Saltar para o conteúdo
Preço por Litro

Combustíveis em Setúbal: postos mais baratos

Fonte: Direção-Geral de Energia e Geologia (DGEG), Preços dos Combustíveis Online. Informação gratuita, reutilizada com identificação da DGEG e da data e hora da última atualização de cada preço.
Última recolha: 01/11/2026 16:10 UTC · Preço mais recente na fonte: 01/11/2026 15:55. Os preços são os comunicados pelos postos à entidade oficial; confirme no local.

Mais baratos: Gasóleo simples
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
PETROPRIX Montijo 1
Montijo
Alto das Vinhas Grandes e Alameda Pocinho das Nascentes com a Avenida Pedro Nunes ver no mapa2,089
27/10/2026 18:55
1,939
27/10/2026 18:55
––
E. LECLERC - Montijo
Montijo
EN5-Rua Vasco da Gama -Afonsoeiro ver no mapa2,110
26/10/2026 20:00
1,954
26/10/2026 20:00
––
INTERMARCHE ALCOCHETE (INTERMARCHÉ)
Alcochete
RUA DO LAPARO S/N ver no mapa2,110
27/10/2026 11:35
1,954
27/10/2026 11:35
2,149
27/10/2026 11:35
–
Intermarche do Montijo (INTERMARCHÉ)
Montijo
Rua Damião de Gois, 70 (Estrada Circular) ver no mapa2,110
27/10/2026 09:30
1,954
27/10/2026 09:30
2,149
27/10/2026 09:30
–
PAP SOCRABINE - Coina (Genérico)
Barreiro
EN-10, Fonte da Talha ver no mapa2,119
26/10/2026 07:35
–––
INTERMARCHÉ PINHAL NOVO
Palmela
Estrada da Lagoa da Palha ver no mapa2,124
26/10/2026 08:30
1,953
26/10/2026 08:30
2,078
26/10/2026 08:30
–
Moeve Palmela - Quinta da Torre
Palmela
Rua Quinta da Torre nº 91 ver no mapa2,124
26/10/2026 00:00
1,953
26/10/2026 00:00
––
ALCOCHETE -(Junto ao Freeport) (PRIO)
Alcochete
E N 119 Km 7,1 ver no mapa2,128
26/10/2026 12:25
1,948
26/10/2026 12:25
2,054
26/10/2026 12:25
–
Intermarché da Moita
Moita
Rua da Classe Operária - Moita ver no mapa2,129
26/10/2026 12:55
1,959
26/10/2026 12:55
2,079
26/10/2026 12:55
–
PD QUINTA DO CONDE (PINGO DOCE)
Sesimbra
EN 10, Km 19 ver no mapa2,137
01/11/2026 00:00
2,005
01/11/2026 00:00
––
PD MOITA (PINGO DOCE)
Moita
EN 11 ver no mapa2,137
01/11/2026 00:00
2,005
01/11/2026 00:00
––
PD SESIMBRA CARRASQUEIRA (PINGO DOCE)
Sesimbra
EN 378 -Urbanização Quinta da Mesquita ver no mapa2,137
01/11/2026 00:00
2,005
01/11/2026 00:00
––
Intermarche de Vila Nova de Santo Andre (INTERMARCHÉ)
Santiago do Cacém
Bairro da Petrogal Lote A1 ver no mapa2,139
26/10/2026 08:30
1,964
26/10/2026 08:30
––
MOITA (CEPSA)
Moita
AV. 1º DE MAIO, VALE AMOREIRA ver no mapa2,144
26/10/2026 00:00
1,973
26/10/2026 00:00
––
E. LECLERC AMORA
Seixal
Av. Marginal Silva Gomes ver no mapa2,149
26/10/2026 08:30
1,989
26/10/2026 08:30
–0,989
26/10/2026 08:30
INTERMARCHÉ de Santiago do Cacém
Santiago do Cacém
BAIRRO DO FIDALGO ver no mapa2,149
26/10/2026 13:00
2,049
26/10/2026 13:00
––
AUCHAN Almada
Almada
Estrada Vale Mourelos nº 20 Qta. Espadeiros ver no mapa2,149
26/10/2026 09:20
1,979
26/10/2026 09:20
––
INTERMARCHÉ CHARNECA/SOBREDA
Almada
Estr. Qta. da Carcereira, 22 ver no mapa2,154
26/10/2026 21:00
1,971
26/10/2026 21:00
––
MoitaSul (Genérico)
Moita
Fazenda Do Costa - Carvalhinho ver no mapa2,159
27/10/2026 16:30
1,985
27/10/2026 16:30
–1,039
27/10/2026 16:30
INTERMACHÉ SINES (INTERMARCHÉ)
Sines
Nó rodoviário de Sines ver no mapa2,159
26/10/2026 08:00
1,984
26/10/2026 08:00
2,054
26/10/2026 08:00
–
CEPSA Barra Cheia - Moita
Moita
EST. MUNC.1020-CCI 2608 ver no mapa2,164
26/10/2026 00:00
1,993
26/10/2026 00:00
––
PA MOEVE FOROS DE AMORA
Seixal
ESTRADA DE FOROS DE AMORA ver no mapa2,164
26/10/2026 00:00
1,993
26/10/2026 00:00
––
Moeve Fogueteiro
Seixal
ESTRADA NACIONAL 10, KM 10,330, LUGAR DE RIO JUDEU, FOGUETEIRO ver no mapa2,164
01/11/2026 00:00
1,993
01/11/2026 00:00
––
Prio - Corroios
Seixal
Rua Bento Gonçalves nº 7 ver no mapa2,164
26/10/2026 09:30
1,989
26/10/2026 09:30
––
Prio - Charneca da Caparica
Almada
Rua do Vale do Rosal ver no mapa2,164
26/10/2026 09:30
1,989
26/10/2026 09:30
––
Mais baratos: Gasolina simples 95
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
PETROPRIX Montijo 1
Montijo
Alto das Vinhas Grandes e Alameda Pocinho das Nascentes com a Avenida Pedro Nunes ver no mapa2,089
27/10/2026 18:55
1,939
27/10/2026 18:55
––
ALCOCHETE -(Junto ao Freeport) (PRIO)
Alcochete
E N 119 Km 7,1 ver no mapa2,128
26/10/2026 12:25
1,948
26/10/2026 12:25
2,054
26/10/2026 12:25
–
INTERMARCHÉ PINHAL NOVO
Palmela
Estrada da Lagoa da Palha ver no mapa2,124
26/10/2026 08:30
1,953
26/10/2026 08:30
2,078
26/10/2026 08:30
–
Moeve Palmela - Quinta da Torre
Palmela
Rua Quinta da Torre nº 91 ver no mapa2,124
26/10/2026 00:00
1,953
26/10/2026 00:00
––
E. LECLERC - Montijo
Montijo
EN5-Rua Vasco da Gama -Afonsoeiro ver no mapa2,110
26/10/2026 20:00
1,954
26/10/2026 20:00
––
INTERMARCHE ALCOCHETE (INTERMARCHÉ)
Alcochete
RUA DO LAPARO S/N ver no mapa2,110
27/10/2026 11:35
1,954
27/10/2026 11:35
2,149
27/10/2026 11:35
–
Intermarche do Montijo (INTERMARCHÉ)
Montijo
Rua Damião de Gois, 70 (Estrada Circular) ver no mapa2,110
27/10/2026 09:30
1,954
27/10/2026 09:30
2,149
27/10/2026 09:30
–
Intermarché da Moita
Moita
Rua da Classe Operária - Moita ver no mapa2,129
26/10/2026 12:55
1,959
26/10/2026 12:55
2,079
26/10/2026 12:55
–
Intermarche de Vila Nova de Santo Andre (INTERMARCHÉ)
Santiago do Cacém
Bairro da Petrogal Lote A1 ver no mapa2,139
26/10/2026 08:30
1,964
26/10/2026 08:30
––
INTERMARCHÉ CHARNECA/SOBREDA
Almada
Estr. Qta. da Carcereira, 22 ver no mapa2,154
26/10/2026 21:00
1,971
26/10/2026 21:00
––
MOITA (CEPSA)
Moita
AV. 1º DE MAIO, VALE AMOREIRA ver no mapa2,144
26/10/2026 00:00
1,973
26/10/2026 00:00
––
AUCHAN Almada
Almada
Estrada Vale Mourelos nº 20 Qta. Espadeiros ver no mapa2,149
26/10/2026 09:20
1,979
26/10/2026 09:20
––
INTERMACHÉ SINES (INTERMARCHÉ)
Sines
Nó rodoviário de Sines ver no mapa2,159
26/10/2026 08:00
1,984
26/10/2026 08:00
2,054
26/10/2026 08:00
–
MoitaSul (Genérico)
Moita
Fazenda Do Costa - Carvalhinho ver no mapa2,159
27/10/2026 16:30
1,985
27/10/2026 16:30
–1,039
27/10/2026 16:30
E. LECLERC AMORA
Seixal
Av. Marginal Silva Gomes ver no mapa2,149
26/10/2026 08:30
1,989
26/10/2026 08:30
–0,989
26/10/2026 08:30
Prio - Corroios
Seixal
Rua Bento Gonçalves nº 7 ver no mapa2,164
26/10/2026 09:30
1,989
26/10/2026 09:30
––
Prio - Charneca da Caparica
Almada
Rua do Vale do Rosal ver no mapa2,164
26/10/2026 09:30
1,989
26/10/2026 09:30
––
CEPSA Barra Cheia - Moita
Moita
EST. MUNC.1020-CCI 2608 ver no mapa2,164
26/10/2026 00:00
1,993
26/10/2026 00:00
––
PA MOEVE FOROS DE AMORA
Seixal
ESTRADA DE FOROS DE AMORA ver no mapa2,164
26/10/2026 00:00
1,993
26/10/2026 00:00
––
Moeve Fogueteiro
Seixal
ESTRADA NACIONAL 10, KM 10,330, LUGAR DE RIO JUDEU, FOGUETEIRO ver no mapa2,164
01/11/2026 00:00
1,993
01/11/2026 00:00
––
PRIO Santo André
Santiago do Cacém
EN 1087 Lote 1 ver no mapa–1,994
31/10/2026 00:25
––
CEPSA Sesimbra - Porto de Pesca
Sesimbra
Porto de Pesca de Sesimbra ver no mapa2,243
29/10/2026 10:40
1,997
29/10/2026 10:40
––
REDE ENERGIA - Barreiro
Barreiro
Rua Dr. Manuel Pacheco Nobre, 7 ver no mapa2,168
26/10/2026 11:40
1,998
26/10/2026 11:40
––
INTER FERNÃO FERRO SUPERMERCADOS, LDA. (INTERMARCHÉ)
Seixal
Av. 10 de JunhoR. Casa Branca - Edificio Intermarche ver no mapa2,169
26/10/2026 10:05
1,999
26/10/2026 10:05
––
AUCHAN Coina
Barreiro
EN 10 Km 18,5 ver no mapa2,169
26/10/2026 09:20
1,999
26/10/2026 09:20
–0,969
26/10/2026 09:20

Concelhos

ConcelhoPostosGasóleo simples (mediana)Gasolina simples 95 (mediana)
Alcochete82,3032,116
Alcácer do Sal82,3022,119
Almada182,2662,069
Barreiro162,2492,069
Grândola112,3372,159
Moita112,2122,069
Montijo192,2892,074
Palmela262,2792,099
Santiago do Cacém152,3002,107
Seixal262,2762,084
Sesimbra102,2472,064
Setúbal232,2692,079
Sines62,2972,099