Saltar al contenido
Precio por Litro

Precios de carburantes en España

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, Geoportal de Hidrocarburos. Reutilización con cita de la fuente (Ley 37/2007). El ministerio no participa ni patrocina este sitio.
Última recogida: 01/11/2026 13:54 UTC · Precio más reciente en la fuente: 01/11/2026 14:54. Son los precios comunicados por las gasolineras a la fuente oficial; compruébelos en el surtidor.

Cerca de mí

La ubicación se usa solo en su navegador; no se nos envía.

Evolución de la mediana: Gasóleo A

Evolución de la mediana: Gasóleo A: 2026-10-17 1,919 €, 2026-11-01 1,929 € 1,9371,915 2026-10-172026-11-01 2026-10-17: 1,919 €2026-10-18: 1,919 €2026-10-19: 1,919 €2026-10-20: 1,919 €2026-10-21: 1,919 €2026-10-22: 1,915 €2026-10-23: 1,919 €2026-10-24: 1,919 €2026-10-25: 1,919 €2026-10-26: 1,925 €2026-10-27: 1,929 €2026-10-28: 1,935 €2026-10-29: 1,935 €2026-10-30: 1,937 €2026-10-31: 1,929 €2026-11-01: 1,929 €
Ver valores
DíaMediana (€/l)
2026-11-011,929
2026-10-311,929
2026-10-301,937
2026-10-291,935
2026-10-281,935
2026-10-271,929
2026-10-261,925
2026-10-251,919
2026-10-241,919
2026-10-231,919
2026-10-221,915
2026-10-211,919
2026-10-201,919
2026-10-191,919
2026-10-181,919
2026-10-171,919

Evolución de la mediana: Gasolina 95 E5

Evolución de la mediana: Gasolina 95 E5: 2026-10-17 1,799 €, 2026-11-01 1,745 € 1,7991,745 2026-10-172026-11-01 2026-10-17: 1,799 €2026-10-18: 1,795 €2026-10-19: 1,789 €2026-10-20: 1,788 €2026-10-21: 1,779 €2026-10-22: 1,769 €2026-10-23: 1,765 €2026-10-24: 1,765 €2026-10-25: 1,764 €2026-10-26: 1,759 €2026-10-27: 1,759 €2026-10-28: 1,759 €2026-10-29: 1,749 €2026-10-30: 1,749 €2026-10-31: 1,745 €2026-11-01: 1,745 €
Ver valores
DíaMediana (€/l)
2026-11-011,745
2026-10-311,745
2026-10-301,749
2026-10-291,749
2026-10-281,759
2026-10-271,759
2026-10-261,759
2026-10-251,764
2026-10-241,765
2026-10-231,765
2026-10-221,769
2026-10-211,779
2026-10-201,788
2026-10-191,789
2026-10-181,795
2026-10-171,799
Más baratas: Gasóleo A
GasolineraDirecciónGasóleo AGasolina 95 E5Gasolina 95 E10Gasolina 98 E5GLPE85
San Fabian y San Sabastian
Peñarroya de Tastavins
Carretera A-2413 Km. 1,825 ver en el mapa1,381
01/11/2026 14:54
–––––
Nº 7374
Fuente-Álamo
Avda. Doctor Perez Gil, 25 ver en el mapa1,499
01/11/2026 14:54
1,659
01/11/2026 14:54
–1,820
01/11/2026 14:54
––
Plenergy
Arrecife
Calle Leon y Castillo, 139 ver en el mapa1,527
01/11/2026 14:54
1,477
01/11/2026 14:54
––––
Petroprix
Arrecife
Calle Leon y Castillo, 170 ver en el mapa1,527
01/11/2026 14:54
1,477
01/11/2026 14:54
––––
Plenergy
Arrecife
Calle León y Castillo, S/N ver en el mapa1,527
01/11/2026 14:54
1,477
01/11/2026 14:54
––––
Plenergy
Palmas de Gran Canaria (Las)
Carretera de Teror Km. 16 ver en el mapa1,545
01/11/2026 14:54
1,375
01/11/2026 14:54
––––
Plenergy
Ingenio
Avenida Carlos V, 109 ver en el mapa1,549
01/11/2026 14:54
1,349
01/11/2026 14:54
––––
Petroprix
Ingenio
Calle Antonio Benitez Galindo, 99 ver en el mapa1,549
01/11/2026 14:54
1,349
01/11/2026 14:54
––––
Plenergy
Ingenio
Calle África, 4 ver en el mapa1,549
01/11/2026 14:54
1,349
01/11/2026 14:54
––––
Plenergy
Ingenio
Calle Ángel Guimera, S/N (Polígono Industial las Majoreras), S/N ver en el mapa1,549
01/11/2026 14:54
1,349
01/11/2026 14:54
––––
H2Exagon Jinamar
Telde
Avenida Joan y Victor Jara Esq/C/Fernando Sagaseta y C/Idolo de Jinamar, 10 ver en el mapa1,555
01/11/2026 14:54
1,385
01/11/2026 14:54
–1,489
01/11/2026 14:54
––
Petroprix
Agüimes
Avenida del Sureste, 1 ver en el mapa1,555
01/11/2026 14:54
1,385
01/11/2026 14:54
––––
Petroprix
Agüimes
Calle Adelfas, 187 ver en el mapa1,555
01/11/2026 14:54
1,385
01/11/2026 14:54
––––
Plenergy
Agüimes
Calle Ansite, 33 ver en el mapa1,555
01/11/2026 14:54
1,385
01/11/2026 14:54
––––
Petroprix
Telde
Calle Antonio Jose de Sucre, 1 ver en el mapa1,555
01/11/2026 14:54
1,385
01/11/2026 14:54
––––

Provincias

ProvinciasGasolinerasGasóleo A (mediana)Gasolina 95 E5 (mediana)
Albacete1511,9491,749
Alicante4761,9591,789
Almería2271,8691,739
Araba/Álava691,9921,795
Asturias2381,9981,799
Badajoz2711,9391,735
Balears (Illes)2232,0191,829
Barcelona7811,8871,749
Bizkaia1291,9891,785
Burgos1361,9691,769
Cantabria1661,9941,799
Castellón1941,9191,785
Ceuta101,7481,593
Ciudad Real2151,9291,719
Coruña (A)2861,9591,752
Cuenca1141,9421,769
Cáceres1511,9951,745
Cádiz2921,9391,715
Córdoba2051,9391,725
Gipuzkoa1441,9891,795
Girona2701,9291,754
Granada2781,9251,725
Guadalajara901,9891,799
Huelva1371,9591,789
Huesca1211,9291,739
Jaén2081,9441,732
León1661,9791,739
Lleida1771,8481,688
Lugo1281,9691,755
Madrid8621,9591,769
Melilla121,6671,604
Murcia4541,9041,735
Málaga3091,9881,785
Navarra2381,8691,719
Ourense881,9671,747
Palencia671,9791,735
Palmas (las)2581,6991,549
Pontevedra2291,9591,739
Rioja (la)841,9441,719
Salamanca1091,9891,749
Santa Cruz de Tenerife2411,7291,579
Segovia761,9131,735
Sevilla4371,8991,769
Soria431,9291,725
Tarragona2221,9291,725
Teruel691,9491,714
Toledo2421,9591,739
Valencia6311,8621,736
Valladolid1501,9691,779
Zamora831,9591,737
Zaragoza2321,9221,749
Ávila681,9651,779