Saltar para o conteúdo
Preço por Litro

Combustíveis em Vila Real: postos mais baratos

Fonte: Direção-Geral de Energia e Geologia (DGEG), Preços dos Combustíveis Online. Informação gratuita, reutilizada com identificação da DGEG e da data e hora da última atualização de cada preço.
Última recolha: 01/11/2026 16:10 UTC · Preço mais recente na fonte: 01/11/2026 15:55. Os preços são os comunicados pelos postos à entidade oficial; confirme no local.

Mais baratos: Gasóleo simples
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
INTERMARCHE VALPAÇOS (INTERMARCHÉ)
Valpaços
Rua do Freixo, nº 6 ver no mapa2,119
27/10/2026 16:15
2,019
27/10/2026 16:15
2,159
27/10/2026 16:15
–
INTERMARCHE PESO DA REGUA (INTERMARCHÉ)
Peso da Régua
Lugar da Salgueiral - Godim ver no mapa2,129
27/10/2026 09:50
1,999
27/10/2026 09:50
2,329
27/10/2026 09:50
–
Bombas Maxi-Tem (Genérico)
Ribeira de Pena
R. das Figueirinhas, 2 ver no mapa2,129
27/10/2026 07:00
1,979
27/10/2026 07:00
2,089
27/10/2026 07:00
–
PD PESO DA RÉGUA (PINGO DOCE)
Peso da Régua
Quinta das Forcas ver no mapa2,137
01/11/2026 00:00
2,005
01/11/2026 00:00
––
Intermarché Montalegre
Montalegre
Av. Povo de Timor ver no mapa2,139
27/10/2026 08:00
1,999
27/10/2026 08:00
2,179
27/10/2026 08:00
–
INTERMARCHÉ DE ALIJÓ
Alijó
Lugar da Tapada - Apartado 22 ver no mapa2,139
27/10/2026 09:30
1,979
27/10/2026 09:30
2,179
27/10/2026 09:30
–
PA INTERMARCHÉ Vila Real
Vila Real
Quinta do Lameirão ver no mapa2,139
27/10/2026 07:55
1,939
27/10/2026 07:55
2,079
27/10/2026 07:55
–
INTERMARCHE MONDIM DE BASTO (INTERMARCHÉ)
Mondim de Basto
R. da Quinta da Igreja nº 183S. Cristóvão ver no mapa2,139
30/10/2026 12:15
1,998
30/10/2026 12:15
2,139
30/10/2026 12:15
–
Intermarche Vila Pouca de Aguiar (INTERMARCHÉ)
Vila Pouca de Aguiar
Av. Abílio Ribeiro ver no mapa2,157
26/10/2026 08:00
1,969
26/10/2026 08:00
––
P A Zona Industrial (Genérico)
Montalegre
Loteamento Industrial , lote 14 ver no mapa2,159
27/10/2026 15:55
2,019
27/10/2026 15:55
2,179
27/10/2026 15:55
–
AUCHAN Vila Real
Vila Real
Rua Dr. Otílio Figueiredo ver no mapa2,159
26/10/2026 09:20
1,939
26/10/2026 09:20
–0,989
26/10/2026 09:20
RECHEIO VILA REAL
Vila Real
Zona Industrial Constantim ver no mapa2,159
27/10/2026 06:00
–––
PA INPAR SELECT- Constantim VILA REAL ZI (PRIO)
Vila Real
Lugar da Mata do Ramalhão - Zona Industrial - Constantim ver no mapa2,199
26/10/2026 11:30
2,039
26/10/2026 11:30
––
Coopaguirense (GASPE)
Vila Pouca de Aguiar
Largo do Toural ver no mapa2,209
26/10/2026 14:30
2,029
26/10/2026 14:30
––
Sa Combustiveis, Lda (MOEVE)
Vila Real
AV. DA NORUEGA, ver no mapa2,214
26/10/2026 00:00
2,043
26/10/2026 00:00
––
VILA REAL III (MOEVE)
Vila Real
QUINTA DO ENTRONCAMENTO, LOTE 16 ver no mapa2,214
26/10/2026 00:00
2,043
26/10/2026 00:00
––
E.LECLERC Chaves
Chaves
Rotunda Raio X ver no mapa2,214
26/10/2026 07:10
2,014
26/10/2026 07:10
2,134
26/10/2026 07:10
–
PRIO Chaves - Fernando M. Portugal
Chaves
Rua 25 de Março de 1809 n.º 4 (Lombo) ver no mapa2,214
28/10/2026 18:15
2,029
28/10/2026 18:15
––
GALP MONTE FAISCA
Chaves
EN 103 ver no mapa2,229
26/10/2026 10:35
2,059
26/10/2026 10:35
––
CEPSA SANFINS DO DOURO
Alijó
Estrada Nacional 323-1 ver no mapa2,234
26/10/2026 00:00
2,083
26/10/2026 00:00
––
TFGEST VALPAÇOS (FREITAS)
Valpaços
Av. D. Maria do Carmo Carmona, Estrada Nº213 ver no mapa2,249
26/10/2026 23:30
2,079
26/10/2026 23:30
––
Tuacar - Posto Alijo
Alijó
Avenida 25 de Abril (EN 322, km 35,805) ver no mapa2,249
26/10/2026 07:00
2,059
26/10/2026 07:00
––
Tuacar - Posto Vila Real
Vila Real
EN 15 km 107,5/EN 2 km 67,0, Parada de Cunhos ver no mapa2,249
26/10/2026 07:00
2,059
26/10/2026 07:00
––
Chamauto - Sociedade Transmontana de Automóveis, Lda (1) (GALP)
Chaves
EN 2 ver no mapa2,257
26/10/2026 09:50
2,079
26/10/2026 09:50
–1,038
26/10/2026 09:50
Pneus Vidago, Lda. (GALP)
Chaves
EN 2 ver no mapa2,257
26/10/2026 10:00
2,079
26/10/2026 10:00
––
Mais baratos: Gasolina simples 95
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
PA INTERMARCHÉ Vila Real
Vila Real
Quinta do Lameirão ver no mapa2,139
27/10/2026 07:55
1,939
27/10/2026 07:55
2,079
27/10/2026 07:55
–
AUCHAN Vila Real
Vila Real
Rua Dr. Otílio Figueiredo ver no mapa2,159
26/10/2026 09:20
1,939
26/10/2026 09:20
–0,989
26/10/2026 09:20
Intermarche Vila Pouca de Aguiar (INTERMARCHÉ)
Vila Pouca de Aguiar
Av. Abílio Ribeiro ver no mapa2,157
26/10/2026 08:00
1,969
26/10/2026 08:00
––
INTERMARCHÉ DE ALIJÓ
Alijó
Lugar da Tapada - Apartado 22 ver no mapa2,139
27/10/2026 09:30
1,979
27/10/2026 09:30
2,179
27/10/2026 09:30
–
Bombas Maxi-Tem (Genérico)
Ribeira de Pena
R. das Figueirinhas, 2 ver no mapa2,129
27/10/2026 07:00
1,979
27/10/2026 07:00
2,089
27/10/2026 07:00
–
INTERMARCHE MONDIM DE BASTO (INTERMARCHÉ)
Mondim de Basto
R. da Quinta da Igreja nº 183S. Cristóvão ver no mapa2,139
30/10/2026 12:15
1,998
30/10/2026 12:15
2,139
30/10/2026 12:15
–
Intermarché Montalegre
Montalegre
Av. Povo de Timor ver no mapa2,139
27/10/2026 08:00
1,999
27/10/2026 08:00
2,179
27/10/2026 08:00
–
Vila Real Centro (PRIO)
Vila Real
Avenida 1º Maio Nº 325A ver no mapa–1,999
26/10/2026 08:00
––
INTERMARCHE PESO DA REGUA (INTERMARCHÉ)
Peso da Régua
Lugar da Salgueiral - Godim ver no mapa2,129
27/10/2026 09:50
1,999
27/10/2026 09:50
2,329
27/10/2026 09:50
–
PD PESO DA RÉGUA (PINGO DOCE)
Peso da Régua
Quinta das Forcas ver no mapa2,137
01/11/2026 00:00
2,005
01/11/2026 00:00
––
E.LECLERC Chaves
Chaves
Rotunda Raio X ver no mapa2,214
26/10/2026 07:10
2,014
26/10/2026 07:10
2,134
26/10/2026 07:10
–
P A Zona Industrial (Genérico)
Montalegre
Loteamento Industrial , lote 14 ver no mapa2,159
27/10/2026 15:55
2,019
27/10/2026 15:55
2,179
27/10/2026 15:55
–
INTERMARCHE VALPAÇOS (INTERMARCHÉ)
Valpaços
Rua do Freixo, nº 6 ver no mapa2,119
27/10/2026 16:15
2,019
27/10/2026 16:15
2,159
27/10/2026 16:15
–
PRIO Montalegre
Montalegre
Av. Nuno Álvares Pereira ver no mapa–2,024
27/10/2026 01:45
––
Coopaguirense (GASPE)
Vila Pouca de Aguiar
Largo do Toural ver no mapa2,209
26/10/2026 14:30
2,029
26/10/2026 14:30
––
PRIO Chaves - Fernando M. Portugal
Chaves
Rua 25 de Março de 1809 n.º 4 (Lombo) ver no mapa2,214
28/10/2026 18:15
2,029
28/10/2026 18:15
––
PA INPAR SELECT- Constantim VILA REAL ZI (PRIO)
Vila Real
Lugar da Mata do Ramalhão - Zona Industrial - Constantim ver no mapa2,199
26/10/2026 11:30
2,039
26/10/2026 11:30
––
Sa Combustiveis, Lda (MOEVE)
Vila Real
AV. DA NORUEGA, ver no mapa2,214
26/10/2026 00:00
2,043
26/10/2026 00:00
––
VILA REAL III (MOEVE)
Vila Real
QUINTA DO ENTRONCAMENTO, LOTE 16 ver no mapa2,214
26/10/2026 00:00
2,043
26/10/2026 00:00
––
Tuacar - Posto Alijo
Alijó
Avenida 25 de Abril (EN 322, km 35,805) ver no mapa2,249
26/10/2026 07:00
2,059
26/10/2026 07:00
––
GALP MONTE FAISCA
Chaves
EN 103 ver no mapa2,229
26/10/2026 10:35
2,059
26/10/2026 10:35
––
Tuacar - Posto Vila Real
Vila Real
EN 15 km 107,5/EN 2 km 67,0, Parada de Cunhos ver no mapa2,249
26/10/2026 07:00
2,059
26/10/2026 07:00
––
PETROCERVA, LDA (Genérico)
Ribeira de Pena
Rua Central da Fateca, 18 ver no mapa2,300
01/11/2026 15:40
2,060
01/11/2026 15:40
2,190
01/11/2026 15:40
–
P03 - PRIO Chaves I
Chaves
Av. da Cocanha ver no mapa–2,069
31/10/2026 00:30
––
António L. Magalhães & Sobrs. Lda (GALP)
Alijó
EN 212 - Av. 25 de Abril ver no mapa2,257
27/10/2026 09:20
2,069
27/10/2026 09:20
––

Concelhos

ConcelhoPostosGasóleo simples (mediana)Gasolina simples 95 (mediana)
Alijó52,2492,069
Boticas32,2972,109
Chaves102,2572,071
Mesão Frio1––
Mondim de Basto62,3442,139
Montalegre62,2942,067
Murça32,3142,119
Peso da Régua62,3142,119
Ribeira de Pena32,2972,060
Sabrosa42,2992,139
Santa Marta de Penaguião1––
Valpaços72,2842,104
Vila Pouca de Aguiar72,2942,109
Vila Real212,2642,084
Postos em concelhos com menos de 3 postos
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
GALP Mesão Frio
Mesão Frio
Rua dos Abraços ver no mapa2,294
27/10/2026 09:10
2,099
27/10/2026 09:10
––
José Cardoso Oliveira Dolores (GALP)
Santa Marta de Penaguião
Rua dos Combatentes, 82 ver no mapa2,314
26/10/2026 09:05
2,119
26/10/2026 09:05
––