Saltar para o conteúdo
Preço por Litro

Combustíveis em Faro: postos mais baratos

Fonte: Direção-Geral de Energia e Geologia (DGEG), Preços dos Combustíveis Online. Informação gratuita, reutilizada com identificação da DGEG e da data e hora da última atualização de cada preço.
Última recolha: 01/11/2026 16:10 UTC · Preço mais recente na fonte: 01/11/2026 15:55. Os preços são os comunicados pelos postos à entidade oficial; confirme no local.

Mais baratos: Gasóleo simples
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
Intermarche de Vila Real de Santo Antonio (INTERMARCHÉ)
Vila Real de Santo António
Largo da Estação ver no mapa2,029
26/10/2026 20:00
1,919
26/10/2026 20:00
2,019
26/10/2026 20:00
–
Transforpel Combustíveis Moncarapacho
Olhão
Estrada Nacional 125 em Bias do Norte ver no mapa2,059
30/10/2026 15:50
1,939
30/10/2026 15:50
––
Intermarché de Lagos
Lagos
AMEIJEIRA VERDE- PEDRA ALÇADA ver no mapa2,098
23/10/2026 00:00
1,988
23/10/2026 00:00
2,088
23/10/2026 00:00
–
INTERMARCHE MARACHIQUE ALVOR (INTERMARCHÉ)
Portimão
ESTRADA DE ALVOR ED. INTERMARCHE ALVOR ver no mapa2,098
30/10/2026 00:05
1,928
30/10/2026 00:05
––
INTERMARCHÉ CONTACT DE BUDENS
Vila do Bispo
AREIAS DE CIMA ver no mapa2,138
27/10/2026 08:35
1,958
27/10/2026 08:35
2,048
27/10/2026 08:35
–
AUCHAN Portimão
Portimão
EN 125 - Rua S. Pedro ver no mapa2,139
26/10/2026 09:20
1,959
26/10/2026 09:20
––
RECHEIO PORTIMÃO
Portimão
Sítio do Poço Fojo ver no mapa2,139
27/10/2026 06:00
1,959
27/10/2026 06:00
2,249
27/10/2026 06:00
–
CEPSA Faro Campinas
Faro
E.N. 2 ao Km 735,050 ver no mapa2,144
26/10/2026 00:00
1,973
26/10/2026 00:00
––
Intermarché de Sagres
Vila do Bispo
Cercas velhas ver no mapa2,148
26/10/2026 08:00
1,958
26/10/2026 08:00
––
AUCHAN Faro
Faro
Av. Cidade Hayward ver no mapa2,149
26/10/2026 09:20
1,979
26/10/2026 09:20
–0,959
26/10/2026 09:20
INTERMARCHE - SUPERFARO SUPERMERCADOS (INTERMARCHÉ)
Faro
Campinas Edifício intermache ver no mapa2,149
26/10/2026 10:25
1,979
26/10/2026 10:25
2,129
26/10/2026 10:25
–
Intermarché Olhão
Olhão
Rua Calouste Gulbenkian ver no mapa2,149
27/10/2026 08:25
1,979
27/10/2026 08:25
––
Intermarché de Algoz
Silves
Rua do Alto do Palmeiral, Edificio Intermarché ver no mapa2,149
26/10/2026 13:25
1,999
26/10/2026 13:25
2,059
26/10/2026 13:25
–
Intermarché de Ferreiras
Albufeira
VALE SERVES FERREIRAS ver no mapa2,149
27/10/2026 08:00
1,979
27/10/2026 08:00
1,999
27/10/2026 08:00
–
NOVA - Olhão
Olhão
E. N. 125 - Km 113 ver no mapa2,154
28/10/2026 20:00
1,979
28/10/2026 20:00
––
ECOBRENT - Guia
Albufeira
EN 125, Km 66,6 ver no mapa2,159
30/10/2026 13:25
1,999
30/10/2026 13:25
–0,999
30/10/2026 13:25
Intermarché Vale Pedras
Albufeira
Estrada de Vale Pedras, Edifício Intermarché ver no mapa2,159
26/10/2026 10:30
1,989
26/10/2026 10:30
2,059
26/10/2026 10:30
–
INTERMARCHÉ DE MONCHIQUE
Monchique
Largo Pé da Cruz - Ceiceira ver no mapa2,159
26/10/2026 15:55
1,989
26/10/2026 15:55
2,089
26/10/2026 15:55
–
Intermarché São Bartolomeu de Messines
Silves
R. João de Deus ver no mapa2,159
31/10/2026 16:30
1,989
31/10/2026 16:30
1,999
31/10/2026 16:30
–
INTERMARCHÉ São Brás de Alportel
São Brás de Alportel
Campina, Estrada Nac. 270 ver no mapa2,164
26/10/2026 11:50
1,999
26/10/2026 11:50
2,139
26/10/2026 11:50
–
Prio - Albufeira (Vale de Paraíso)
Albufeira
Urbanização Serva EN395 - Vale Paraíso 9011 ver no mapa2,169
26/10/2026 09:35
1,999
26/10/2026 09:35
––
AUCHAN Lagoa
Lagoa
EN 125 - Sitio da Bemposta ver no mapa2,179
26/10/2026 09:20
1,999
26/10/2026 09:20
–0,989
26/10/2026 09:20
ALVES BANDEIRA Alcantarilha
Silves
Quintas do Rogel, Sudoeste Retail Park ver no mapa2,197
26/10/2026 12:05
2,019
26/10/2026 12:05
2,189
26/10/2026 12:05
–
OZ ENERGIA - SANTA CATARINA
Tavira
EN 270 - Km 52,4 ver no mapa2,199
29/10/2026 14:00
2,029
29/10/2026 14:00
––
RECHEIO TAVIRA
Tavira
Parque Comercial e de Exposições de Tavira Sítio do Vale Formoso, Lote 16/23 ver no mapa2,199
27/10/2026 06:00
2,029
27/10/2026 06:00
––
Mais baratos: Gasolina simples 95
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
Intermarche de Vila Real de Santo Antonio (INTERMARCHÉ)
Vila Real de Santo António
Largo da Estação ver no mapa2,029
26/10/2026 20:00
1,919
26/10/2026 20:00
2,019
26/10/2026 20:00
–
INTERMARCHE MARACHIQUE ALVOR (INTERMARCHÉ)
Portimão
ESTRADA DE ALVOR ED. INTERMARCHE ALVOR ver no mapa2,098
30/10/2026 00:05
1,928
30/10/2026 00:05
––
Transforpel Combustíveis Moncarapacho
Olhão
Estrada Nacional 125 em Bias do Norte ver no mapa2,059
30/10/2026 15:50
1,939
30/10/2026 15:50
––
INTERMARCHÉ CONTACT DE BUDENS
Vila do Bispo
AREIAS DE CIMA ver no mapa2,138
27/10/2026 08:35
1,958
27/10/2026 08:35
2,048
27/10/2026 08:35
–
Intermarché de Sagres
Vila do Bispo
Cercas velhas ver no mapa2,148
26/10/2026 08:00
1,958
26/10/2026 08:00
––
AUCHAN Portimão
Portimão
EN 125 - Rua S. Pedro ver no mapa2,139
26/10/2026 09:20
1,959
26/10/2026 09:20
––
RECHEIO PORTIMÃO
Portimão
Sítio do Poço Fojo ver no mapa2,139
27/10/2026 06:00
1,959
27/10/2026 06:00
2,249
27/10/2026 06:00
–
CEPSA Faro Campinas
Faro
E.N. 2 ao Km 735,050 ver no mapa2,144
26/10/2026 00:00
1,973
26/10/2026 00:00
––
AUCHAN Faro
Faro
Av. Cidade Hayward ver no mapa2,149
26/10/2026 09:20
1,979
26/10/2026 09:20
–0,959
26/10/2026 09:20
INTERMARCHE - SUPERFARO SUPERMERCADOS (INTERMARCHÉ)
Faro
Campinas Edifício intermache ver no mapa2,149
26/10/2026 10:25
1,979
26/10/2026 10:25
2,129
26/10/2026 10:25
–
NOVA - Olhão
Olhão
E. N. 125 - Km 113 ver no mapa2,154
28/10/2026 20:00
1,979
28/10/2026 20:00
––
Intermarché Olhão
Olhão
Rua Calouste Gulbenkian ver no mapa2,149
27/10/2026 08:25
1,979
27/10/2026 08:25
––
Intermarché de Ferreiras
Albufeira
VALE SERVES FERREIRAS ver no mapa2,149
27/10/2026 08:00
1,979
27/10/2026 08:00
1,999
27/10/2026 08:00
–
Intermarché de Lagos
Lagos
AMEIJEIRA VERDE- PEDRA ALÇADA ver no mapa2,098
23/10/2026 00:00
1,988
23/10/2026 00:00
2,088
23/10/2026 00:00
–
Intermarché Vale Pedras
Albufeira
Estrada de Vale Pedras, Edifício Intermarché ver no mapa2,159
26/10/2026 10:30
1,989
26/10/2026 10:30
2,059
26/10/2026 10:30
–
INTERMARCHÉ DE MONCHIQUE
Monchique
Largo Pé da Cruz - Ceiceira ver no mapa2,159
26/10/2026 15:55
1,989
26/10/2026 15:55
2,089
26/10/2026 15:55
–
Intermarché São Bartolomeu de Messines
Silves
R. João de Deus ver no mapa2,159
31/10/2026 16:30
1,989
31/10/2026 16:30
1,999
31/10/2026 16:30
–
INTERMARCHÉ São Brás de Alportel
São Brás de Alportel
Campina, Estrada Nac. 270 ver no mapa2,164
26/10/2026 11:50
1,999
26/10/2026 11:50
2,139
26/10/2026 11:50
–
AUCHAN Lagoa
Lagoa
EN 125 - Sitio da Bemposta ver no mapa2,179
26/10/2026 09:20
1,999
26/10/2026 09:20
–0,989
26/10/2026 09:20
ECOBRENT - Guia
Albufeira
EN 125, Km 66,6 ver no mapa2,159
30/10/2026 13:25
1,999
30/10/2026 13:25
–0,999
30/10/2026 13:25
PRIO Faro - Conceição
Faro
Paço Branco - Conceição ver no mapa–1,999
26/10/2026 09:25
––
Intermarché de Algoz
Silves
Rua do Alto do Palmeiral, Edificio Intermarché ver no mapa2,149
26/10/2026 13:25
1,999
26/10/2026 13:25
2,059
26/10/2026 13:25
–
Prio - Albufeira (Vale de Paraíso)
Albufeira
Urbanização Serva EN395 - Vale Paraíso 9011 ver no mapa2,169
26/10/2026 09:35
1,999
26/10/2026 09:35
––
Prio - Lagos
Lagos
Urb Cerro de Mos Lote 316 ver no mapa–2,014
26/10/2026 00:05
––
ALVES BANDEIRA Alcantarilha
Silves
Quintas do Rogel, Sudoeste Retail Park ver no mapa2,197
26/10/2026 12:05
2,019
26/10/2026 12:05
2,189
26/10/2026 12:05
–

Concelhos

ConcelhoPostosGasóleo simples (mediana)Gasolina simples 95 (mediana)
Albufeira202,2642,093
Alcoutim1––
Aljezur42,2722,089
Castro Marim2––
Faro192,2592,079
Lagoa112,2792,074
Lagos132,2762,089
Loulé252,3142,149
Monchique42,2492,069
Olhão122,2732,089
Portimão162,2792,099
Silves222,2742,079
São Brás de Alportel42,2772,089
Tavira112,2772,090
Vila Real de Santo António92,2792,134
Vila do Bispo52,2792,124
Postos em concelhos com menos de 3 postos
PostoMoradaGasóleo simplesGasolina simples 95Gasolina 98GPL Auto
PRIO Altura
Castro Marim
Urb. Laranjeiras lote 6 ver no mapa–2,079
31/10/2026 00:30
––
Auto Julio - Alcoutim
Alcoutim
SI CRUZAMENTO ALCOUTIM LT 20 ver no mapa2,266
26/10/2026 09:10
2,085
26/10/2026 09:10
––
AVIA - AZINHAL
Castro Marim
EN 512 ver no mapa2,264
28/10/2026 10:35
2,124
28/10/2026 10:35
2,194
28/10/2026 10:35
–