Aller au contenu
Prix au Litre

Carburants : Vaucluse, stations les moins chères

Source: Ministère de l'Économie, prix-carburants.gouv.fr. Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Date de dernière mise à jour indiquée pour chaque prix.
Dernière collecte: 01/11/2026 16:10 UTC · Prix le plus récent à la source: 01/11/2026 16:46. Prix déclarés par les stations à la source officielle ; vérifiez à la pompe.

Évolution de la médiane : Gazole

Évolution de la médiane : Gazole: 2026-10-01 2,390 €, 2026-11-01 2,397 € 2,3992,347 2026-10-012026-11-01 2026-10-01: 2,390 €2026-10-02: 2,389 €2026-10-03: 2,389 €2026-10-04: 2,389 €2026-10-05: 2,381 €2026-10-06: 2,359 €2026-10-07: 2,349 €2026-10-08: 2,348 €2026-10-09: 2,347 €2026-10-10: 2,347 €2026-10-11: 2,347 €2026-10-12: 2,349 €2026-10-13: 2,349 €2026-10-14: 2,359 €2026-10-15: 2,359 €2026-10-16: 2,359 €2026-10-17: 2,361 €2026-10-18: 2,365 €2026-10-19: 2,369 €2026-10-20: 2,368 €2026-10-21: 2,369 €2026-10-22: 2,369 €2026-10-23: 2,369 €2026-10-24: 2,369 €2026-10-25: 2,369 €2026-10-26: 2,379 €2026-10-27: 2,387 €2026-10-28: 2,399 €2026-10-29: 2,399 €2026-10-30: 2,399 €2026-10-31: 2,399 €2026-11-01: 2,397 €
Voir les valeurs
JourMédiane (€/l)
2026-11-012,397
2026-10-312,399
2026-10-302,399
2026-10-292,399
2026-10-282,399
2026-10-272,387
2026-10-262,379
2026-10-252,369
2026-10-242,369
2026-10-232,369
2026-10-222,369
2026-10-212,369
2026-10-202,368
2026-10-192,369
2026-10-182,365
2026-10-172,361
2026-10-162,359
2026-10-152,359
2026-10-142,359
2026-10-132,349
2026-10-122,349
2026-10-112,347
2026-10-102,347
2026-10-092,347
2026-10-082,348
2026-10-072,349
2026-10-062,359
2026-10-052,381
2026-10-042,389
2026-10-032,389
2026-10-022,389
2026-10-012,390
Les moins chères : Gazole
StationAdresseGazoleSP95-E10SP95SP98GPLcE85
Route de Nyons
Valréas
Route de Nyons voir sur la carte2,127
01/11/2026 00:01
2,043
30/10/2026 08:02
–2,169
30/10/2026 08:02
1,041
30/10/2026 08:02
0,868
30/10/2026 08:02
Boulevard Naquet
Carpentras
Boulevard Naquet voir sur la carte2,149
01/11/2026 00:20
2,099
23/10/2026 09:36
2,219
23/10/2026 09:36
––0,869
12/10/2026 06:15
264 Avenue de Cheval Blanc
Cavaillon
264 Avenue de Cheval Blanc voir sur la carte2,150
01/11/2026 00:01
–––1,019
01/11/2026 00:01
0,914
01/11/2026 00:01
Avenue Victor Hugo
Vaison-la-Romaine
Avenue Victor Hugo voir sur la carte2,150
31/10/2026 11:02
1,990
26/10/2026 14:55
–––0,921
29/10/2026 08:12
Avenue de L Amandier
Avignon
Avenue de L Amandier voir sur la carte2,150
01/11/2026 00:01
1,990
01/11/2026 00:01
––––
Courtine Ouest-Rocade Ch. de Gau
Avignon
Courtine Ouest-Rocade Ch. de Gau voir sur la carte2,150
01/11/2026 00:01
–––––
28 Chemin du Clos Neuf
Morières-lès-Avignon
28 Chemin du Clos Neuf voir sur la carte2,189
01/11/2026 09:00
2,089
30/10/2026 09:00
–2,199
30/10/2026 09:00
–0,879
30/10/2026 09:00
1661 Rte de Sorgues - Rn 7
Le Pontet
1661 Rte de Sorgues - Rn 7 voir sur la carte2,250
01/11/2026 00:01
1,990
01/11/2026 00:01
–1,990
01/11/2026 00:01
1,039
01/11/2026 00:01
0,924
01/11/2026 00:01
20 Avenue Pierre Semard
Avignon
20 Avenue Pierre Semard2,250
01/11/2026 00:01
1,990
01/11/2026 00:01
–1,990
01/11/2026 00:01
–0,924
01/11/2026 00:01
950 Crs Cardinal Bertrand de Mon
Montfavet
950 Crs Cardinal Bertrand de Mon voir sur la carte2,250
01/11/2026 00:01
1,990
01/11/2026 00:01
–––0,924
01/11/2026 00:01
Bp 24 Quartier la Deverasse
BOLLèNE
Bp 24 Quartier la Deverasse2,250
27/10/2026 10:03
1,990
27/10/2026 10:04
–––0,935
27/10/2026 10:04
R N 7 - Av. de Lattre de Tassig
Orange
R N 7 - Av. de Lattre de Tassig voir sur la carte2,250
01/11/2026 00:01
1,990
01/11/2026 00:01
–1,990
01/11/2026 00:01
–0,931
01/11/2026 00:01
Route D'Avignon
Cavaillon
Route D'Avignon voir sur la carte2,250
29/10/2026 06:41
1,990
29/10/2026 06:41
––––
18 Route de Lyon
Avignon
18 Route de Lyon voir sur la carte2,257
01/11/2026 00:26
2,100
01/11/2026 00:26
–2,200
01/11/2026 00:26
–1,044
01/11/2026 00:26
Route Nationale 7
Sorgues
Route Nationale 7 voir sur la carte2,260
01/11/2026 00:28
2,156
01/11/2026 00:28
–2,256
01/11/2026 00:28
––
Autoroute A7 Aire de Mornas Les Adrets
Mornas
Autoroute A7 Aire de Mornas Les Adrets voir sur la carte2,271
01/11/2026 09:09
2,246
27/10/2026 10:19
–2,319
27/10/2026 10:19
1,155
27/10/2026 10:19
1,007
29/10/2026 10:02
16 Boulevard Saint-Michel
Avignon
16 Boulevard Saint-Michel voir sur la carte2,279
01/11/2026 00:01
2,199
01/11/2026 00:01
––––
Route de Jonquieres
Orange
Route de Jonquieres voir sur la carte2,325
29/10/2026 12:50
2,035
23/10/2026 11:16
–2,179
23/10/2026 11:16
–0,855
23/10/2026 11:16
Chemin des Abattoirs
Apt
Chemin des Abattoirs voir sur la carte2,329
31/10/2026 09:45
2,059
31/10/2026 09:45
2,119
31/10/2026 09:45
2,169
31/10/2026 09:45
–0,885
27/10/2026 10:24
Route de Saint-Paul-Trois-Chateaux
BOLLèNE
Route de Saint-Paul-Trois-Chateaux voir sur la carte2,329
23/10/2026 15:16
2,089
24/10/2026 09:30
2,169
24/10/2026 09:30
––0,879
19/10/2026 08:38
162 Avenue Pierre Sémard
Avignon
162 Avenue Pierre Sémard voir sur la carte2,337
12/10/2026 08:17
2,079
26/10/2026 08:14
–2,235
23/10/2026 08:05
1,097
26/10/2026 08:14
0,878
23/10/2026 08:05
250 route de pertuis
Cavaillon
250 route de pertuis2,349
08/10/2026 10:20
––––0,949
29/10/2026 10:26
82 Chemin des Espelugues
L'Isle-sur-la-Sorgue
82 Chemin des Espelugues voir sur la carte2,359
23/10/2026 08:44
2,129
19/10/2026 11:01
–2,239
19/10/2026 08:59
–0,879
14/10/2026 09:34
Route de Marseille
Avignon
Route de Marseille2,362
28/10/2026 08:57
2,079
26/10/2026 09:10
–2,235
26/10/2026 09:10
1,097
26/10/2026 09:10
0,878
23/10/2026 09:04
Route d'Orange
Valréas
Route d'Orange voir sur la carte2,366
28/10/2026 11:49
2,018
28/10/2026 11:49
–2,130
28/10/2026 11:49
–0,878
26/10/2026 08:13
Les moins chères : SP95-E10
StationAdresseGazoleSP95-E10SP95SP98GPLcE85
1661 Rte de Sorgues - Rn 7
Le Pontet
1661 Rte de Sorgues - Rn 7 voir sur la carte2,250
01/11/2026 00:01
1,990
01/11/2026 00:01
–1,990
01/11/2026 00:01
1,039
01/11/2026 00:01
0,924
01/11/2026 00:01
20 Avenue Pierre Semard
Avignon
20 Avenue Pierre Semard2,250
01/11/2026 00:01
1,990
01/11/2026 00:01
–1,990
01/11/2026 00:01
–0,924
01/11/2026 00:01
382 Av. de Lancon Rn 100
Apt
382 Av. de Lancon Rn 100–1,990
01/11/2026 00:01
––1,029
01/11/2026 00:01
0,918
01/11/2026 00:01
950 Crs Cardinal Bertrand de Mon
Montfavet
950 Crs Cardinal Bertrand de Mon voir sur la carte2,250
01/11/2026 00:01
1,990
01/11/2026 00:01
–––0,924
01/11/2026 00:01
Avenue Victor Hugo
Vaison-la-Romaine
Avenue Victor Hugo voir sur la carte2,150
31/10/2026 11:02
1,990
26/10/2026 14:55
–––0,921
29/10/2026 08:12
Avenue de L Amandier
Avignon
Avenue de L Amandier voir sur la carte2,150
01/11/2026 00:01
1,990
01/11/2026 00:01
––––
Bp 24 Quartier la Deverasse
BOLLèNE
Bp 24 Quartier la Deverasse2,250
27/10/2026 10:03
1,990
27/10/2026 10:04
–––0,935
27/10/2026 10:04
Cd 225 Rte des Bords du Rhone
Le Pontet
Cd 225 Rte des Bords du Rhone voir sur la carte–1,990
01/11/2026 00:01
––––
R N 7 - Av. de Lattre de Tassig
Orange
R N 7 - Av. de Lattre de Tassig voir sur la carte2,250
01/11/2026 00:01
1,990
01/11/2026 00:01
–1,990
01/11/2026 00:01
–0,931
01/11/2026 00:01
Route D'Avignon
Cavaillon
Route D'Avignon voir sur la carte2,250
29/10/2026 06:41
1,990
29/10/2026 06:41
––––
Route d'Orange
Valréas
Route d'Orange voir sur la carte2,366
28/10/2026 11:49
2,018
28/10/2026 11:49
–2,130
28/10/2026 11:49
–0,878
26/10/2026 08:13
Route de Jonquieres
Orange
Route de Jonquieres voir sur la carte2,325
29/10/2026 12:50
2,035
23/10/2026 11:16
–2,179
23/10/2026 11:16
–0,855
23/10/2026 11:16
Route de Nyons
Valréas
Route de Nyons voir sur la carte2,127
01/11/2026 00:01
2,043
30/10/2026 08:02
–2,169
30/10/2026 08:02
1,041
30/10/2026 08:02
0,868
30/10/2026 08:02
Route de Carpentras
L'Isle-sur-la-Sorgue
Route de Carpentras voir sur la carte2,369
23/10/2026 08:30
2,049
23/10/2026 08:30
–2,159
23/10/2026 08:30
–0,879
14/10/2026 09:08
Chemin des Abattoirs
Apt
Chemin des Abattoirs voir sur la carte2,329
31/10/2026 09:45
2,059
31/10/2026 09:45
2,119
31/10/2026 09:45
2,169
31/10/2026 09:45
–0,885
27/10/2026 10:24
680 Route de la Buissonne
Pernes-les-Fontaines
680 Route de la Buissonne voir sur la carte2,424
30/10/2026 23:55
2,078
30/10/2026 23:55
–2,187
30/10/2026 23:55
–0,869
30/10/2026 23:55
10 Avenue Eisenhower
Avignon
10 Avenue Eisenhower voir sur la carte2,369
30/10/2026 08:30
2,079
30/10/2026 08:30
2,179
23/10/2026 09:02
–––
130 allée Roch Pape
Cavaillon
130 allée Roch Pape voir sur la carte2,387
29/10/2026 07:36
2,079
30/10/2026 07:44
–2,185
30/10/2026 07:44
–0,878
28/10/2026 09:39
162 Avenue Pierre Sémard
Avignon
162 Avenue Pierre Sémard voir sur la carte2,337
12/10/2026 08:17
2,079
26/10/2026 08:14
–2,235
23/10/2026 08:05
1,097
26/10/2026 08:14
0,878
23/10/2026 08:05
28 Avenue des Taillades
Cavaillon
28 Avenue des Taillades2,387
30/10/2026 16:58
2,079
30/10/2026 16:58
–2,185
30/10/2026 16:58
–0,878
21/10/2026 09:08
Route de Marseille
Avignon
Route de Marseille2,362
28/10/2026 08:57
2,079
26/10/2026 09:10
–2,235
26/10/2026 09:10
1,097
26/10/2026 09:10
0,878
23/10/2026 09:04
390 Rue Jean Marie Tjibaou
Avignon
390 Rue Jean Marie Tjibaou2,369
30/10/2026 08:55
2,080
22/10/2026 11:09
–2,235
22/10/2026 11:09
––
80 route de travaillan
ste cécile les vignes
80 route de travaillan voir sur la carte2,411
28/10/2026 15:36
2,086
28/10/2026 15:36
–2,187
28/10/2026 15:36
––
28 Chemin du Clos Neuf
Morières-lès-Avignon
28 Chemin du Clos Neuf voir sur la carte2,189
01/11/2026 09:00
2,089
30/10/2026 09:00
–2,199
30/10/2026 09:00
–0,879
30/10/2026 09:00
36 av charles de Gaulle
Le Pontet
36 av charles de Gaulle voir sur la carte–2,089
30/10/2026 09:34
–2,199
30/10/2026 09:34
––

Communes

CommuneStationsGazole (médiane)SP95-E10 (médiane)
Apt3–2,059
Avignon112,3372,080
Beaumes-de-Venise1––
Bollene42,3292,089
Cadenet1––
Camaret-sur-Aigues2––
Caromb1––
Carpentras62,3992,099
Caumont-sur-Durance1––
Cavaillon52,3492,079
Châteauneuf-du-Pape1––
Courthezon1––
Entraigues-sur-la-Sorgue1––
Gordes1––
Grillon1––
Jonquieres1––
L'Isle-sur-la-Sorgue3––
Lapalud1––
Lauris1––
Le Pontet52,3992,089
Le Thor1––
Malaucene1––
Maubec2––
Mazan1––
Mondragon1––
Monteux2––
Montfavet1––
Morières-lès-Avignon3–2,170
Mornas32,4192,246
Orange52,3992,099
Pernes-les-Fontaines2––
Pertuis42,3972,102
Puyvert1––
Roussillon1––
Saint-Pierre-de-Vassols1––
Saint-Romain-En-Viennois1––
Sarrians1––
Sault1––
Seguret1––
Sorgues42,3992,147
Vaison-la-Romaine2––
Valréas2––
Vedène1––
Velleron1––
Villes-sur-Auzon1––
aubignan1––
ste cécile les vignes1––
Stations des communes de moins de 3 stations
StationAdresseGazoleSP95-E10SP95SP98GPLcE85
17 RD 973, Domaine de la VALETTE
Puyvert
17 RD 973, Domaine de la VALETTE voir sur la carte2,369
30/10/2026 07:29
2,098
30/10/2026 07:29
–2,197
30/10/2026 07:29
–0,859
30/10/2026 07:29
4 impasse Louis Astic, Zone artisanale Les Meillères
Cadenet
4 impasse Louis Astic, Zone artisanale Les Meillères voir sur la carte2,375
23/10/2026 14:57
–2,153
31/10/2026 11:48
2,197
31/10/2026 11:48
–0,859
31/10/2026 11:48
Route de Nyons
Valréas
Route de Nyons voir sur la carte2,127
01/11/2026 00:01
2,043
30/10/2026 08:02
–2,169
30/10/2026 08:02
1,041
30/10/2026 08:02
0,868
30/10/2026 08:02
680 Route de la Buissonne
Pernes-les-Fontaines
680 Route de la Buissonne voir sur la carte2,424
30/10/2026 23:55
2,078
30/10/2026 23:55
–2,187
30/10/2026 23:55
–0,869
30/10/2026 23:55
Avenue du Tourail
Maubec
Avenue du Tourail2,389
30/10/2026 09:30
2,089
30/10/2026 09:30
–2,199
30/10/2026 09:30
–0,869
07/10/2026 10:59
Quartier de Mougne
Sault
Quartier de Mougne voir sur la carte2,429
29/10/2026 14:40
2,119
29/10/2026 14:40
–2,279
29/10/2026 14:40
–0,869
29/10/2026 14:40
Route d'Avignon
Le Thor
Route d'Avignon voir sur la carte2,389
21/10/2026 06:03
2,129
21/10/2026 06:03
–2,219
21/10/2026 06:03
–0,869
27/10/2026 06:41
Route de Carpentras
Sarrians
Route de Carpentras voir sur la carte2,399
31/10/2026 07:37
2,119
28/10/2026 12:31
–2,249
27/10/2026 07:02
1,039
21/10/2026 10:35
0,869
27/10/2026 07:02
Route de Nyons
Saint-Romain-En-Viennois
Route de Nyons2,399
30/10/2026 09:51
2,099
30/10/2026 09:51
–2,279
30/10/2026 09:51
–0,869
30/10/2026 09:51
Route d'Orange
Valréas
Route d'Orange voir sur la carte2,366
28/10/2026 11:49
2,018
28/10/2026 11:49
–2,130
28/10/2026 11:49
–0,878
26/10/2026 08:13
515 Route de Carpentras
Entraigues-sur-la-Sorgue
515 Route de Carpentras voir sur la carte2,389
22/10/2026 11:26
2,099
22/10/2026 11:26
–2,199
22/10/2026 11:26
–0,879
22/10/2026 11:26
Rd43 Chemin de Piolenc
Camaret-sur-Aigues
Rd43 Chemin de Piolenc2,399
29/10/2026 10:10
2,099
29/10/2026 10:10
–2,319
29/10/2026 10:10
–0,879
16/10/2026 10:18
Avenue Marcel Pagnol
Vaison-la-Romaine
Avenue Marcel Pagnol voir sur la carte2,399
30/10/2026 07:21
2,099
30/10/2026 07:21
–2,279
15/10/2026 07:26
–0,889
30/10/2026 07:21
2 Boulevard d'Avignon
Monteux
2 Boulevard d'Avignon–––2,319
23/10/2026 13:13
–0,897
23/10/2026 13:13
81 Avenue de Montélimar
Lapalud
81 Avenue de Montélimar voir sur la carte2,397
22/10/2026 18:53
2,115
22/10/2026 18:53
–––0,899
20/10/2026 12:22
Avenue Victor Hugo
Vaison-la-Romaine
Avenue Victor Hugo voir sur la carte2,150
31/10/2026 11:02
1,990
26/10/2026 14:55
–––0,921
29/10/2026 08:12
950 Crs Cardinal Bertrand de Mon
Montfavet
950 Crs Cardinal Bertrand de Mon voir sur la carte2,250
01/11/2026 00:01
1,990
01/11/2026 00:01
–––0,924
01/11/2026 00:01
319, Route de Cavaillon - D31
Velleron
319, Route de Cavaillon - D31 voir sur la carte–––––0,934
29/10/2026 08:25
1 Avenue Philippe de Girard
Lauris
1 Avenue Philippe de Girard2,470
27/10/2026 10:02
–2,180
27/10/2026 10:02
2,339
15/10/2026 07:27
–0,939
15/10/2026 07:19
Za Pied Rousset les Devens
Roussillon
Za Pied Rousset les Devens voir sur la carte2,429
27/10/2026 05:45
2,166
27/10/2026 05:45
–––0,966
27/10/2026 05:45
Route de Valréas . Quartier les Mouilieres
Grillon
Route de Valréas . Quartier les Mouilieres voir sur la carte2,399
21/10/2026 08:24
2,129
21/10/2026 08:24
–2,242
21/10/2026 08:24
–1,038
12/10/2026 08:09
route de carpentras
Beaumes-de-Venise
route de carpentras voir sur la carte2,499
27/10/2026 14:42
2,262
27/10/2026 14:42
–2,395
27/10/2026 14:42
–1,119
27/10/2026 14:42
7 Avenue René Cassin
Monteux
7 Avenue René Cassin voir sur la carte2,479
30/10/2026 17:24
2,175
29/10/2026 17:29
–2,275
29/10/2026 17:29
–1,170
09/10/2026 16:06
80 route de travaillan
ste cécile les vignes
80 route de travaillan voir sur la carte2,411
28/10/2026 15:36
2,086
28/10/2026 15:36
–2,187
28/10/2026 15:36
––
Route de Bedoin
Saint-Pierre-de-Vassols
Route de Bedoin2,395
30/10/2026 07:30
2,095
30/10/2026 07:30
–2,235
30/10/2026 07:30
––
110 Rte de Violès
Camaret-sur-Aigues
110 Rte de Violès2,399
29/10/2026 10:16
2,099
29/10/2026 10:16
2,208
22/10/2026 16:47
2,319
29/10/2026 10:16
––
65 route de Gadagne
Caumont-sur-Durance
65 route de Gadagne voir sur la carte2,399
27/10/2026 14:41
2,099
27/10/2026 14:41
––––
RN7 Gour Du Bidon
Mondragon
RN7 Gour Du Bidon voir sur la carte2,419
22/10/2026 15:21
2,099
22/10/2026 15:21
–2,189
22/10/2026 15:21
––
Route de Chateauneuf du Pape
Courthezon
Route de Chateauneuf du Pape2,409
26/10/2026 12:27
2,099
30/10/2026 07:48
–2,179
30/10/2026 07:48
––
Avenue Pierre de Coubertin
Vedène
Avenue Pierre de Coubertin2,472
27/10/2026 10:52
2,131
27/10/2026 10:52
–2,233
27/10/2026 10:52
––
avenue Majoral Jouve
aubignan
avenue Majoral Jouve2,409
29/10/2026 06:14
2,149
15/10/2026 19:31
2,219
29/10/2026 06:14
–––
Avenue Louis Pasteur
Châteauneuf-du-Pape
Avenue Louis Pasteur voir sur la carte2,449
23/10/2026 12:13
2,158
23/10/2026 12:13
–2,235
23/10/2026 12:13
––
169 Route de Carpentras
Caromb
169 Route de Carpentras voir sur la carte2,389
31/10/2026 09:18
2,179
31/10/2026 09:18
–2,279
31/10/2026 09:18
––
542 Avenue Charles de Gaulle
Pernes-les-Fontaines
542 Avenue Charles de Gaulle voir sur la carte2,446
15/10/2026 18:38
2,179
28/10/2026 10:05
––––
2918 route de vaison la romaine
Seguret
2918 route de vaison la romaine2,469
26/10/2026 07:29
–2,199
26/10/2026 07:29
–––
Les Imberts
Gordes
Les Imberts voir sur la carte2,470
27/10/2026 09:06
–2,200
27/10/2026 09:06
–––
La Venue de Carpentras
Mazan
La Venue de Carpentras voir sur la carte2,455
23/10/2026 07:01
–2,245
23/10/2026 12:03
2,284
23/10/2026 12:04
––
Route de Cavaillon
Maubec
Route de Cavaillon voir sur la carte2,440
15/10/2026 13:47
–2,250
15/10/2026 13:47
–––
24 Avenue Jean Jaures
Villes-sur-Auzon
24 Avenue Jean Jaures––2,269
09/10/2026 10:10
–––
2 Rond Point des Remparts
Malaucene
2 Rond Point des Remparts voir sur la carte2,450
05/10/2026 09:36
–2,320
05/10/2026 09:36
2,350
05/10/2026 09:36
––
85 Avenue de la Libération
Jonquieres
85 Avenue de la Libération voir sur la carte2,409
30/10/2026 16:05
–––––