Saltar al contenido
Precio por Litro

Carburantes en Alicante: gasolineras más baratas

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, Geoportal de Hidrocarburos. Reutilización con cita de la fuente (Ley 37/2007). El ministerio no participa ni patrocina este sitio.
Última recogida: 01/11/2026 16:10 UTC · Precio más reciente en la fuente: 01/11/2026 17:10. Son los precios comunicados por las gasolineras a la fuente oficial; compruébelos en el surtidor.

Evolución de la mediana: Gasóleo A

Evolución de la mediana: Gasóleo A: 2026-10-17 1,919 €, 2026-11-01 1,959 € 1,9591,909 2026-10-172026-11-01 2026-10-17: 1,919 €2026-10-18: 1,909 €2026-10-19: 1,909 €2026-10-20: 1,925 €2026-10-21: 1,929 €2026-10-22: 1,929 €2026-10-23: 1,929 €2026-10-24: 1,929 €2026-10-25: 1,939 €2026-10-26: 1,949 €2026-10-27: 1,949 €2026-10-28: 1,959 €2026-10-29: 1,959 €2026-10-30: 1,959 €2026-10-31: 1,949 €2026-11-01: 1,959 €
Ver valores
DíaMediana (€/l)
2026-11-011,959
2026-10-311,949
2026-10-301,959
2026-10-291,959
2026-10-281,959
2026-10-271,949
2026-10-261,949
2026-10-251,939
2026-10-241,929
2026-10-231,929
2026-10-221,929
2026-10-211,929
2026-10-201,925
2026-10-191,909
2026-10-181,909
2026-10-171,919
Más baratas: Gasóleo A
GasolineraDirecciónGasóleo AGasolina 95 E5Gasolina 95 E10Gasolina 98 E5GLPE85
Plenergy
Elda
Avenida Monovar, 18 ver en el mapa1,695
01/11/2026 17:10
1,597
01/11/2026 17:10
––––
E.S. Petrer-Elda
Petrer
Avenida del Mediterraneo, 129 ver en el mapa1,695
01/11/2026 17:10
1,597
01/11/2026 17:10
––––
Plenergy
Petrer
Avenida del Mediterráneo, S/N ver en el mapa1,695
01/11/2026 17:10
1,597
01/11/2026 17:10
––––
Gasexpress
Elda
Calle Medico Federico Martinez Perez, 1 ver en el mapa1,695
01/11/2026 17:10
1,597
01/11/2026 17:10
––––
Ballenoil
Petrer
Calle Presbitero Conrado Poveda, 1 ver en el mapa1,695
01/11/2026 17:10
1,597
01/11/2026 17:10
––––
Petroprix
Alicante/Alacant
Avenida Elche, 150 ver en el mapa1,699
01/11/2026 17:10
1,597
01/11/2026 17:10
––––
Ballenoil
Alicante/Alacant
Avenida Gaston Castello, 58 ver en el mapa1,699
01/11/2026 17:10
1,597
01/11/2026 17:10
––––
Vcc Alicante
Alicante/Alacant
Avenida Novelda, 204 ver en el mapa1,699
01/11/2026 17:10
1,666
01/11/2026 17:10
––––
Petroprix
Alicante/Alacant
Avenida Novelda, 216 ver en el mapa1,699
01/11/2026 17:10
1,597
01/11/2026 17:10
––––
Plenergy
Alicante/Alacant
Avenida Novelda, 74 ver en el mapa1,699
01/11/2026 17:10
1,597
01/11/2026 17:10
––––
Tamoil
Rojales
Calle Josefa Aniorte, 27 ver en el mapa1,699
01/11/2026 17:10
1,569
01/11/2026 17:10
––––
Ballenoil
Alicante/Alacant
Calle Ocaña, 16 ver en el mapa1,699
01/11/2026 17:10
1,597
01/11/2026 17:10
––––
Gm Oil
Alicante/Alacant
Calle Jativa, S/N ver en el mapa1,709
01/11/2026 17:10
1,589
01/11/2026 17:10
––––
Gasexpress Campello
Campello (el)
Calle San Ramon, 125 ver en el mapa1,715
01/11/2026 17:10
1,639
01/11/2026 17:10
––––
Petroprix
Campello (el)
Urbanización Abayna, 21 ver en el mapa1,715
01/11/2026 17:10
1,639
01/11/2026 17:10
––––
Ballenoil
Villajoyosa/Vila Joiosa (la)
Carretera N-332 Km. 135,5 ver en el mapa1,717
01/11/2026 17:10
1,489
01/11/2026 17:10
––––
Plenergy
Villajoyosa/Vila Joiosa (la)
Partida Chovanes, Poligono 11, Parcelas 91 y 300, S/N ver en el mapa1,717
01/11/2026 17:10
1,489
01/11/2026 17:10
––––
Petrolavila
Villajoyosa/Vila Joiosa (la)
Partida Torres Norte, 31 ver en el mapa1,717
01/11/2026 17:10
1,577
01/11/2026 17:10
––1,097
01/11/2026 17:10
–
Ballenoil
Villajoyosa/Vila Joiosa (la)
Poligono Bulevar 3 Pp 33 24 Ff24, S/N ver en el mapa1,717
01/11/2026 17:10
1,489
01/11/2026 17:10
––––
Alcampo
Alicante/Alacant
Avenida Antonio Ramos Carratala, 56 ver en el mapa1,719
01/11/2026 17:10
1,639
01/11/2026 17:10
–1,759
01/11/2026 17:10
––
Plenergy
Sant Joan d'Alacant
Avenida Benidorm, 23 ver en el mapa1,719
01/11/2026 17:10
1,639
01/11/2026 17:10
––––
Plenergy
Alicante/Alacant
Avenida Denia, 0 ver en el mapa1,719
01/11/2026 17:10
1,639
01/11/2026 17:10
––––
Plenergy
Sant Joan d'Alacant
Avenida Miguel Hernandez, 20 ver en el mapa1,719
01/11/2026 17:10
1,639
01/11/2026 17:10
––––
Petroprix
Finestrat
Avenida Picasso, 41 ver en el mapa1,719
01/11/2026 17:10
1,559
01/11/2026 17:10
––––
Plenergy
Sant Joan d'Alacant
Avinguda Mutxamel, 10 ver en el mapa1,719
01/11/2026 17:10
1,639
01/11/2026 17:10
––––
Más baratas: Gasolina 95 E5
GasolineraDirecciónGasóleo AGasolina 95 E5Gasolina 95 E10Gasolina 98 E5GLPE85
Ballenoil
Villajoyosa/Vila Joiosa (la)
Carretera N-332 Km. 135,5 ver en el mapa1,717
01/11/2026 17:10
1,489
01/11/2026 17:10
––––
Plenergy
Villajoyosa/Vila Joiosa (la)
Partida Chovanes, Poligono 11, Parcelas 91 y 300, S/N ver en el mapa1,717
01/11/2026 17:10
1,489
01/11/2026 17:10
––––
Ballenoil
Villajoyosa/Vila Joiosa (la)
Poligono Bulevar 3 Pp 33 24 Ff24, S/N ver en el mapa1,717
01/11/2026 17:10
1,489
01/11/2026 17:10
––––
Gm Oil
Finestrat
Avenida Miguel Hernández, 11 ver en el mapa1,739
01/11/2026 17:10
1,549
01/11/2026 17:10
––––
Petroprix
Finestrat
Avenida Picasso, 41 ver en el mapa1,719
01/11/2026 17:10
1,559
01/11/2026 17:10
––––
Plenergy
Finestrat
Calle Alacant, 25 ver en el mapa1,719
01/11/2026 17:10
1,559
01/11/2026 17:10
––––
Gasexpress
Villajoyosa/Vila Joiosa (la)
Calle Mariners de la Vilajoiosa, 2 ver en el mapa1,719
01/11/2026 17:10
1,559
01/11/2026 17:10
––––
Benzina Carburantes Pego
Pego
Carretera Comarcal 3311 Km. 52,300 ver en el mapa1,775
01/11/2026 17:10
1,565
01/11/2026 17:10
––––
Tamoil
Rojales
Calle Josefa Aniorte, 27 ver en el mapa1,699
01/11/2026 17:10
1,569
01/11/2026 17:10
––––
Petrolavila
Villajoyosa/Vila Joiosa (la)
Partida Torres Norte, 31 ver en el mapa1,717
01/11/2026 17:10
1,577
01/11/2026 17:10
––1,097
01/11/2026 17:10
–
Plenergy
Formentera del Segura
Calle Acequia del Rio, 37 ver en el mapa1,719
01/11/2026 17:10
1,589
01/11/2026 17:10
––––
Tamoil
Rojales
Calle Ciudad de la Luz, 1 ver en el mapa1,719
01/11/2026 17:10
1,589
01/11/2026 17:10
––––
Gm Oil
Alicante/Alacant
Calle Jativa, S/N ver en el mapa1,709
01/11/2026 17:10
1,589
01/11/2026 17:10
––––
Petroprix
Alicante/Alacant
Avenida Elche, 150 ver en el mapa1,699
01/11/2026 17:10
1,597
01/11/2026 17:10
––––
Ballenoil
Alicante/Alacant
Avenida Gaston Castello, 58 ver en el mapa1,699
01/11/2026 17:10
1,597
01/11/2026 17:10
––––
Plenergy
Elda
Avenida Monovar, 18 ver en el mapa1,695
01/11/2026 17:10
1,597
01/11/2026 17:10
––––
Petroprix
Alicante/Alacant
Avenida Novelda, 216 ver en el mapa1,699
01/11/2026 17:10
1,597
01/11/2026 17:10
––––
Plenergy
Alicante/Alacant
Avenida Novelda, 74 ver en el mapa1,699
01/11/2026 17:10
1,597
01/11/2026 17:10
––––
E.S. Petrer-Elda
Petrer
Avenida del Mediterraneo, 129 ver en el mapa1,695
01/11/2026 17:10
1,597
01/11/2026 17:10
––––
Plenergy
Petrer
Avenida del Mediterráneo, S/N ver en el mapa1,695
01/11/2026 17:10
1,597
01/11/2026 17:10
––––
Gasexpress
Elda
Calle Medico Federico Martinez Perez, 1 ver en el mapa1,695
01/11/2026 17:10
1,597
01/11/2026 17:10
––––
Ballenoil
Alicante/Alacant
Calle Ocaña, 16 ver en el mapa1,699
01/11/2026 17:10
1,597
01/11/2026 17:10
––––
Ballenoil
Petrer
Calle Presbitero Conrado Poveda, 1 ver en el mapa1,695
01/11/2026 17:10
1,597
01/11/2026 17:10
––––
Plenergy
Santa Pola
Carretera Elche Santa Pola Km. 34 ver en el mapa1,776
01/11/2026 17:10
1,598
01/11/2026 17:10
––––
Repostando
Elda
Calle Condes de Elda, Sn ver en el mapa1,719
01/11/2026 17:10
1,599
01/11/2026 17:10
–1,599
01/11/2026 17:10
––

Municipios

MunicipioGasolinerasGasóleo A (mediana)Gasolina 95 E5 (mediana)
Agost31,9691,799
Albatera51,9891,789
Alcalalí1––
Alcoy/Alcoi101,8641,744
Alfàs del Pi (l')61,7891,702
Algorfa1––
Algueña1––
Alicante/Alacant481,9591,809
Almoradí71,8291,669
Altea71,9851,839
Aspe81,8771,764
Banyeres de Mariola2––
Beneixama2––
Benejúzar1––
Benidorm101,9691,829
Benijófar2––
Benissa71,8491,739
Benitachell/Poble Nou de Benitatxell (el)1––
Biar1––
Bigastro31,8091,719
Busot1––
Callosa d'En Sarrià1––
Callosa de Segura41,9821,775
Calpe/Calp71,7991,699
Campello (el)81,9441,792
Castalla41,9371,799
Catral2––
Cocentaina91,9091,719
Cox31,9811,779
Crevillent92,0091,799
Dolores31,9791,839
Dénia101,8441,699
Elche/Elx431,9651,785
Elda91,8991,759
Finestrat81,9721,829
Formentera del Segura2––
Gata de Gorgos2––
Granja de Rocamora2––
Guardamar del Segura81,9691,804
Hondón de las Nieves1––
Hondón de los Frailes1––
Ibi51,9591,849
Jacarilla2––
Jalón/Xaló1––
Jijona/Xixona1––
Jávea/Xàbia91,9591,795
Monforte del Cid51,9791,786
Montesinos (Los)2––
Monóvar/Monòver2––
Muro de Alcoy61,8291,698
Mutxamel51,9791,809
Novelda61,9791,779
Nucia (la)41,9291,817
Ondara51,8271,627
Onil31,8891,838
Orba1––
Orihuela311,9891,799
Pedreguer61,9541,789
Pego41,8731,623
Petrer71,8991,764
Pilar de la Horadada61,8691,799
Pinoso2––
Redován1––
Rojales71,7491,649
Salinas1––
San Fulgencio2––
San Isidro1––
San Miguel de Salinas31,8591,799
San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig121,9191,814
Sant Joan d'Alacant91,7191,639
Santa Pola91,8391,769
Sax41,9971,812
Teulada41,9571,827
Tibi1––
Torrevieja251,9591,785
Verger (el)2––
Villajoyosa/Vila Joiosa (la)101,7641,636
Villena91,9991,789
Gasolineras en municipios con menos de 3 gasolineras
GasolineraDirecciónGasóleo AGasolina 95 E5Gasolina 95 E10Gasolina 98 E5GLPE85
+B Energias
Verger (el)
Avenida Partida Salobre, 1 ver en el mapa1,825
01/11/2026 17:10
1,685
01/11/2026 17:10
––0,999
01/11/2026 17:10
–
(Sin Rótulo)
Benitachell/Poble Nou de Benitatxell (el)
Carretera Cv-740 Km. 6,800 ver en el mapa1,889
01/11/2026 17:10
1,759
01/11/2026 17:10
–1,899
01/11/2026 17:10
0,999
01/11/2026 17:10
–
Plenergy
Formentera del Segura
Calle Acequia del Rio, 37 ver en el mapa1,719
01/11/2026 17:10
1,589
01/11/2026 17:10
––––
Plenergy
Benijófar
Calle Alicante, S/N ver en el mapa1,749
01/11/2026 17:10
1,619
01/11/2026 17:10
––––
Gasolinera de Formentera
Formentera del Segura
Poligono los Nazarios, C/los Nazarios, 8 ver en el mapa1,779
01/11/2026 17:10
1,619
01/11/2026 17:10
––––
Gasexpress
Catral
Carretera Catral- Callosa del Segura Km. 5,3 ver en el mapa1,799
01/11/2026 17:10
1,669
01/11/2026 17:10
––––
Gasden
Gata de Gorgos
Carretera Carretera Javea,44 Km. 44 ver en el mapa1,828
01/11/2026 17:10
1,679
01/11/2026 17:10
––––
Petroespaña
Verger (el)
Avenida Valencia, 50 ver en el mapa1,869
01/11/2026 17:10
1,729
01/11/2026 17:10
–1,959
01/11/2026 17:10
––
Ghol
San Fulgencio
Carretera Nacional 332 Km. 74,6 ver en el mapa1,869
01/11/2026 17:10
1,739
01/11/2026 17:10
––––
Beniexpress
Benijófar
Calle Alcalde Francisco Gonzalez Fernandez, 32 ver en el mapa1,839
01/11/2026 17:10
1,749
01/11/2026 17:10
––––
E.S. Texas
Monóvar/Monòver
Carretera Novelda-Monovar Km. 9,6 ver en el mapa1,859
01/11/2026 17:10
1,749
01/11/2026 17:10
––––
Globaltank Pinoso
Pinoso
Carretera de Yecla Km. 2 ver en el mapa1,929
01/11/2026 17:10
1,759
01/11/2026 17:10
––––
Galp
Granja de Rocamora
Avenida Juan Carlos I, S/N ver en el mapa1,974
01/11/2026 17:10
1,769
01/11/2026 17:10
––––
Global Oil
Montesinos (Los)
Calle Daya Nueva 2, P.I. Levante 2, 2 ver en el mapa1,817
01/11/2026 17:10
1,769
01/11/2026 17:10
––––
Josberfuel
Granja de Rocamora
Calle Rio Ebro, 1 ver en el mapa1,959
01/11/2026 17:10
1,769
01/11/2026 17:10
––––
Meroil
Salinas
Calle la Molineta, S/N ver en el mapa1,839
01/11/2026 17:10
1,769
01/11/2026 17:10
––––
Shell
Redován
Travesía 1 Orihuela, 1 ver en el mapa1,929
01/11/2026 17:10
1,774
01/11/2026 17:10
–1,914
01/11/2026 17:10
––
Repsol
Hondón de las Nieves
Avinguda Virgen de las Nieves, S/N ver en el mapa1,939
01/11/2026 17:10
1,779
01/11/2026 17:10
––––
Gasorba
Orba
Carretera Cv-715 Km. 21,5 ver en el mapa1,959
01/11/2026 17:10
1,779
01/11/2026 17:10
–1,899
01/11/2026 17:10
––
Repsol
Monóvar/Monòver
Carretera Cr 3213 Km. 12 ver en el mapa1,959
01/11/2026 17:10
1,785
01/11/2026 17:10
–1,945
01/11/2026 17:10
––
Cepsa
Algueña
Calle San Juan, 32 ver en el mapa1,949
01/11/2026 17:10
1,789
01/11/2026 17:10
––––
Bp Petrobene
Jacarilla
Carretera Jacarilla-Benejuzar Km. 2,5 ver en el mapa1,979
01/11/2026 17:10
1,789
01/11/2026 17:10
––––
Repsol
Gata de Gorgos
Carretera N-332 Km. 187,5 ver en el mapa1,969
01/11/2026 17:10
1,789
01/11/2026 17:10
––––
Moeve
Jalón/Xaló
Avda. Generalitat Valenciana, 4 ver en el mapa2,009
01/11/2026 17:10
1,794
01/11/2026 17:10
––––
Repsol
Pinoso
Carretera de Jumilla Km. 53,8 ver en el mapa1,959
01/11/2026 17:10
1,795
01/11/2026 17:10
–1,945
01/11/2026 17:10
––
Atlantis Express
Busot
Calle el Pi, 1 ver en el mapa1,939
01/11/2026 17:10
1,799
01/11/2026 17:10
––––
Repsol
Biar
Carretera Alcoy - Villena Km. 38,2 ver en el mapa1,979
01/11/2026 17:10
1,799
01/11/2026 17:10
–2,029
01/11/2026 17:10
––
Santa Cruz
Hondón de los Frailes
Carretera Ctra. Archena Km. 32 ver en el mapa1,899
01/11/2026 17:10
1,799
01/11/2026 17:10
––––
Galp
San Fulgencio
Carretera Cv-859, Dolores-San Fulgencio Km. 4,5 ver en el mapa1,979
01/11/2026 17:10
1,799
01/11/2026 17:10
–1,949
01/11/2026 17:10
––
Bp el Zoco
Algorfa
Poligono Sector Viii - el Zoco, S/N ver en el mapa1,999
01/11/2026 17:10
1,805
01/11/2026 17:10
–1,945
01/11/2026 17:10
––
Bp Xirau
Tibi
A-7 km 17 ver en el mapa1,975
01/11/2026 17:10
1,809
01/11/2026 17:10
–1,949
01/11/2026 17:10
––
Repsol
Banyeres de Mariola
Calle Padre Jesualdo Ferrero, 1 ver en el mapa1,969
01/11/2026 17:10
1,809
01/11/2026 17:10
––––
Cepsa
Banyeres de Mariola
Calle les Molines, 35, ver en el mapa1,959
01/11/2026 17:10
1,809
01/11/2026 17:10
–2,039
01/11/2026 17:10
––
Repsol
Benejúzar
Carretera Jacarilla Km. S/N ver en el mapa1,979
01/11/2026 17:10
1,819
01/11/2026 17:10
–1,919
01/11/2026 17:10
––
Repsol
Montesinos (Los)
CR CV-945 LO BLANC, 1,3 (A-340 km 1,36) ver en el mapa1,989
01/11/2026 17:10
1,839
01/11/2026 17:10
–1,969
01/11/2026 17:10
––
Briogas
Catral
Purisima, 80 ver en el mapa1,889
01/11/2026 17:10
1,839
01/11/2026 17:10
–1,909
01/11/2026 17:10
––
Repsol
Callosa d'En Sarrià
Calle San Isidro, 10 ver en el mapa1,985
01/11/2026 17:10
1,849
01/11/2026 17:10
–1,984
01/11/2026 17:10
––
Cooperativa Divina Aurora
Beneixama
Calle Dr. Silvestre, ver en el mapa1,889
01/11/2026 17:10
1,859
01/11/2026 17:10
––––
Gasolwin Beneixama
Beneixama
Carretera Villena-Alcudia Km. 10,608 ver en el mapa1,869
01/11/2026 17:10
1,859
01/11/2026 17:10
––––
Cepsa
Jijona/Xixona
Calle Francesc Niolau Mira Miralles, S/N ver en el mapa2,049
01/11/2026 17:10
1,879
01/11/2026 17:10
––––
Repsol
Alcalalí
Poligono Plaza Mosquera, 6 ver en el mapa1,960
01/11/2026 17:10
1,885
01/11/2026 17:10
––––
Ids
San Isidro
Poligono Industrial "la Granadina", N ver en el mapa1,939
01/11/2026 17:10
–––––
Cepsa
Jacarilla
Carretera Cv-95 Km. 10 ver en el mapa1,999
01/11/2026 17:10
1,989
01/11/2026 17:10
–2,089
01/11/2026 17:10
––