Saltar para o conteúdo
Preço por Litro

Combustíveis em Braga: postos mais baratos

Fonte: Direção-Geral de Energia e Geologia (DGEG), Preços dos Combustíveis Online. Informação gratuita, reutilizada com identificação da DGEG e da data e hora da última atualização de cada preço.
Última recolha: 01/11/2026 16:10 UTC · Preço mais recente na fonte: 01/11/2026 15:55. Os preços são os comunicados pelos postos à entidade oficial; confirme no local.

Mais baratos: Gasóleo simples
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
Bxpress Braga
Braga
Avenida Cidade do Porto, EN 14 ver no mapa2,079
27/10/2026 17:25
1,929
27/10/2026 17:25
––
SUPERPRIMAVERA (Genérico)
Guimarães
Lugar do Lameirinho - Selho - S. Jorge ver no mapa2,079
27/10/2026 00:05
1,929
27/10/2026 00:05
––
PIit Lane II.,Lda (GALP)
Guimarães
Rodinho Sande ver no mapa2,079
28/10/2026 10:40
2,074
28/10/2026 10:40
––
PLENERGY - BRAGA I
Braga
Travessa da União ver no mapa2,079
28/10/2026 08:50
1,929
28/10/2026 08:50
––
RECHEIO BRAGA
Braga
Rua do Parque Comercial ver no mapa2,089
27/10/2026 06:00
–––
PETROPRIX Famalicão 1 - Ribeirão
Vila Nova de Famalicão
EN 14 AO KM 21,535 LD ver no mapa2,099
26/10/2026 23:30
1,929
26/10/2026 23:30
––
PLENERGY - GUIMARÃES I
Guimarães
Rua Capitão Salgueiro Maia, n.º 340,342,344,346,4835-604, Silvares, Guimarães ver no mapa2,099
27/10/2026 17:25
1,929
27/10/2026 17:25
––
AGL Energias Renováveis, Lda - REDE ENERGIA BRAGA
Braga
Rua Padre Cruz, Nº 236 ver no mapa2,113
26/10/2026 09:00
1,933
26/10/2026 09:00
––
E. LECLERC BRAGA
Braga
Rua Frei José Vilaça, 297 ver no mapa2,114
26/10/2026 06:00
1,934
26/10/2026 06:00
––
INTERMARCHÉ DE BRAGA
Braga
Rua da Mouta ver no mapa2,114
26/10/2026 07:50
1,935
26/10/2026 07:50
2,034
26/10/2026 07:50
–
AUCHAN Guimarães
Guimarães
Rua 25 de Abril, 999 Silvares ver no mapa2,119
26/10/2026 09:20
1,939
26/10/2026 09:20
–0,959
26/10/2026 09:20
INTERMARCHE DE URGEZES (INTERMARCHÉ)
Guimarães
Rua Pinheiro Manso nº 443 / lote 10 ver no mapa2,119
26/10/2026 08:05
1,959
26/10/2026 08:05
2,009
26/10/2026 08:05
–
INTERCALENDARIO,SUPERMERCADOS LDA (INTERMARCHÉ)
Vila Nova de Famalicão
Rua S. Julião, n.º 831 ver no mapa2,119
26/10/2026 11:15
1,938
26/10/2026 11:15
––
intermarché Mesão Frio
Guimarães
Rua da Eira nº 85 ver no mapa2,119
26/10/2026 12:45
1,959
26/10/2026 12:45
––
PA Coop de Vila Boa (Genérico)
Barcelos
Rua da Boela ver no mapa2,122
26/10/2026 08:20
1,945
26/10/2026 08:20
––
FLUA Lamas
Braga
AVENIDA DA ESTRADA Nº13/15 ver no mapa2,124
26/10/2026 08:25
1,959
26/10/2026 08:25
2,099
26/10/2026 08:25
–
G. M. I - VERMOIM- V. N. DE FAMALICÃO (Genérico)
Vila Nova de Famalicão
Av. João XXI ver no mapa2,124
27/10/2026 00:05
1,959
27/10/2026 00:05
2,069
27/10/2026 00:05
0,979
27/10/2026 00:05
AUCHAN Famalicão
Vila Nova de Famalicão
EN 206 Av.do Brasil lote, nº2 ver no mapa2,129
26/10/2026 09:20
1,939
26/10/2026 09:20
–0,969
26/10/2026 09:20
INTERMARCHÉ Interviatodos
Barcelos
Rua Santa Maria de Viatodos - Edifício Intermarché ver no mapa2,129
29/10/2026 20:30
1,949
29/10/2026 20:30
2,069
29/10/2026 20:30
–
INTERMARCHÉ - VIZELA
Vizela
SOUTO DOS MILAGRES, 74 ver no mapa2,129
30/10/2026 11:40
1,949
30/10/2026 11:40
––
Intermarché de Fafe
Fafe
Bouça de Cavadas ver no mapa2,130
29/10/2026 16:00
1,998
29/10/2026 16:00
2,088
29/10/2026 16:00
–
E. LECLERC BARCELOS
Barcelos
Rua Irmão Martinho Corral Alcalde, nº 175 Barcelinhos ver no mapa2,133
27/10/2026 09:15
1,949
27/10/2026 09:15
––
Galp- Celeirós
Braga
Av. Covedelo N01 ver no mapa2,134
28/10/2026 14:35
2,079
28/10/2026 14:35
––
Gestroil - Ucha (GESTROIL ENERGY)
Barcelos
EN 205, km 33,300 - Lugar de Crasto - Ucha de São Romão ver no mapa2,135
26/10/2026 09:25
1,980
26/10/2026 09:25
2,030
26/10/2026 09:25
1,232
26/10/2026 09:25
Gestroil - Braga (GESTROIL ENERGY)
Braga
PONTE DOS PLAMES - LUGAR DO COUTEIRO, SÃO LAZARO ver no mapa2,135
26/10/2026 09:15
1,980
26/10/2026 09:15
––
Mais baratos: Gasolina simples 95
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
E.LECLERC V. N. FAMALICÃO
Vila Nova de Famalicão
Rua de Talvai ver no mapa2,157
26/10/2026 08:10
1,917
26/10/2026 08:10
––
Bxpress Braga
Braga
Avenida Cidade do Porto, EN 14 ver no mapa2,079
27/10/2026 17:25
1,929
27/10/2026 17:25
––
PETROPRIX Famalicão 1 - Ribeirão
Vila Nova de Famalicão
EN 14 AO KM 21,535 LD ver no mapa2,099
26/10/2026 23:30
1,929
26/10/2026 23:30
––
SUPERPRIMAVERA (Genérico)
Guimarães
Lugar do Lameirinho - Selho - S. Jorge ver no mapa2,079
27/10/2026 00:05
1,929
27/10/2026 00:05
––
PLENERGY - GUIMARÃES I
Guimarães
Rua Capitão Salgueiro Maia, n.º 340,342,344,346,4835-604, Silvares, Guimarães ver no mapa2,099
27/10/2026 17:25
1,929
27/10/2026 17:25
––
PLENERGY - BRAGA I
Braga
Travessa da União ver no mapa2,079
28/10/2026 08:50
1,929
28/10/2026 08:50
––
AGL Energias Renováveis, Lda - REDE ENERGIA BRAGA
Braga
Rua Padre Cruz, Nº 236 ver no mapa2,113
26/10/2026 09:00
1,933
26/10/2026 09:00
––
E. LECLERC BRAGA
Braga
Rua Frei José Vilaça, 297 ver no mapa2,114
26/10/2026 06:00
1,934
26/10/2026 06:00
––
INTERMARCHÉ DE BRAGA
Braga
Rua da Mouta ver no mapa2,114
26/10/2026 07:50
1,935
26/10/2026 07:50
2,034
26/10/2026 07:50
–
INTERCALENDARIO,SUPERMERCADOS LDA (INTERMARCHÉ)
Vila Nova de Famalicão
Rua S. Julião, n.º 831 ver no mapa2,119
26/10/2026 11:15
1,938
26/10/2026 11:15
––
AUCHAN Famalicão
Vila Nova de Famalicão
EN 206 Av.do Brasil lote, nº2 ver no mapa2,129
26/10/2026 09:20
1,939
26/10/2026 09:20
–0,969
26/10/2026 09:20
AUCHAN Guimarães
Guimarães
Rua 25 de Abril, 999 Silvares ver no mapa2,119
26/10/2026 09:20
1,939
26/10/2026 09:20
–0,959
26/10/2026 09:20
PA Coop de Vila Boa (Genérico)
Barcelos
Rua da Boela ver no mapa2,122
26/10/2026 08:20
1,945
26/10/2026 08:20
––
E. LECLERC BARCELOS
Barcelos
Rua Irmão Martinho Corral Alcalde, nº 175 Barcelinhos ver no mapa2,133
27/10/2026 09:15
1,949
27/10/2026 09:15
––
INTERMARCHÉ Interviatodos
Barcelos
Rua Santa Maria de Viatodos - Edifício Intermarché ver no mapa2,129
29/10/2026 20:30
1,949
29/10/2026 20:30
2,069
29/10/2026 20:30
–
INTERMARCHÉ - VIZELA
Vizela
SOUTO DOS MILAGRES, 74 ver no mapa2,129
30/10/2026 11:40
1,949
30/10/2026 11:40
––
E.LECLERC LORDELO GMR
Guimarães
Rua de Mide ver no mapa2,204
26/10/2026 07:00
1,950
26/10/2026 07:00
2,034
26/10/2026 07:00
–
INTERMARCHÉ Barcelos
Barcelos
Avenida Paulo Felisberto, Lugar de Jordão, Vila Boa ver no mapa2,139
26/10/2026 22:00
1,955
26/10/2026 22:00
2,045
26/10/2026 22:00
–
INTERMARCHÉ Vila Verde
Vila Verde
LUGAR DO SOUTO ver no mapa2,139
27/10/2026 07:30
1,955
27/10/2026 07:30
––
INTERMARCHÉ Vila do Prado
Vila Verde
Lugar de Estrada ou Outeiro ver no mapa2,139
26/10/2026 22:00
1,955
26/10/2026 22:00
2,045
26/10/2026 22:00
–
Intermarché Amares
Amares
Rua da Cintura ver no mapa2,139
27/10/2026 07:20
1,955
27/10/2026 07:20
2,045
27/10/2026 07:20
–
FLUA Lamas
Braga
AVENIDA DA ESTRADA Nº13/15 ver no mapa2,124
26/10/2026 08:25
1,959
26/10/2026 08:25
2,099
26/10/2026 08:25
–
NOVA Bairro VNF
Vila Nova de Famalicão
AVENIDA SILVA PEREIRA 660 ver no mapa2,139
27/10/2026 09:30
1,959
27/10/2026 09:30
––
G. M. I - VERMOIM- V. N. DE FAMALICÃO (Genérico)
Vila Nova de Famalicão
Av. João XXI ver no mapa2,124
27/10/2026 00:05
1,959
27/10/2026 00:05
2,069
27/10/2026 00:05
0,979
27/10/2026 00:05
INTERMARCHE DE URGEZES (INTERMARCHÉ)
Guimarães
Rua Pinheiro Manso nº 443 / lote 10 ver no mapa2,119
26/10/2026 08:05
1,959
26/10/2026 08:05
2,009
26/10/2026 08:05
–

Concelhos

ConcelhoPostosGasóleo simples (mediana)Gasolina simples 95 (mediana)
Amares62,2672,074
Barcelos432,2532,043
Braga522,2642,079
Cabeceiras de Basto72,2712,100
Celorico de Basto62,2972,101
Esposende122,2942,109
Fafe112,2572,089
Guimarães432,2592,076
Póvoa de Lanhoso112,2742,094
Terras de Bouro2––
Vieira do Minho52,3442,069
Vila Nova de Famalicão452,2642,083
Vila Verde172,2232,050
Vizela72,2572,070
Postos em concelhos com menos de 3 postos
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
Soares, Cerqueira & Cunha, Lda. (GALP)
Terras de Bouro
Largo Paço Moimenta ver no mapa2,297
26/10/2026 13:00
2,109
26/10/2026 13:00
––
GERÊS (CEPSA)
Terras de Bouro
EN 308 Km 75 ver no mapa2,284
26/10/2026 18:45
2,113
26/10/2026 18:45
––