2026 08:00
–
INTERMARCHE DE LOUSADA (INTERMARCHÉ)
Lousada
RUA PALMIRA MEIRELES Nº 95 ver no mapa2,119
26/10/2026 08:25
1,945
26/10/2026 08:25
2,089
26/10/2026 08:25
–
PLENERGY - PÓVOA DE VARZIM I
Póvoa de Varzim
Rua Gomes Amorim (EN 13) n.º 1865 ver no mapa2,119
27/10/2026 17:25
1,939
27/10/2026 17:25
––
AUCHAN Santo Tirso
Santo Tirso
Rua das Rãs ver no mapa2,119
26/10/2026 09:20
1,939
26/10/2026 09:20
–0,919
26/10/2026 09:20
PA Serzedo (Repsol) - 21017 Antorep (PETROVAZ)
Vila Nova de Gaia
Rua de S. Mamede,115 ver no mapa2,119
27/10/2026 09:55
1,949
27/10/2026 09:55
2,119
27/10/2026 09:55
–
PLENERGY - PAÇOS DE FERREIRA I
Paços de Ferreira
Rua dos Moinhos, Rua Capitão da Praça e Ruela do Frazão ver no mapa2,119
27/10/2026 17:25
1,979
27/10/2026 17:25
––
PLENERGY - VILA NOVA DE GAIA III
Vila Nova de Gaia
Travessa Particular da Azenha, n.º 24 ver no mapa2,119
27/10/2026 17:30
1,919
27/10/2026 17:30
––
PETROPRIX Paços de Ferreira 1
Paços de Ferreira
Travessa de São Domingos, nº 15 ver no mapa2,119
26/10/2026 14:20
1,979
26/10/2026 14:20
––
Efice Energy Marco de Canaveses (Genérico)
Marco de Canaveses
Avenida dos Bombeiros Voluntarios de Marco de Canaveses ver no mapa2,124
26/10/2026 13:05
1,986
26/10/2026 13:05
––
PLENERGY - VILA NOVA DE GAIA I
Vila Nova de Gaia
Avenida Vasco da Gama, 3070, Vilar de Andorinho ver no mapa2,127
27/10/2026 17:30
1,959
27/10/2026 17:30
––
Mais baratos: Gasolina simples 95
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
AUCHAN Gondomar II - Campanhã
Porto
Alameda de Cartes nº 429/485 (Mercado Abastecedor) ver no mapa2,139
26/10/2026 09:20
1,919
26/10/2026 09:20
––
AUCHAN Gondomar I
Gondomar
Rua Exterior Circunvalação, 1730 ver no mapa2,139
26/10/2026 09:20
1,919
26/10/2026 09:20
––
PLENERGY - VILA NOVA DE GAIA III
Vila Nova de Gaia
Travessa Particular da Azenha, n.º 24 ver no mapa2,119
27/10/2026 17:30
1,919
27/10/2026 17:30
––
PLENERGY - VILA NOVA DE GAIA II
Vila Nova de Gaia
Avenida dos Combatentes do Ultramar Português, n.º 566 ver no mapa2,129
27/10/2026 17:30
1,929
27/10/2026 17:30
––
PLENERGY - TROFA I
Trofa
Largo Bombeiros Voluntários da Trofa, 207 ver no mapa2,099
27/10/2026 17:30
1,929
27/10/2026 17:30
––
PETROPRIX SANTO TIRSO
Santo Tirso
Rua Bernardino Alves Barbosa Santarém ver no mapa2,099
26/10/2026 23:30
1,929
26/10/2026 23:30
––
E. LECLERC LOUSADA
Lousada
Rua do Comércio, Nº32 ver no mapa2,109
26/10/2026 10:15
1,935
26/10/2026 10:15
––
AUCHAN Vila do Conde
Vila do Conde
Rua Aristides Sousa Mendes, Lote 2 4480-732 Vila do Conde ver no mapa2,129
26/10/2026 09:20
1,939
26/10/2026 09:20
–0,959
26/10/2026 09:20
PLENERGY - PÓVOA DE VARZIM I
Póvoa de Varzim
Rua Gomes Amorim (EN 13) n.º 1865 ver no mapa2,119
27/10/2026 17:25
1,939
27/10/2026 17:25
––
PLENERGY - PENAFIEL I
Penafiel
Rua Tenente Valadim / Avenida do Cavalum, Marecos ver no mapa2,019
28/10/2026 10:25
1,939
28/10/2026 10:25
––
AUCHAN Maia
Maia
Rua Velha de Mandim, nº 67 ver no mapa2,159
26/10/2026 09:20
1,939
26/10/2026 09:20
–0,939
26/10/2026 09:20
PETROPRIX Pedroso
Vila Nova de Gaia
Rua da Seada, Lote 1 ver no mapa2,099
27/10/2026 08:35
1,939
27/10/2026 08:35
––
AUCHAN Santo Tirso
Santo Tirso
Rua das Rãs ver no mapa2,119
26/10/2026 09:20
1,939
26/10/2026 09:20
–0,919
26/10/2026 09:20
Intermarché da Trofa
Trofa
Travessa das industrias ver no mapa2,099
27/10/2026 08:35
1,939
27/10/2026 08:35
––
INTERMARCHE DE LOUSADA (INTERMARCHÉ)
Lousada
RUA PALMIRA MEIRELES Nº 95 ver no mapa2,119
26/10/2026 08:25
1,945
26/10/2026 08:25
2,089
26/10/2026 08:25
–
PLENERGY - MATOSINHOS I
Matosinhos
Avenida Arquiteto Alcino Soutinho, 592, 4455-790 Santa Cruz do Bispo ver no mapa2,099
27/10/2026 17:20
1,949
27/10/2026 17:20
––
PETROPRIX Matosinhos 2 (Sta Cruz Bispo)
Matosinhos
Avenida Arquiteto Fernando Távora ver no mapa2,099
26/10/2026 23:30
1,949
26/10/2026 23:30
––
Intermarché Vila das Aves
Santo Tirso
Lugar da Tojela ver no mapa2,129
27/10/2026 09:20
1,949
27/10/2026 09:20
––
INTERMARCHE CANELAS (INTERMARCHÉ)
Vila Nova de Gaia
R. Delfim de Lima, 1525 ver no mapa2,129
27/10/2026 07:00
1,949
27/10/2026 07:00
––
INTERMARCHÉ CARVALHOS
Vila Nova de Gaia
R. da Voltinha ver no mapa2,129
27/10/2026 07:00
1,949
27/10/2026 07:00
––
PETROPRIX Matosinhos
Matosinhos
Rua Joaquim Alves da Silva ver no mapa2,099
26/10/2026 23:30
1,949
26/10/2026 23:30
––
INTERMARCHÉ ARCOZELO
Vila Nova de Gaia
Rua da Corga, nº 15 ver no mapa2,129
27/10/2026 07:00
1,949
27/10/2026 07:00
2,129
27/10/2026 07:00
–
PA Serzedo (Repsol) - 21017 Antorep (PETROVAZ)
Vila Nova de Gaia
Rua de S. Mamede,115 ver no mapa2,119
27/10/2026 09:55
1,949
27/10/2026 09:55
2,119
27/10/2026 09:55
–
Intermarché de Marco de Canaveses
Marco de Canaveses
Rua Maria Gil - Zona Industrial ver no mapa2,069
26/10/2026 13:20
1,954
26/10/2026 13:20
2,176
26/10/2026 13:20
–
Intermarché São Miguel de Paredes
Penafiel
Avenida são Miguel EN106, kM35 ver no mapa2,142
26/10/2026 11:30
1,958
26/10/2026 11:30
2,008
26/10/2026 11:30
–

Concelhos

ConcelhoPostosGasóleo simples (mediana)Gasolina simples 95 (mediana)
Amarante172,2572,069
Baião42,3032,119
Felgueiras182,2672,082
Gondomar242,2742,082
Lousada162,2502,076
Maia362,2792,099
Marco de Canaveses172,2872,109
Matosinhos402,2892,108
Paredes292,2532,069
Paços de Ferreira222,2692,069
Penafiel252,2422,069
Porto362,2892,103
Póvoa de Varzim192,3122,102
Santo Tirso202,2442,067
Trofa162,2772,080
Valongo262,2692,089
Vila Nova de Gaia652,2692,084
Vila do Conde242,2572,069