Saltar para o conteúdo
Preço por Litro

Combustíveis em Aveiro: postos mais baratos

Fonte: Direção-Geral de Energia e Geologia (DGEG), Preços dos Combustíveis Online. Informação gratuita, reutilizada com identificação da DGEG e da data e hora da última atualização de cada preço.
Última recolha: 01/11/2026 16:10 UTC · Preço mais recente na fonte: 01/11/2026 15:55. Os preços são os comunicados pelos postos à entidade oficial; confirme no local.

Mais baratos: Gasóleo simples
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
INTERMARCHE AGUEDA (INTERMARCHÉ)
Águeda
Rua do Alteiralto 81 ver no mapa2,018
31/10/2026 07:35
1,948
31/10/2026 07:35
––
BXPRESS - Águeda
Águeda
Avenida do Emigrante S/N ver no mapa2,019
29/10/2026 10:50
1,949
29/10/2026 10:50
––
BXPRESS ESTARREJA
Estarreja
Rua Dr. Manuel Ferreira da SilvaEN 109 - Arrotinha ver no mapa2,019
29/10/2026 10:50
1,899
29/10/2026 10:50
––
PETROPRIX Águeda
Águeda
Rua de Aveiro, nº 138 (Lote 1) - Barrosinhas ZI EN1 - Norte ver no mapa2,019
27/10/2026 18:55
1,949
27/10/2026 18:55
––
PETROPRIX Estarreja
Estarreja
Tv. da Arrotinha 109 ver no mapa2,019
29/10/2026 07:00
1,899
29/10/2026 07:00
––
Dpp Recardães
Águeda
EN 333, Km 21.1D ver no mapa2,029
27/10/2026 11:00
1,959
27/10/2026 11:00
2,219
27/10/2026 11:00
–
MERKANTE COMBUSTÍVEIS (Genérico)
Águeda
Variante Recardães - BarrôVale do Senhor ver no mapa2,029
28/10/2026 16:20
1,959
28/10/2026 16:20
2,219
28/10/2026 16:20
–
BXPRESS SANGALHOS
Anadia
EN 235 Km 23,9 ver no mapa2,049
27/10/2026 12:55
1,969
27/10/2026 12:55
––
Dpp Mamarrosa
Oliveira do Bairro
R. da Lagoinha,17 ver no mapa2,059
01/11/2026 09:05
1,969
01/11/2026 09:05
––
Intermarche - oliveira do Bairro (INTERMARCHÉ)
Oliveira do Bairro
Rua da Murta - Zona Industrial ver no mapa2,069
27/10/2026 07:30
1,969
27/10/2026 07:30
2,149
27/10/2026 07:30
–
ENERGETICA II - ILHAVO (Genérico)
Ílhavo
Rua do Norte ver no mapa2,078
27/10/2026 23:30
1,934
27/10/2026 23:30
2,079
27/10/2026 23:30
–
POSTO DPP GAFANHA
Ílhavo
Rua de Ílhavo ver no mapa2,079
26/10/2026 16:30
1,894
26/10/2026 16:30
––
Intermarche de Ílhavo (INTERMARCHÉ)
Ílhavo
Estrada da Ponte ver no mapa2,089
26/10/2026 12:40
1,895
26/10/2026 12:40
2,025
26/10/2026 12:40
–
INTERMARCHE GAFANHA DA NAZARE (INTERMARCHÉ)
Ílhavo
R. Maria da Luz Rocha ver no mapa2,089
26/10/2026 12:55
1,895
26/10/2026 12:55
––
BXPRESS ESGUEIRA
Aveiro
EN 16 KM 3 ver no mapa2,099
28/10/2026 12:15
1,999
28/10/2026 12:15
––
Interestarreja Supermercados, Lda (INTERMARCHÉ)
Estarreja
Estrada Nacional, 109 ver no mapa2,099
27/10/2026 08:15
1,919
27/10/2026 08:15
1,969
27/10/2026 08:15
–
M.C. Rios (Genérico)
Albergaria-a-Velha
Areeiro (EN1/IC2) ver no mapa2,109
27/10/2026 09:20
2,009
27/10/2026 09:20
2,100
27/10/2026 09:20
–
Intermarché Oliveira Azeméis
Oliveira de Azeméis
Av. Dona Maria I ver no mapa2,109
27/10/2026 08:00
1,959
27/10/2026 08:00
––
BXPRESS - VALE DE CAMBRA
Vale de Cambra
EN227 - km 1,150 - Av. Vale do Caima ver no mapa2,109
27/10/2026 12:55
1,969
27/10/2026 12:55
––
CFSJMGE-CRL_SEDE1 (Genérico)
Santa Maria da Feira
Rua Moinho das Campainhas, 1 ver no mapa2,109
26/10/2026 14:00
2,069
26/10/2026 14:00
2,123
26/10/2026 14:00
–
FLUA Oliveira de Azeméis
Oliveira de Azeméis
Avenida D. Maria I, 214 ver no mapa2,114
26/10/2026 08:20
1,959
26/10/2026 08:20
2,099
26/10/2026 08:20
–
INTERMARCHÉ Anadia
Anadia
Avenida Monte Crasto, nº.2 ver no mapa2,117
28/10/2026 09:05
1,969
28/10/2026 09:05
2,087
28/10/2026 09:05
–
INTERMARCHÉ MEALHADA
Mealhada
Lugar das Pedrinhas Edifício Intermarché ver no mapa2,117
27/10/2026 20:30
1,969
27/10/2026 20:30
––
BXPRESS ALBERGARIA
Albergaria-a-Velha
Areeiro - Feira NovA ver no mapa2,119
28/10/2026 12:20
2,009
28/10/2026 12:20
––
BXPRESS AVEIRO
Aveiro
Av. 5 de Outubro nº 18 ver no mapa2,119
28/10/2026 12:20
1,999
28/10/2026 12:20
––
Mais baratos: Gasolina simples 95
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
POSTO DPP GAFANHA
Ílhavo
Rua de Ílhavo ver no mapa2,079
26/10/2026 16:30
1,894
26/10/2026 16:30
––
Intermarche de Ílhavo (INTERMARCHÉ)
Ílhavo
Estrada da Ponte ver no mapa2,089
26/10/2026 12:40
1,895
26/10/2026 12:40
2,025
26/10/2026 12:40
–
INTERMARCHE GAFANHA DA NAZARE (INTERMARCHÉ)
Ílhavo
R. Maria da Luz Rocha ver no mapa2,089
26/10/2026 12:55
1,895
26/10/2026 12:55
––
BXPRESS ESTARREJA
Estarreja
Rua Dr. Manuel Ferreira da SilvaEN 109 - Arrotinha ver no mapa2,019
29/10/2026 10:50
1,899
29/10/2026 10:50
––
PETROPRIX Estarreja
Estarreja
Tv. da Arrotinha 109 ver no mapa2,019
29/10/2026 07:00
1,899
29/10/2026 07:00
––
Interestarreja Supermercados, Lda (INTERMARCHÉ)
Estarreja
Estrada Nacional, 109 ver no mapa2,099
27/10/2026 08:15
1,919
27/10/2026 08:15
1,969
27/10/2026 08:15
–
ENERGETICA II - ILHAVO (Genérico)
Ílhavo
Rua do Norte ver no mapa2,078
27/10/2026 23:30
1,934
27/10/2026 23:30
2,079
27/10/2026 23:30
–
Dpp Cesar
Oliveira de Azeméis
Rua Villa Cesari ver no mapa2,119
27/10/2026 13:00
1,944
27/10/2026 13:00
––
Intermarché Fajões
Oliveira de Azeméis
Lugar do Cruzeiro ver no mapa2,129
28/10/2026 07:00
1,945
28/10/2026 07:00
––
INTERMARCHE CANEDO (INTERMARCHÉ)
Santa Maria da Feira
R. Principal Lugar do Mosteiro ver no mapa2,129
27/10/2026 08:30
1,945
27/10/2026 08:30
––
GASPE - Fajões
Oliveira de Azeméis
R. dos Bombeiros Voluntários, 208 ver no mapa2,129
27/10/2026 11:35
1,945
27/10/2026 11:35
––
INTERMARCHE AGUEDA (INTERMARCHÉ)
Águeda
Rua do Alteiralto 81 ver no mapa2,018
31/10/2026 07:35
1,948
31/10/2026 07:35
––
INTERMARCHÉ Murtosa
Murtosa
Avenida do Emigrante ver no mapa2,149
30/10/2026 20:35
1,949
30/10/2026 20:35
2,049
30/10/2026 20:35
–
BXPRESS - Águeda
Águeda
Avenida do Emigrante S/N ver no mapa2,019
29/10/2026 10:50
1,949
29/10/2026 10:50
––
PETROPRIX Águeda
Águeda
Rua de Aveiro, nº 138 (Lote 1) - Barrosinhas ZI EN1 - Norte ver no mapa2,019
27/10/2026 18:55
1,949
27/10/2026 18:55
––
Intermarché Oliveira Azeméis
Oliveira de Azeméis
Av. Dona Maria I ver no mapa2,109
27/10/2026 08:00
1,959
27/10/2026 08:00
––
FLUA Oliveira de Azeméis
Oliveira de Azeméis
Avenida D. Maria I, 214 ver no mapa2,114
26/10/2026 08:20
1,959
26/10/2026 08:20
2,099
26/10/2026 08:20
–
Dpp Recardães
Águeda
EN 333, Km 21.1D ver no mapa2,029
27/10/2026 11:00
1,959
27/10/2026 11:00
2,219
27/10/2026 11:00
–
Posto da Portelada - ALMEIDA & PINHO (Genérico)
Arouca
Estrada Municipal 504, nº 6655 ver no mapa2,139
29/10/2026 20:10
1,959
29/10/2026 20:10
2,049
29/10/2026 20:10
–
PLENERGY - SANTA MARIA DA FEIRA
Santa Maria da Feira
Rua dos Castanheiros, 343, São João de Ver ver no mapa2,119
27/10/2026 17:35
1,959
27/10/2026 17:35
––
MERKANTE COMBUSTÍVEIS (Genérico)
Águeda
Variante Recardães - BarrôVale do Senhor ver no mapa2,029
28/10/2026 16:20
1,959
28/10/2026 16:20
2,219
28/10/2026 16:20
–
INTERMARCHÉ Anadia
Anadia
Avenida Monte Crasto, nº.2 ver no mapa2,117
28/10/2026 09:05
1,969
28/10/2026 09:05
2,087
28/10/2026 09:05
–
BXPRESS SANGALHOS
Anadia
EN 235 Km 23,9 ver no mapa2,049
27/10/2026 12:55
1,969
27/10/2026 12:55
––
BXPRESS - VALE DE CAMBRA
Vale de Cambra
EN227 - km 1,150 - Av. Vale do Caima ver no mapa2,109
27/10/2026 12:55
1,969
27/10/2026 12:55
––
INTERMARCHÉ MEALHADA
Mealhada
Lugar das Pedrinhas Edifício Intermarché ver no mapa2,117
27/10/2026 20:30
1,969
27/10/2026 20:30
––

Concelhos

ConcelhoPostosGasóleo simples (mediana)Gasolina simples 95 (mediana)
Albergaria-a-Velha142,2452,082
Anadia102,2942,107
Arouca82,2732,087
Aveiro252,2682,089
Castelo de Paiva52,2342,073
Espinho52,2892,109
Estarreja142,2642,074
Mealhada112,2962,108
Murtosa2––
Oliveira de Azeméis252,2692,069
Oliveira do Bairro142,2672,089
Ovar202,2592,079
Santa Maria da Feira412,2572,069
Sever do Vouga102,2792,099
São João da Madeira62,2742,091
Vagos112,2852,109
Vale de Cambra3–2,069
Águeda222,2722,094
Ílhavo92,0892,009
Postos em concelhos com menos de 3 postos
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
INTERMARCHÉ Murtosa
Murtosa
Avenida do Emigrante ver no mapa2,149
30/10/2026 20:35
1,949
30/10/2026 20:35
2,049
30/10/2026 20:35
–
OZ ENERGIA - MURTOSA
Murtosa
Lugar de Levegada de Sedouros - Estrada de Sedouros ver no mapa2,199
29/10/2026 14:00
2,029
29/10/2026 14:00
2,244
29/10/2026 14:00
–