Saltar para o conteúdo
Preço por Litro

Combustíveis em Viana do Castelo: postos mais baratos

Fonte: Direção-Geral de Energia e Geologia (DGEG), Preços dos Combustíveis Online. Informação gratuita, reutilizada com identificação da DGEG e da data e hora da última atualização de cada preço.
Última recolha: 01/11/2026 16:10 UTC · Preço mais recente na fonte: 01/11/2026 15:55. Os preços são os comunicados pelos postos à entidade oficial; confirme no local.

Mais baratos: Gasóleo simples
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
GASOLAR-MONÇÃO
Monção
EN 101 ver no mapa2,099
27/10/2026 00:00
2,049
27/10/2026 00:00
––
PD MONÇÃO (PINGO DOCE)
Monção
EN 101 ver no mapa2,137
01/11/2026 00:00
2,005
01/11/2026 00:00
––
E.LECLERC VIANA DO CASTELO (COMBUSTIVEIS)
Viana do Castelo
Lugar de Santoinho – Quinta de São Brás ver no mapa2,139
26/10/2026 11:00
1,989
26/10/2026 11:00
––
INTERMARCHÉ MAZAREFES
Viana do Castelo
Mazarefes (EN 203) ver no mapa2,139
28/10/2026 10:25
1,989
28/10/2026 10:25
2,089
28/10/2026 10:25
–
PLENERGY Viana do Castelo I
Viana do Castelo
Variante à N203 ver no mapa2,139
27/10/2026 17:35
1,987
27/10/2026 17:35
––
ARCOS DE VALDEVEZ INTERMARCHE (INTERMARCHÉ)
Arcos de Valdevez
LUGAR DE ATAÚDE FREGUESIA DE PAÇÔ ver no mapa2,154
27/10/2026 07:30
1,959
27/10/2026 07:30
2,058
27/10/2026 07:30
–
INTERMARCHE AREOSA (INTERMARCHÉ)
Viana do Castelo
Av. Além Rio ver no mapa2,159
26/10/2026 20:00
1,989
26/10/2026 20:00
2,089
26/10/2026 20:00
–
INTERMARCHE ÂNCORA (INTERMARCHÉ)
Caminha
POÇO LINHO - EN 13 ver no mapa2,159
27/10/2026 10:35
1,989
27/10/2026 10:35
2,089
27/10/2026 10:35
–
ECOBRENT - Viana do Castelo
Viana do Castelo
Rua dos Carregais, 106 ver no mapa2,159
30/10/2026 13:30
1,989
30/10/2026 13:30
–0,999
30/10/2026 13:30
RAPEL - PONTE DE LIMA (Genérico)
Ponte de Lima
R. Lebre, Nº 5 ver no mapa2,171
26/10/2026 15:00
1,990
26/10/2026 15:00
––
GASOLAR - CAMINHA
Caminha
Estrada Nacional 13 , 1248 ver no mapa2,179
27/10/2026 00:00
2,049
27/10/2026 00:00
–0,999
27/10/2026 00:00
MOEVE Viana do Castelo - Cardielos
Viana do Castelo
EN 202, Km 7550 - Lugar do Porto ver no mapa2,204
26/10/2026 00:05
2,033
26/10/2026 00:05
–0,996
26/10/2026 00:05
Moeve Ponte da Barca
Ponte da Barca
Rua S. Tomé, 377 ver no mapa2,204
26/10/2026 00:05
2,033
26/10/2026 00:05
2,290
26/10/2026 00:05
–
JBR Viana do Castelo ( Av. Camões) - Pronto (Genérico)
Viana do Castelo
Praça Galiza ver no mapa2,223
23/10/2026 18:40
2,164
23/10/2026 18:40
––
PAREDES DE COURA (CEPSA)
Paredes de Coura
EN 303 (Rua Conselheiro Miguel Dantas) ver no mapa2,234
26/10/2026 18:45
2,063
26/10/2026 18:45
––
CEPSA S. Julião do Freixo
Ponte de Lima
Largo Domingos Pereira de Araújo ver no mapa2,234
26/10/2026 11:20
2,063
26/10/2026 11:20
––
Moeve - Prozelo
Arcos de Valdevez
Lugar de Estanque - Prozelo ver no mapa2,234
26/10/2026 00:05
2,068
26/10/2026 00:05
––
SHELL Ponte de Lima
Ponte de Lima
Rua do Tripeiro 10 ver no mapa2,239
31/10/2026 00:30
2,066
31/10/2026 00:30
––
J. Pimenta & Filhos,Lda. - PA Galp Ponte de Lima (16787)
Ponte de Lima
Rua Sr. Pias - Feitosa ver no mapa2,242
24/10/2026 00:00
2,136
24/10/2026 00:00
––
J. Pimenta & Filhos,Lda. - PA Galp Ponte de Lima N/S (14935)
Ponte de Lima
Rua Sr. Pias - Feitosa ver no mapa2,242
24/10/2026 00:00
2,136
24/10/2026 00:00
––
TF GEST Cerdal_Viana do Castelo (FREITAS)
Valença
Rua da Povoença Passos ver no mapa2,249
27/10/2026 07:00
2,069
27/10/2026 07:00
––
Teixeira e Loureiro, lda (GALP)
Monção
EN 101, Km 19,600 ver no mapa2,257
26/10/2026 07:20
2,069
26/10/2026 07:20
––
Teixeira & Loureiro, Ldª (GALP)
Arcos de Valdevez
EN 101, Km 53,7 ver no mapa2,257
26/10/2026 07:20
2,069
26/10/2026 07:20
––
Gonçalo Bouças & Fernandes, Lda. (GALP)
Ponte da Barca
EN 101, Km 57,599 - Rua António José Pereira ver no mapa2,257
31/10/2026 22:25
2,069
31/10/2026 22:25
––
António R. O. Amaral & Fº, Ldº (GALP)
Viana do Castelo
EN 306, Km 32,700 ver no mapa2,257
01/11/2026 07:25
2,064
01/11/2026 07:25
––
Mais baratos: Gasolina simples 95
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
ARCOS DE VALDEVEZ INTERMARCHE (INTERMARCHÉ)
Arcos de Valdevez
LUGAR DE ATAÚDE FREGUESIA DE PAÇÔ ver no mapa2,154
27/10/2026 07:30
1,959
27/10/2026 07:30
2,058
27/10/2026 07:30
–
PLENERGY Viana do Castelo I
Viana do Castelo
Variante à N203 ver no mapa2,139
27/10/2026 17:35
1,987
27/10/2026 17:35
––
INTERMARCHE AREOSA (INTERMARCHÉ)
Viana do Castelo
Av. Além Rio ver no mapa2,159
26/10/2026 20:00
1,989
26/10/2026 20:00
2,089
26/10/2026 20:00
–
E.LECLERC VIANA DO CASTELO (COMBUSTIVEIS)
Viana do Castelo
Lugar de Santoinho – Quinta de São Brás ver no mapa2,139
26/10/2026 11:00
1,989
26/10/2026 11:00
––
INTERMARCHÉ MAZAREFES
Viana do Castelo
Mazarefes (EN 203) ver no mapa2,139
28/10/2026 10:25
1,989
28/10/2026 10:25
2,089
28/10/2026 10:25
–
INTERMARCHE ÂNCORA (INTERMARCHÉ)
Caminha
POÇO LINHO - EN 13 ver no mapa2,159
27/10/2026 10:35
1,989
27/10/2026 10:35
2,089
27/10/2026 10:35
–
ECOBRENT - Viana do Castelo
Viana do Castelo
Rua dos Carregais, 106 ver no mapa2,159
30/10/2026 13:30
1,989
30/10/2026 13:30
–0,999
30/10/2026 13:30
RAPEL - PONTE DE LIMA (Genérico)
Ponte de Lima
R. Lebre, Nº 5 ver no mapa2,171
26/10/2026 15:00
1,990
26/10/2026 15:00
––
PRIO Barroselas
Viana do Castelo
Rua da Estação ver no mapa–1,994
31/10/2026 00:25
––
PD MONÇÃO (PINGO DOCE)
Monção
EN 101 ver no mapa2,137
01/11/2026 00:00
2,005
01/11/2026 00:00
––
MOEVE Viana do Castelo - Cardielos
Viana do Castelo
EN 202, Km 7550 - Lugar do Porto ver no mapa2,204
26/10/2026 00:05
2,033
26/10/2026 00:05
–0,996
26/10/2026 00:05
Moeve Ponte da Barca
Ponte da Barca
Rua S. Tomé, 377 ver no mapa2,204
26/10/2026 00:05
2,033
26/10/2026 00:05
2,290
26/10/2026 00:05
–
JBR Covas - Pronto
Vila Nova de Cerveira
Ponte Nova ver no mapa2,286
28/10/2026 18:20
2,044
28/10/2026 18:20
––
GASOLAR-MONÇÃO
Monção
EN 101 ver no mapa2,099
27/10/2026 00:00
2,049
27/10/2026 00:00
––
GASOLAR - CAMINHA
Caminha
Estrada Nacional 13 , 1248 ver no mapa2,179
27/10/2026 00:00
2,049
27/10/2026 00:00
–0,999
27/10/2026 00:00
PAREDES DE COURA (CEPSA)
Paredes de Coura
EN 303 (Rua Conselheiro Miguel Dantas) ver no mapa2,234
26/10/2026 18:45
2,063
26/10/2026 18:45
––
CEPSA S. Julião do Freixo
Ponte de Lima
Largo Domingos Pereira de Araújo ver no mapa2,234
26/10/2026 11:20
2,063
26/10/2026 11:20
––
GALP Darque
Viana do Castelo
Av. Paulo VI, nº 203 - Cais Novo - Darque ver no mapa2,274
27/10/2026 07:40
2,064
27/10/2026 07:40
––
GALP Neiva
Viana do Castelo
E.N. 13 - Km 57,700 - Zona Industrial do Neiva 1ª Fase ver no mapa2,274
28/10/2026 14:30
2,064
28/10/2026 14:30
––
ANTONIO R. OLIVEIRA AMARAL & FILHO, LDA (GALP)
Viana do Castelo
EN 13, Km 68,926 ver no mapa2,264
28/10/2026 14:20
2,064
28/10/2026 14:20
––
António R. O. Amaral & Fº, Ldº (GALP)
Viana do Castelo
EN 306, Km 32,700 ver no mapa2,257
01/11/2026 07:25
2,064
01/11/2026 07:25
––
Rocha & Costa Lda. (GALP)
Viana do Castelo
Lugar da Igreja ver no mapa2,274
27/10/2026 03:30
2,064
27/10/2026 03:30
––
SHELL Ponte de Lima
Ponte de Lima
Rua do Tripeiro 10 ver no mapa2,239
31/10/2026 00:30
2,066
31/10/2026 00:30
––
Moeve - Prozelo
Arcos de Valdevez
Lugar de Estanque - Prozelo ver no mapa2,234
26/10/2026 00:05
2,068
26/10/2026 00:05
––
Teixeira e Loureiro, lda (GALP)
Monção
EN 101, Km 19,600 ver no mapa2,257
26/10/2026 07:20
2,069
26/10/2026 07:20
––

Concelhos

ConcelhoPostosGasóleo simples (mediana)Gasolina simples 95 (mediana)
Arcos de Valdevez52,2572,069
Caminha52,2742,094
Melgaço32,2842,113
Monção52,1972,069
Paredes de Coura32,2642,069
Ponte da Barca32,2572,069
Ponte de Lima142,2942,109
Valença42,2672,079
Viana do Castelo302,2742,087
Vila Nova de Cerveira42,2832,073