Aller au contenu
Prix au Litre

Carburants : Cantal, stations les moins chères

Source: Ministère de l'Économie, prix-carburants.gouv.fr. Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Date de dernière mise à jour indiquée pour chaque prix.
Dernière collecte: 01/11/2026 16:10 UTC · Prix le plus récent à la source: 01/11/2026 16:46. Prix déclarés par les stations à la source officielle ; vérifiez à la pompe.

Évolution de la médiane : Gazole

Évolution de la médiane : Gazole: 2026-10-01 2,394 €, 2026-11-01 2,399 € 2,3992,355 2026-10-012026-11-01 2026-10-01: 2,394 €2026-10-02: 2,392 €2026-10-03: 2,392 €2026-10-04: 2,392 €2026-10-05: 2,390 €2026-10-06: 2,369 €2026-10-07: 2,368 €2026-10-08: 2,368 €2026-10-09: 2,368 €2026-10-10: 2,368 €2026-10-11: 2,368 €2026-10-12: 2,368 €2026-10-13: 2,355 €2026-10-14: 2,369 €2026-10-15: 2,375 €2026-10-16: 2,375 €2026-10-17: 2,375 €2026-10-18: 2,375 €2026-10-19: 2,375 €2026-10-20: 2,375 €2026-10-21: 2,389 €2026-10-22: 2,389 €2026-10-23: 2,389 €2026-10-24: 2,389 €2026-10-25: 2,389 €2026-10-26: 2,389 €2026-10-27: 2,389 €2026-10-28: 2,398 €2026-10-29: 2,399 €2026-10-30: 2,399 €2026-10-31: 2,399 €2026-11-01: 2,399 €
Voir les valeurs
JourMédiane (€/l)
2026-11-012,399
2026-10-312,399
2026-10-302,399
2026-10-292,399
2026-10-282,398
2026-10-272,389
2026-10-262,389
2026-10-252,389
2026-10-242,389
2026-10-232,389
2026-10-222,389
2026-10-212,389
2026-10-202,375
2026-10-192,375
2026-10-182,375
2026-10-172,375
2026-10-162,375
2026-10-152,375
2026-10-142,369
2026-10-132,355
2026-10-122,368
2026-10-112,368
2026-10-102,368
2026-10-092,368
2026-10-082,368
2026-10-072,368
2026-10-062,369
2026-10-052,390
2026-10-042,392
2026-10-032,392
2026-10-022,392
2026-10-012,394
Les moins chères : Gazole
StationAdresseGazoleSP95-E10SP95SP98GPLcE85
Route de Sansac
Aurillac
Route de Sansac voir sur la carte2,150
01/11/2026 00:01
––1,990
01/11/2026 00:01
––
ZAC du Crozatier
Saint Georges
ZAC du Crozatier2,188
01/11/2026 00:01
2,128
22/10/2026 12:06
2,168
23/10/2026 17:30
––0,878
28/10/2026 08:00
86 Bld Louis Dauzier
Aurillac
86 Bld Louis Dauzier voir sur la carte2,250
27/10/2026 19:16
–––––
route de murat, station-service BAR
Riom-es-Montagnes
route de murat, station-service BAR voir sur la carte2,250
05/10/2026 07:51
1,990
05/10/2026 07:51
–1,990
05/10/2026 07:51
––
87 Avenue Charles de Gaulle
Aurillac
87 Avenue Charles de Gaulle2,359
23/10/2026 15:17
––2,169
23/10/2026 15:17
––
1 route de brive
Saint-Paul-des-Landes
1 route de brive2,389
23/10/2026 11:40
–2,219
23/10/2026 11:40
2,269
23/10/2026 11:40
––
5 Rue du Docteur Marty
Mauriac
5 Rue du Docteur Marty voir sur la carte2,389
12/10/2026 11:07
2,189
05/10/2026 09:54
2,259
05/10/2026 09:54
2,299
05/10/2026 09:54
––
Rue du Bournat
Pleaux
Rue du Bournat2,389
30/10/2026 16:42
2,188
30/10/2026 16:42
2,218
30/10/2026 16:42
–––
6, avenue Léon Bélard
Saint-Flour
6, avenue Léon Bélard voir sur la carte2,398
28/10/2026 09:22
–2,168
24/10/2026 09:04
–––
Route d'Aurillac
Saint-Flour
Route d'Aurillac voir sur la carte2,398
28/10/2026 09:52
2,135
22/10/2026 15:40
2,195
22/10/2026 15:40
––0,883
28/10/2026 09:52
zac du crozatier
Saint-Georges
zac du crozatier voir sur la carte2,398
28/10/2026 10:05
2,128
26/10/2026 17:40
–––0,879
28/10/2026 10:05
31 avenue de la republique
Saint-Flour
31 avenue de la republique voir sur la carte2,399
02/10/2026 16:13
2,218
02/10/2026 16:13
––––
63 Avenue du General de Gaulle
Massiac
63 Avenue du General de Gaulle voir sur la carte2,399
15/10/2026 07:10
–2,290
15/10/2026 07:10
2,330
15/10/2026 07:10
––
Avenue de la Plaine
Jussac
Avenue de la Plaine voir sur la carte2,399
26/10/2026 11:30
2,099
26/10/2026 11:30
2,196
26/10/2026 11:30
–––
Avenue du Général de Gaulle
Massiac
Avenue du Général de Gaulle voir sur la carte2,399
02/10/2026 16:12
–––––
Le Bourg
Ruynes-en-Margeride
Le Bourg voir sur la carte2,399
02/10/2026 16:17
–2,268
02/10/2026 16:17
–––
Rue de la Jordanne
Aurillac
Rue de la Jordanne voir sur la carte2,399
29/10/2026 08:38
2,089
24/10/2026 07:30
2,165
30/10/2026 08:07
––0,899
24/10/2026 07:30
ZAC de la Sablière
Aurillac
ZAC de la Sablière2,399
29/10/2026 09:10
2,089
24/10/2026 09:03
2,165
30/10/2026 09:17
2,290
09/10/2026 15:13
–0,879
22/10/2026 10:35
route du Cezallier
Marcenat
route du Cezallier2,399
28/10/2026 14:31
–––––
120 Avenue du Général Leclerc
Aurillac
120 Avenue du Général Leclerc voir sur la carte2,410
28/10/2026 09:59
2,089
24/10/2026 11:34
2,165
30/10/2026 09:12
2,290
03/10/2026 11:36
–0,879
19/10/2026 09:19
66 Rue de Firminy
Aurillac
66 Rue de Firminy voir sur la carte2,410
28/10/2026 10:23
2,089
24/10/2026 12:07
2,165
30/10/2026 10:11
2,290
03/10/2026 15:25
–0,879
19/10/2026 09:24
8 Rue Saint Nazaire
Condat
8 Rue Saint Nazaire2,410
29/10/2026 09:17
–––––
Avenue de la Gare
Mauriac
Avenue de la Gare voir sur la carte2,410
31/10/2026 08:45
2,199
05/10/2026 18:52
–2,299
05/10/2026 18:52
––
8 Avenue D'Aurillac
Saint-Étienne-de-Maurs
8 Avenue D'Aurillac voir sur la carte2,415
30/10/2026 07:57
2,089
30/10/2026 07:57
–2,290
29/10/2026 06:41
–0,869
30/10/2026 07:57
10, Avenue de la Fontlong
Saint-Flour
10, Avenue de la Fontlong voir sur la carte2,418
29/10/2026 00:01
–2,225
29/10/2026 00:01
–––
Les moins chères : SP95-E10
StationAdresseGazoleSP95-E10SP95SP98GPLcE85
route de murat, station-service BAR
Riom-es-Montagnes
route de murat, station-service BAR voir sur la carte2,250
05/10/2026 07:51
1,990
05/10/2026 07:51
–1,990
05/10/2026 07:51
––
120 Avenue du Général Leclerc
Aurillac
120 Avenue du Général Leclerc voir sur la carte2,410
28/10/2026 09:59
2,089
24/10/2026 11:34
2,165
30/10/2026 09:12
2,290
03/10/2026 11:36
–0,879
19/10/2026 09:19
66 Rue de Firminy
Aurillac
66 Rue de Firminy voir sur la carte2,410
28/10/2026 10:23
2,089
24/10/2026 12:07
2,165
30/10/2026 10:11
2,290
03/10/2026 15:25
–0,879
19/10/2026 09:24
8 Avenue D'Aurillac
Saint-Étienne-de-Maurs
8 Avenue D'Aurillac voir sur la carte2,415
30/10/2026 07:57
2,089
30/10/2026 07:57
–2,290
29/10/2026 06:41
–0,869
30/10/2026 07:57
Rue de la Jordanne
Aurillac
Rue de la Jordanne voir sur la carte2,399
29/10/2026 08:38
2,089
24/10/2026 07:30
2,165
30/10/2026 08:07
––0,899
24/10/2026 07:30
ZAC de la Sablière
Aurillac
ZAC de la Sablière2,399
29/10/2026 09:10
2,089
24/10/2026 09:03
2,165
30/10/2026 09:17
2,290
09/10/2026 15:13
–0,879
22/10/2026 10:35
Avenue de la Plaine
Jussac
Avenue de la Plaine voir sur la carte2,399
26/10/2026 11:30
2,099
26/10/2026 11:30
2,196
26/10/2026 11:30
–––
La Croix Jolie
Murat
La Croix Jolie voir sur la carte2,419
27/10/2026 08:41
2,109
27/10/2026 08:41
–2,219
27/10/2026 08:41
––
Za du Comblat
Vic-sur-Cère
Za du Comblat voir sur la carte2,461
31/10/2026 09:50
2,112
31/10/2026 09:50
–2,227
31/10/2026 09:50
–0,869
31/10/2026 09:50
ZAC du Crozatier
Saint Georges
ZAC du Crozatier2,188
01/11/2026 00:01
2,128
22/10/2026 12:06
2,168
23/10/2026 17:30
––0,878
28/10/2026 08:00
zac du crozatier
Saint-Georges
zac du crozatier voir sur la carte2,398
28/10/2026 10:05
2,128
26/10/2026 17:40
–––0,879
28/10/2026 10:05
Avenue Roger BESSE
Ydes
Avenue Roger BESSE voir sur la carte2,425
30/10/2026 04:57
2,129
30/10/2026 04:57
–2,239
30/10/2026 04:57
––
Route d'Aurillac
Saint-Flour
Route d'Aurillac voir sur la carte2,398
28/10/2026 09:52
2,135
22/10/2026 15:40
2,195
22/10/2026 15:40
––0,883
28/10/2026 09:52
35 bis Avenue du 15 Septembre 1945
Le Rouget
35 bis Avenue du 15 Septembre 1945 voir sur la carte2,418
28/10/2026 18:23
2,145
28/10/2026 18:23
–2,253
31/10/2026 07:52
––
Rue du Bournat
Pleaux
Rue du Bournat2,389
30/10/2026 16:42
2,188
30/10/2026 16:42
2,218
30/10/2026 16:42
–––
5 Rue du Docteur Marty
Mauriac
5 Rue du Docteur Marty voir sur la carte2,389
12/10/2026 11:07
2,189
05/10/2026 09:54
2,259
05/10/2026 09:54
2,299
05/10/2026 09:54
––
Avenue de la Gare
Mauriac
Avenue de la Gare voir sur la carte2,410
31/10/2026 08:45
2,199
05/10/2026 18:52
–2,299
05/10/2026 18:52
––
31 avenue de la republique
Saint-Flour
31 avenue de la republique voir sur la carte2,399
02/10/2026 16:13
2,218
02/10/2026 16:13
––––
29 Avenue des Estourocs
Pleaux
29 Avenue des Estourocs voir sur la carte2,530
02/10/2026 19:01
2,290
02/10/2026 19:01
–2,390
02/10/2026 19:01
––

Communes

CommuneStationsGazole (médiane)SP95-E10 (médiane)
Aurillac92,3992,089
Chaudes-Aigues1––
Condat2––
Jussac1––
Le Rouget1––
Marcenat1––
Massiac3––
Mauriac2––
Maurs1––
Murat2––
Pierrefort1––
Pleaux2––
Riom-es-Montagnes1––
Ruynes-en-Margeride1––
Saint-Flour42,399–
Saint-Georges2––
Saint-Paul-des-Landes1––
Saint-Étienne-de-Maurs1––
Thiézac1––
Vic-sur-Cère1––
Ydes1––
Stations des communes de moins de 3 stations
StationAdresseGazoleSP95-E10SP95SP98GPLcE85
8 Avenue D'Aurillac
Saint-Étienne-de-Maurs
8 Avenue D'Aurillac voir sur la carte2,415
30/10/2026 07:57
2,089
30/10/2026 07:57
–2,290
29/10/2026 06:41
–0,869
30/10/2026 07:57
Za du Comblat
Vic-sur-Cère
Za du Comblat voir sur la carte2,461
31/10/2026 09:50
2,112
31/10/2026 09:50
–2,227
31/10/2026 09:50
–0,869
31/10/2026 09:50
ZAC du Crozatier
Saint Georges
ZAC du Crozatier2,188
01/11/2026 00:01
2,128
22/10/2026 12:06
2,168
23/10/2026 17:30
––0,878
28/10/2026 08:00
zac du crozatier
Saint-Georges
zac du crozatier voir sur la carte2,398
28/10/2026 10:05
2,128
26/10/2026 17:40
–––0,879
28/10/2026 10:05
Avenue de Bagnac
Maurs
Avenue de Bagnac voir sur la carte––––1,140
27/10/2026 11:43
–
route de murat, station-service BAR
Riom-es-Montagnes
route de murat, station-service BAR voir sur la carte2,250
05/10/2026 07:51
1,990
05/10/2026 07:51
–1,990
05/10/2026 07:51
––
Avenue de la Plaine
Jussac
Avenue de la Plaine voir sur la carte2,399
26/10/2026 11:30
2,099
26/10/2026 11:30
2,196
26/10/2026 11:30
–––
La Croix Jolie
Murat
La Croix Jolie voir sur la carte2,419
27/10/2026 08:41
2,109
27/10/2026 08:41
–2,219
27/10/2026 08:41
––
Avenue Roger BESSE
Ydes
Avenue Roger BESSE voir sur la carte2,425
30/10/2026 04:57
2,129
30/10/2026 04:57
–2,239
30/10/2026 04:57
––
35 bis Avenue du 15 Septembre 1945
Le Rouget
35 bis Avenue du 15 Septembre 1945 voir sur la carte2,418
28/10/2026 18:23
2,145
28/10/2026 18:23
–2,253
31/10/2026 07:52
––
Rue du Bournat
Pleaux
Rue du Bournat2,389
30/10/2026 16:42
2,188
30/10/2026 16:42
2,218
30/10/2026 16:42
–––
5 Rue du Docteur Marty
Mauriac
5 Rue du Docteur Marty voir sur la carte2,389
12/10/2026 11:07
2,189
05/10/2026 09:54
2,259
05/10/2026 09:54
2,299
05/10/2026 09:54
––
Avenue de la Gare
Mauriac
Avenue de la Gare voir sur la carte2,410
31/10/2026 08:45
2,199
05/10/2026 18:52
–2,299
05/10/2026 18:52
––
1 route de brive
Saint-Paul-des-Landes
1 route de brive2,389
23/10/2026 11:40
–2,219
23/10/2026 11:40
2,269
23/10/2026 11:40
––
15 Grand'Rue
Thiézac
15 Grand'Rue voir sur la carte––2,220
28/10/2026 11:46
–––
5 Rue de Vezou
Pierrefort
5 Rue de Vezou voir sur la carte2,418
29/10/2026 00:01
–2,225
29/10/2026 00:01
2,319
06/10/2026 00:01
––
Avenue du Docteur Louis Mallet
Chaudes-Aigues
Avenue du Docteur Louis Mallet voir sur la carte2,418
29/10/2026 00:01
–2,225
29/10/2026 00:01
–––
Le Bourg
Ruynes-en-Margeride
Le Bourg voir sur la carte2,399
02/10/2026 16:17
–2,268
02/10/2026 16:17
–––
29 Avenue des Estourocs
Pleaux
29 Avenue des Estourocs voir sur la carte2,530
02/10/2026 19:01
2,290
02/10/2026 19:01
–2,390
02/10/2026 19:01
––
Route du Stade
Condat
Route du Stade voir sur la carte2,460
06/10/2026 13:13
–2,370
06/10/2026 13:13
2,430
06/10/2026 13:13
––
route du Cezallier
Marcenat
route du Cezallier2,399
28/10/2026 14:31
–––––
8 Rue Saint Nazaire
Condat
8 Rue Saint Nazaire2,410
29/10/2026 09:17
–––––
Chemin de la Croix Jolie
Murat
Chemin de la Croix Jolie2,430
26/10/2026 08:25
–––––