Aller au contenu
Prix au Litre

Carburants : Haute-Corse, stations les moins chères

Source: Ministère de l'Économie, prix-carburants.gouv.fr. Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Date de dernière mise à jour indiquée pour chaque prix.
Dernière collecte: 01/11/2026 16:10 UTC · Prix le plus récent à la source: 01/11/2026 16:46. Prix déclarés par les stations à la source officielle ; vérifiez à la pompe.

Évolution de la médiane : Gazole

Évolution de la médiane : Gazole: 2026-10-01 2,360 €, 2026-11-01 2,279 € 2,3602,279 2026-10-012026-11-01 2026-10-01: 2,360 €2026-10-02: 2,360 €2026-10-03: 2,360 €2026-10-04: 2,360 €2026-10-05: 2,350 €2026-10-06: 2,350 €2026-10-07: 2,344 €2026-10-08: 2,320 €2026-10-09: 2,290 €2026-10-10: 2,290 €2026-10-11: 2,290 €2026-10-12: 2,290 €2026-10-13: 2,285 €2026-10-14: 2,290 €2026-10-15: 2,280 €2026-10-16: 2,280 €2026-10-17: 2,280 €2026-10-18: 2,280 €2026-10-19: 2,280 €2026-10-20: 2,280 €2026-10-21: 2,280 €2026-10-22: 2,280 €2026-10-23: 2,280 €2026-10-24: 2,280 €2026-10-25: 2,280 €2026-10-26: 2,279 €2026-10-27: 2,279 €2026-10-28: 2,279 €2026-10-29: 2,279 €2026-10-30: 2,279 €2026-10-31: 2,279 €2026-11-01: 2,279 €
Voir les valeurs
JourMédiane (€/l)
2026-11-012,279
2026-10-312,279
2026-10-302,279
2026-10-292,279
2026-10-282,279
2026-10-272,279
2026-10-262,279
2026-10-252,280
2026-10-242,280
2026-10-232,280
2026-10-222,280
2026-10-212,280
2026-10-202,280
2026-10-192,280
2026-10-182,280
2026-10-172,280
2026-10-162,280
2026-10-152,280
2026-10-142,290
2026-10-132,285
2026-10-122,290
2026-10-112,290
2026-10-102,290
2026-10-092,290
2026-10-082,320
2026-10-072,344
2026-10-062,350
2026-10-052,350
2026-10-042,360
2026-10-032,360
2026-10-022,360
2026-10-012,360
Les moins chères : Gazole
StationAdresseGazoleSP95-E10SP95SP98GPLcE85
Station TOTAL - BP 35 - RN 198
Ghisonaccia
Station TOTAL - BP 35 - RN 198 voir sur la carte2,200
07/10/2026 13:06
–1,960
07/10/2026 13:06
–1,350
07/10/2026 13:06
–
Alistro
San Giuliano
Alistro voir sur la carte2,240
06/10/2026 08:40
–1,990
06/10/2026 08:40
–––
Rn 198 Alistro
San-Giuliano
Rn 198 Alistro2,240
17/10/2026 19:36
–2,130
17/10/2026 19:44
–––
T 10
Prunete
T 10 voir sur la carte2,240
15/10/2026 16:18
–2,130
15/10/2026 16:18
–––
Rt 20
Ponte-leccia
Rt 20 voir sur la carte2,245
27/10/2026 08:56
–2,139
27/10/2026 08:56
–––
Rt 20
Ponte Leccia
Rt 20 voir sur la carte2,245
29/10/2026 16:31
–2,120
29/10/2026 16:31
–––
Avenue de la Libération. Immeuble Santa Maria
Bastia Lupinu
Avenue de la Libération. Immeuble Santa Maria2,249
12/10/2026 11:31
–2,169
12/10/2026 11:31
–––
rond point de ponte leccia
Ponte-Leccia
rond point de ponte leccia voir sur la carte2,249
12/10/2026 08:40
–2,139
12/10/2026 08:40
–––
193 Av. Sampiero Corso
Bastia
193 Av. Sampiero Corso2,250
11/10/2026 15:51
–2,179
11/10/2026 15:51
–––
Avenue Sapiero Corsu
Bastia
Avenue Sapiero Corsu voir sur la carte2,250
12/10/2026 06:31
–2,179
12/10/2026 06:31
–1,350
06/10/2026 06:50
–
Lieu dit Alzeta
Calvi
Lieu dit Alzeta voir sur la carte2,250
09/10/2026 09:31
–––––
Rn 193
Biguglia
Rn 193 voir sur la carte2,250
08/10/2026 07:13
–2,180
08/10/2026 07:13
–1,340
08/10/2026 07:13
–
14 route du cap
Ville di Pietrabugno
14 route du cap voir sur la carte2,259
26/10/2026 09:55
–2,179
26/10/2026 09:55
–––
9 Route du Cap
Ville de Pietrabugnio
9 Route du Cap2,279
30/10/2026 11:01
–2,179
30/10/2026 11:01
–––
Lot Arbuceta Rond Point Ceppe
Biguglia
Lot Arbuceta Rond Point Ceppe voir sur la carte2,279
21/10/2026 10:03
–2,179
23/10/2026 09:48
–––
R.T 30
Ponte-Leccia
R.T 30 voir sur la carte2,279
26/10/2026 06:33
–2,189
26/10/2026 06:33
–––
Rn 193
Furiani
Rn 193 voir sur la carte2,279
19/10/2026 08:37
–2,180
08/10/2026 09:21
–––
Rn 193
Furiani
Rn 193 voir sur la carte2,279
26/10/2026 12:16
–2,189
26/10/2026 12:16
–––
rond point du fango avenue jean zuccarelli
Bastia
rond point du fango avenue jean zuccarelli2,279
30/10/2026 09:41
–2,179
22/10/2026 08:30
–––
Marine de Santa Severa
Luri
Marine de Santa Severa2,280
08/10/2026 11:31
–2,190
08/10/2026 11:31
–––
Route de Rutali
Biguglia
Route de Rutali voir sur la carte2,280
15/10/2026 14:36
–2,190
15/10/2026 14:36
–––
Arena
Vescovato
Arena voir sur la carte2,290
09/10/2026 07:21
–2,220
09/10/2026 07:21
–––
Lieu-dit Querciolo
Sorbo-Ocagnano
Lieu-dit Querciolo voir sur la carte2,290
08/10/2026 09:05
–2,220
08/10/2026 09:05
–––
Rn 193 Piscina
Lucciana
Rn 193 Piscina voir sur la carte2,290
19/10/2026 11:08
–2,190
19/10/2026 11:08
–––
Rn 198
Ghisonaccia
Rn 198 voir sur la carte2,290
15/10/2026 11:25
–2,180
15/10/2026 11:25
–––

Communes

CommuneStationsGazole (médiane)SP95-E10 (médiane)
Bastia62,289–
Bastia Lupinu1––
Biguglia32,279–
Brando1––
Calenzana1––
Calvi1––
Corte2––
Furiani2––
Galeria1––
Ghisonaccia2––
L'Île-Rousse1––
Lucciana32,290–
Luri1––
Penta-di-Casinca1––
Poggio-Mezzana1––
Ponte-leccia42,247–
Prunete1––
Saint-Florent1––
San Giuliano2––
Sorbo-Ocagnano1––
Vescovato1––
Ville de Pietrabugnio1––
Ville di Pietrabugno1––
Stations des communes de moins de 3 stations
StationAdresseGazoleSP95-E10SP95SP98GPLcE85
Station TOTAL - BP 35 - RN 198
Ghisonaccia
Station TOTAL - BP 35 - RN 198 voir sur la carte2,200
07/10/2026 13:06
–1,960
07/10/2026 13:06
–1,350
07/10/2026 13:06
–
Alistro
San Giuliano
Alistro voir sur la carte2,240
06/10/2026 08:40
–1,990
06/10/2026 08:40
–––
29, Ave Pdt Paul Doumer
L'Île-Rousse
29, Ave Pdt Paul Doumer voir sur la carte––2,069
19/10/2026 14:26
–––
Rn 198 Alistro
San-Giuliano
Rn 198 Alistro2,240
17/10/2026 19:36
–2,130
17/10/2026 19:44
–––
T 10
Prunete
T 10 voir sur la carte2,240
15/10/2026 16:18
–2,130
15/10/2026 16:18
–––
Avenue de la Libération. Immeuble Santa Maria
Bastia Lupinu
Avenue de la Libération. Immeuble Santa Maria2,249
12/10/2026 11:31
–2,169
12/10/2026 11:31
–––
14 route du cap
Ville di Pietrabugno
14 route du cap voir sur la carte2,259
26/10/2026 09:55
–2,179
26/10/2026 09:55
–––
9 Route du Cap
Ville de Pietrabugnio
9 Route du Cap2,279
30/10/2026 11:01
–2,179
30/10/2026 11:01
–––
Rn 193
Furiani
Rn 193 voir sur la carte2,279
19/10/2026 08:37
–2,180
08/10/2026 09:21
–––
Rn 198
Ghisonaccia
Rn 198 voir sur la carte2,290
15/10/2026 11:25
–2,180
15/10/2026 11:25
–––
Rn 193
Furiani
Rn 193 voir sur la carte2,279
26/10/2026 12:16
–2,189
26/10/2026 12:16
–––
Marine de Santa Severa
Luri
Marine de Santa Severa2,280
08/10/2026 11:31
–2,190
08/10/2026 11:31
–––
Route de Patrimonio
Saint-Florent
Route de Patrimonio voir sur la carte2,290
10/10/2026 09:29
–2,190
10/10/2026 09:29
–––
Arena
Vescovato
Arena voir sur la carte2,290
09/10/2026 07:21
–2,220
09/10/2026 07:21
–––
Campinca
Brando
Campinca voir sur la carte2,330
28/10/2026 07:07
–2,220
15/10/2026 08:02
–––
Lieu-dit Querciolo
Sorbo-Ocagnano
Lieu-dit Querciolo voir sur la carte2,290
08/10/2026 09:05
–2,220
08/10/2026 09:05
–––
Rt10
Penta-di-Casinca
Rt10 voir sur la carte2,340
28/10/2026 17:11
–2,220
08/10/2026 10:55
–––
Station Luisi
Poggio-Mezzana
Station Luisi voir sur la carte2,340
27/10/2026 19:48
–2,220
08/10/2026 10:12
–––
Achiarello Route de Porto
Galeria
Achiarello Route de Porto voir sur la carte2,329
19/10/2026 09:25
–2,240
19/10/2026 09:25
–––
Lieu dit Alzeta
Calvi
Lieu dit Alzeta voir sur la carte2,250
09/10/2026 09:31
–––––
RN 193 - lieu dit Pentone
Corte
RN 193 - lieu dit Pentone voir sur la carte2,300
16/10/2026 16:16
–––––
Rt 20
Corte
Rt 202,300
16/10/2026 18:03
–––––
Quartier Annunziata
Calenzana
Quartier Annunziata voir sur la carte2,329
13/10/2026 15:44
–––––