Saltar para o conteúdo
Preço por Litro

Combustíveis em Guarda: postos mais baratos

Fonte: Direção-Geral de Energia e Geologia (DGEG), Preços dos Combustíveis Online. Informação gratuita, reutilizada com identificação da DGEG e da data e hora da última atualização de cada preço.
Última recolha: 01/11/2026 16:10 UTC · Preço mais recente na fonte: 01/11/2026 15:55. Os preços são os comunicados pelos postos à entidade oficial; confirme no local.

Mais baratos: Gasóleo simples
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
INTERMARCHE VILAR FORMOSO (INTERMARCHÉ)
Almeida
Sitio da Represa ver no mapa1,959
28/10/2026 08:35
1,879
28/10/2026 08:35
––
PA Arrifana- Guarda (Genérico)
Guarda
EN 16, AV SÃO MARTINHO Nº 50 ver no mapa2,095
25/10/2026 17:00
2,012
25/10/2026 17:00
––
PLENERGY Guarda Gare I
Guarda
Av. de São Miguel, Guarda-Gare ver no mapa2,109
27/10/2026 17:30
1,949
27/10/2026 17:30
––
INTERMARCHÉ DA GUARDA
Guarda
Estrada do BarracãoBairro Senhora dos Remédios ver no mapa2,109
27/10/2026 08:00
1,959
27/10/2026 08:00
2,169
27/10/2026 08:00
–
INTERMARCHÉ DE GOUVEIA
Gouveia
Lugar dos Barreiros, São Julião - Apartado 32 ver no mapa2,109
27/10/2026 08:00
1,959
27/10/2026 08:00
2,199
27/10/2026 08:00
–
intermarche V.N.Foz Côa (INTERMARCHÉ)
Vila Nova de Foz Côa
Zona Industrial, LOTE 53 ver no mapa2,129
28/10/2026 14:05
2,059
28/10/2026 14:05
2,109
28/10/2026 14:05
–
PD GUARDA (PINGO DOCE)
Guarda
Bairro S. Domingos Quinta do Camalhão ver no mapa2,137
01/11/2026 00:00
2,005
01/11/2026 00:00
––
Almeida - Energética II (PRIO)
Almeida
Estrada Nacional 332, Lugar de Vale Felizes-Almeida ver no mapa2,147
26/10/2026 14:00
2,026
26/10/2026 14:00
––
Intermarché Distritrancoso, Lda
Trancoso
Lugar S. Domingos ver no mapa2,149
27/10/2026 08:10
1,969
27/10/2026 08:10
2,189
27/10/2026 08:10
–
SUPERMEDA SUPERMERCADOS LDA (INTERMARCHÉ)
Meda
Lugar do Noval 3 Caminhos MEDA ver no mapa2,149
27/10/2026 08:00
1,989
27/10/2026 08:00
2,189
27/10/2026 08:00
–
INTERMARCHÉ Figueira Castelo Rodrigo
Figueira de Castelo Rodrigo
R. da Misericórdia do Concelho - Vale do Barroso ver no mapa2,149
27/10/2026 08:00
1,969
27/10/2026 08:00
2,189
27/10/2026 08:00
–
INTERMARCHÉ - Distribeira - Supermercados, Lda
Celorico da Beira
RUA DOM JOÃO DE OLIVEIRA MATOS N.º 45 E 47 ver no mapa2,149
27/10/2026 00:00
1,969
27/10/2026 00:00
––
TFUEL - PÍNZIO
Almeida
EN 16 ao Km 206 - Alto do Freixo ver no mapa2,189
26/10/2026 00:00
2,039
26/10/2026 00:00
––
INTERMARCHÉ Seia
Seia
Bairro Vila Alzira, Edifício Intermarché ver no mapa2,199
27/10/2026 00:05
2,020
27/10/2026 00:05
––
GEAR Freixedas (ILÍDIO MOTA)
Pinhel
EN 221 - Fonte Leonor - Freixedas ver no mapa2,199
29/10/2026 16:50
2,159
29/10/2026 16:50
2,359
29/10/2026 16:50
–
CEPSA Pena Verde
Aguiar da Beira
ESTRADA NACIONAL 330, KM 10,600, PENA VERDE ver no mapa2,199
26/10/2026 00:00
2,032
26/10/2026 00:00
––
Cepsa Guarda _ Outeiro S Miguel
Guarda
SÍTIO DO JUNCAL, OUTEIRO DE SÃO MIGUEL ver no mapa2,214
26/10/2026 10:55
2,043
26/10/2026 10:55
––
BARAÇAS COMBUSTIVEIS,LDA. PINHEL (Genérico)
Pinhel
EN 221 ver no mapa2,219
26/10/2026 14:35
2,079
26/10/2026 14:35
2,229
26/10/2026 14:35
–
Distripinhel - Supermercados, Lda (INTERMARCHÉ)
Pinhel
Rua Carlos Seixas ver no mapa2,219
26/10/2026 08:10
2,079
26/10/2026 08:10
2,229
26/10/2026 08:10
–
Amadeu Marques Fortunato (BP)
Figueira de Castelo Rodrigo
EN 332 - KM 31,8 ver no mapa2,222
01/11/2026 00:00
2,054
01/11/2026 00:00
––
MOEVE FORNOS DE ALGODRES (CEPSA)
Fornos de Algodres
EN16, km 136,200 - Zona Industrial, LOTE 5 ver no mapa2,234
26/10/2026 10:20
2,063
26/10/2026 10:20
2,325
26/10/2026 10:20
–
CONGAL - Combustíveis da Guarda Lda (GALP)
Guarda
Av. Cidade de Bejar ver no mapa2,242
26/10/2026 00:00
2,054
26/10/2026 00:00
––
Lim Mecano Injectora Lda. (2) (GALP)
Guarda
Av. Rainha D´Amélia ver no mapa2,242
26/10/2026 07:00
2,054
26/10/2026 07:00
––
Lim Mecano Injectora Lda. ( 1) (GALP)
Guarda
E.N.16 - Km 182,553 ver no mapa2,242
26/10/2026 07:00
2,054
26/10/2026 07:00
––
Tuacar - Posto Figueira Castelo Rodrigo
Figueira de Castelo Rodrigo
Av. 25 de Abril, 135 ver no mapa2,249
26/10/2026 07:00
2,059
26/10/2026 07:00
––
Mais baratos: Gasolina simples 95
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
INTERMARCHE VILAR FORMOSO (INTERMARCHÉ)
Almeida
Sitio da Represa ver no mapa1,959
28/10/2026 08:35
1,879
28/10/2026 08:35
––
PLENERGY Guarda Gare I
Guarda
Av. de São Miguel, Guarda-Gare ver no mapa2,109
27/10/2026 17:30
1,949
27/10/2026 17:30
––
INTERMARCHÉ DA GUARDA
Guarda
Estrada do BarracãoBairro Senhora dos Remédios ver no mapa2,109
27/10/2026 08:00
1,959
27/10/2026 08:00
2,169
27/10/2026 08:00
–
INTERMARCHÉ DE GOUVEIA
Gouveia
Lugar dos Barreiros, São Julião - Apartado 32 ver no mapa2,109
27/10/2026 08:00
1,959
27/10/2026 08:00
2,199
27/10/2026 08:00
–
Intermarché Distritrancoso, Lda
Trancoso
Lugar S. Domingos ver no mapa2,149
27/10/2026 08:10
1,969
27/10/2026 08:10
2,189
27/10/2026 08:10
–
INTERMARCHÉ Figueira Castelo Rodrigo
Figueira de Castelo Rodrigo
R. da Misericórdia do Concelho - Vale do Barroso ver no mapa2,149
27/10/2026 08:00
1,969
27/10/2026 08:00
2,189
27/10/2026 08:00
–
INTERMARCHÉ - Distribeira - Supermercados, Lda
Celorico da Beira
RUA DOM JOÃO DE OLIVEIRA MATOS N.º 45 E 47 ver no mapa2,149
27/10/2026 00:00
1,969
27/10/2026 00:00
––
SUPERMEDA SUPERMERCADOS LDA (INTERMARCHÉ)
Meda
Lugar do Noval 3 Caminhos MEDA ver no mapa2,149
27/10/2026 08:00
1,989
27/10/2026 08:00
2,189
27/10/2026 08:00
–
PD GUARDA (PINGO DOCE)
Guarda
Bairro S. Domingos Quinta do Camalhão ver no mapa2,137
01/11/2026 00:00
2,005
01/11/2026 00:00
––
PA Arrifana- Guarda (Genérico)
Guarda
EN 16, AV SÃO MARTINHO Nº 50 ver no mapa2,095
25/10/2026 17:00
2,012
25/10/2026 17:00
––
INTERMARCHÉ Seia
Seia
Bairro Vila Alzira, Edifício Intermarché ver no mapa2,199
27/10/2026 00:05
2,020
27/10/2026 00:05
––
Almeida - Energética II (PRIO)
Almeida
Estrada Nacional 332, Lugar de Vale Felizes-Almeida ver no mapa2,147
26/10/2026 14:00
2,026
26/10/2026 14:00
––
CEPSA Pena Verde
Aguiar da Beira
ESTRADA NACIONAL 330, KM 10,600, PENA VERDE ver no mapa2,199
26/10/2026 00:00
2,032
26/10/2026 00:00
––
Tavares & Filhos, Lda (CEPSA)
Trancoso
EN 226 ver no mapa2,254
01/11/2026 00:00
2,038
01/11/2026 00:00
––
TFUEL - PÍNZIO
Almeida
EN 16 ao Km 206 - Alto do Freixo ver no mapa2,189
26/10/2026 00:00
2,039
26/10/2026 00:00
––
Cepsa Guarda _ Outeiro S Miguel
Guarda
SÍTIO DO JUNCAL, OUTEIRO DE SÃO MIGUEL ver no mapa2,214
26/10/2026 10:55
2,043
26/10/2026 10:55
––
CONGAL - Combustíveis da Guarda Lda (GALP)
Guarda
Av. Cidade de Bejar ver no mapa2,242
26/10/2026 00:00
2,054
26/10/2026 00:00
––
Lim Mecano Injectora Lda. (2) (GALP)
Guarda
Av. Rainha D´Amélia ver no mapa2,242
26/10/2026 07:00
2,054
26/10/2026 07:00
––
Lim Mecano Injectora Lda. ( 1) (GALP)
Guarda
E.N.16 - Km 182,553 ver no mapa2,242
26/10/2026 07:00
2,054
26/10/2026 07:00
––
Amadeu Marques Fortunato (BP)
Figueira de Castelo Rodrigo
EN 332 - KM 31,8 ver no mapa2,222
01/11/2026 00:00
2,054
01/11/2026 00:00
––
CEPSA
Celorico da Beira
Rua Sacadura Cabral ver no mapa2,249
01/11/2026 09:55
2,058
01/11/2026 09:55
––
Tuacar - Posto Figueira Castelo Rodrigo
Figueira de Castelo Rodrigo
Av. 25 de Abril, 135 ver no mapa2,249
26/10/2026 07:00
2,059
26/10/2026 07:00
––
intermarche V.N.Foz Côa (INTERMARCHÉ)
Vila Nova de Foz Côa
Zona Industrial, LOTE 53 ver no mapa2,129
28/10/2026 14:05
2,059
28/10/2026 14:05
2,109
28/10/2026 14:05
–
MOEVE FORNOS DE ALGODRES (CEPSA)
Fornos de Algodres
EN16, km 136,200 - Zona Industrial, LOTE 5 ver no mapa2,234
26/10/2026 10:20
2,063
26/10/2026 10:20
2,325
26/10/2026 10:20
–
PRIO Vilar Formoso - Norte
Almeida
Av. da Fronteira, n.º14IP 5 Km 145,9 ver no mapa–2,069
31/10/2026 00:30
––

Concelhos

ConcelhoPostosGasóleo simples (mediana)Gasolina simples 95 (mediana)
Aguiar da Beira62,2872,104
Almeida92,2712,079
Celorico da Beira82,2802,099
Figueira de Castelo Rodrigo42,2362,056
Fornos de Algodres32,2722,084
Gouveia52,2722,094
Guarda222,2672,089
Manteigas2––
Meda32,2972,109
Pinhel52,2192,099
Sabugal62,2722,094
Seia92,3142,119
Trancoso62,2582,079
Vila Nova de Foz Côa62,2902,109
Postos em concelhos com menos de 3 postos
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
PASV LDA Centro (ALVES BANDEIRA)
Manteigas
Lugar de Valazedo ver no mapa2,317
26/10/2026 13:00
2,139
26/10/2026 13:00
––
PASV - Senhora dos Verdes (ALVES BANDEIRA)
Manteigas
Senhora dos Verdes ver no mapa2,317
26/10/2026 13:00
2,139
26/10/2026 13:00
––